Класс поверхности бетона и бетонных конструкций

Категория и класс поверхности бетона

 

Класс и категория бетонной поверхности

В целях оценки качества поверхностей железобетонных монолитных и бетонных конструкций используется 4 основных класса, которые определяются по местным неровностям и предельным допускам прямолинейности. Понятие классов поверхности будет распространяться на фундаменты, колонны, перекрытия и прочие конструкции из бетона, имеющие прямолинейные поверхности.

Бетонная поверхность подразделяется на 4 класса.

Качество и класс бетонной поверхности должны быть указаны в проектной документации. В случае когда класс поверхности не оговаривается, его следует принимать в зависимости от назначения – А6 либо А7:

  1. Класс А3. Местные неровности 0,1 м – 2; 1 м – 4,5; 2 м – 7; 3 м – 9,5.
  2. Класс поверхности А4. Местные неровности 0,1 м – 1, 1 м – 7,5, 2 м – 10,15, 3 м – 14.
  3. Класс А6. Местные неровности 0,1 м – 5, 1 м – 10, 2 м – 12, 3 м – 15.
  4. Класс поверхности А7. Местные неровности 0,1 м – 10, 1 м – 15, 2 м – 15, 3 м – 15. По этому поводу следует знать один нюанс.

Лицевая поверхность колонны имеет класс А3.

Допуски, которые были указаны, применяются только лишь при условии соответствия допусков по толщине бетонного защитного слоя и по размерам сечения элементов. Дополнительные требования к бетонной поверхности, которые эксплуатируются в условиях непрерывного воздействия движущейся воды либо других агрессивных воздействий, должны обязательно указываться в проектной документации. Далее будет рассмотрено основное назначение бетонных поверхностей:

  1. Класс А3. Лицевая поверхность стен, колонн и нижняя поверхность перекрытий, к которым будут предъявляться повышенные требования к внешнему виду. Данная поверхность предназначается для улучшенной покраски без шпатлевки.
  2. Класс А4. Лицевая поверхность стен, колонн и нижняя поверхность перекрытий, которые подготавливаются под отделку (оклейка обоями, облицовка).
  3. Класс А6. Лицевая поверхность стен, колонн, нижняя поверхность перекрытий, к которым не будут предъявляться специальные требования к качеству поверхностей. Поверхность предназначается под обыкновенную окраску либо без отделки вовсе.
  4. Класс поверхности А7. Оштукатуриваемые и скрываемые поверхности.

Основные ошибки

Следует знать, что на бетонной поверхности ни в коем случае не допускаются:

Не допускаются трещины на бетонной поверхности.

  1. Участки неуплотненного бетона.
  2. Жировые пятна и пятна ржавчины (кроме класса А7).
  3. Обнажение арматуры (за исключением крепежных монтажных элементов опалубки, рабочих выпусков арматуры).
  4. Трещины шириной раскрытия, которые указываются в проекте (рекомендуемым значением будет 0,1 мм в конструкциях из бетона, которые не защищаются от атмосферных осадков, 0,2 мм – в помещении).
  5. Раковины (сколы бетона ребер) для следующих поверхностей: – класса А3 – диаметр более чем 4 мм, а глубина – более чем 2 мм (глубина 5 мм, суммарная длина более чем 50 мм на 1 м ребра); – класса А4 – диаметр более 10 мм, а глубина более 2 мм (глубина 5 мм, суммарная длина больше чем 50 мм на 1 м ребра); – класса поверхностей А6 – диаметр начиная от 15 мм, а глубина больше чем 5 мм (глубина 10 мм, суммарная длина более 100 мм на 1 м ребра); – класса А7 – диаметр начинается от 20 мм (глубина 20 мм, а суммарная длина не регламентируется).
  6. Местные впадины, наплывы, неровности, которые превышают допуски для необходимых классов поверхностей при измеряемом расстоянии, которое равняется 0,1 м. Для поверхностей класса А3 не могут быть допущены наплывы и выступы.

Далее рассмотрим, что же может быть допущено на бетонных поверхностях:

Отпечатки опалубки допустимы на бетонной поверхности.

  1. Для конструкций стенок – отверстия под анкеры, отверстия под тяжи (с защитными пластмассовыми трубками тяжа, которые должны быть оставлены в них).
  2. Отпечатки элементов опалубки либо щитов.
  3. Обнажение фиксаторов арматуры.
  4. Для нижней поверхности перекрытий – отпечатки элементов опалубки либо щитов, крепления пластмассовых конструкций, элементы электрической разводки и так далее.

Для того чтобы обеспечить соответствие всем требованиям, для бетонных поверхностей класса А3 и А4 рекомендуется затирать местные впадины и шлифовать местные выступы.

Общие технические требования

Стоит заметить, что в соответствии с ГОСТ 23009-78 железобетонным сборным конструкциям должны присваиваться марки. Марки содержат буквенные и числовые символы, которые отражают информацию о размерах, виде, несущей способности конструкции, о материалах, которые используются (арматуре, бетоне), и дополнительных характеристиках (стойкости к воздействию агрессивной среды, сейсмостокости и другим).

Информация об общих технических требованиях относительно сборных железобетонных конструкций содержится в ГОСТ 13015.0-83. Полное руководство по этому поводу можно будет найти в данном документе. Стоит знать, что требования будут предъявляться к следующему:

Железобетонным конструкциям присваиваются марки, которые содержат информацию о размерах, виде, несущей способности конструкции, о материалах, которые используются (арматуре, бетоне), и дополнительных характеристиках.

  1. К точности изготовления конструкций (должны быть установлены предельные значения отклонения геометрических параметров, фактической массы, толщин защитных слоев).
  2. К закладным деталям и арматуре (понадобится соответствие видов, марок и классов сталей стандартам на конструкции определенных видов; устанавливается уровень предварительного напряжения арматуры, который контролируется; назначается техническая характеристика и вид антикоррозийного покрытия).
  3. К бетону (должна нормироваться отпускная прочность бетона; будет требоваться соответствие марок по водонепроницаемости и морозостойкости бетона стандартам в зависимости от климатических условий района строительства и режима эксплуатации; по необходимости должна нормироваться средняя плотность, теплопроводность, влажность, истираемость бетона).
  4. К внешнему виду и качеству поверхностей конструкций. То есть соответствие качества отделки гладких поверхностей эталонам отделки определенной категории: А0 – лицевая поверхность заводской полной готовности; А1, А2 – лицевая поверхность под окраску для интерьеров либо полной заводской готовности; А3 – лицевая поверхность под отделку красками, глазурями либо пастообразными составами для фасадов и интерьеров; А4 – лицевая поверхность под отделку тонкими полимерными плитками либо обоями; А5 – лицевая поверхность под отделку керамической либо другой плиткой по раствору; А6 – лицевая поверхность, которая не отделывается; А7 – нелицевая поверхность.

В каких пропорциях разводить цемент

Для того чтобы обозначить рельефную поверхность, следует к категории после тире добавить букву “Р”. Отколы бетона, раковины, местные наплывы на поверхности бетона допускаются, однако их размеры и количество должны нормироваться для категорий, которые были установлены. Могут быть допущены ограниченные по ширине (0,1-0,2 мм) технологические трещины.

Определение возможных нагрузок

Нагрузка на железобетонные сборные конструкции регламентируются ГОСТом.

Для строительных конструкций при определении нагрузок следует пользоваться указаниями СНиП 2.02.07-85 “Воздействия и нагрузки”.  Для подборки по справочнику, к примеру, плиты перекрытия понадобится подсчитать расчетную нагрузку на 1 кв.м плиты. При этом не нужно учитывать собственный вес плиты. Нагрузку будет составлять вес пола, а также полезная нагрузка на перекрытие. Вес 1 кв.м пола можно посчитать в случае, если знать конструкцию пола и объемный вес материалов, которые применялись.

Значение полезной нагрузки (люди, оборудование) должно определяться назначением помещения и здания. Для квартиры в жилом доме полезная нагрузка составит 150 кг на 1 кв.м. Для того чтобы вычислить расчетное значение нагрузок, понадобится вес пола и полезную нагрузку умножить на следующие коэффициенты: g f – коэффициент надежности по нагрузкам (вес пола – g f = 1,2, полезная нагрузка квартиры в жилом доме – g f = 1,3), g n = коэффициент назначения здания по надежности (общественные и жилые здания – g n = 0,95, жилые здания, которые имеют всего один этаж, – g n = 0,9). Нагрузку для плит покрытия будет составлять вес кровли и нагрузка снега. Вес 1 кв.м кровли есть возможность подсчитать, если знать конструкцию кровли, а также объемный вес материалов, которые были применены.

Значение нагрузки снега должно определяться в соответствии со районом строительства (Московская область и Москва относятся к третьему снеговому району Российской Федерации, снеговая нагрузка на кровлю с уклоном до 25 градусов и плоскую кровлю включительно будет составлять 100 кг на 1 кв.м). Коэффициент надежности по нагрузке для снеговой нагрузки равен g f = 1,4. Для того чтобы подобрать некоторые конструкции, к примеру, ригель, понадобится определить нагрузку на 1 пог.м конструкции (кг/пог.м).

http://youtu.be/PebvMPyH2kI

Погонная нагрузка должна определяться исходя из планируемых нагрузок на 1 кв.м покрытия (кг/кв.м). Сделать это можно путем умножения данной нагрузки на шаг, с которым укладывались ригели (чаще всего данное значение равняется 6 м). Для подбора железобетонных сборных конструкций фундаментов, к примеру, плит ленточного фундамента, понадобится знать нормативное (g f = 1) давление на грунт. Для того чтобы была возможность определить нормативное давление на грунт, следует суммировать нагрузку на плиты ленточного фундамента от веса стенки и нагрузку, которая будет передаваться на стенку от покрытия и перекрытий. Суммарная нагрузка будет делиться на площадь фундаментных плит (кг/1 кв.м). Самое большое нормативное давление грунта должно не превышать сопротивление необходимого грунта основания R0.

Железобетонные плиты ленточных фундаментов

Железобетонные плиты ленточных фундаментов предназначаются для применения:

Железобетонные плиты ленточных фундаментов имеют разные размеры.

  • в водонасыщенных и сухих грунтах;
  • при температуре наружного воздуха до -40 градусов включительно;
  • с расчетной сейсмичностью включительно до 9 баллов;
  • в грунтовых водах и грунтах с неагрессивной степенью воздействия в процессе использования бетона с нормальной проницаемостью (Н), в грунтовых водах и грунтах с агрессивной степенью воздействия в процессе использования бетона с пониженной (П) и особо низкой (О) проницаемостью.

Плиты можно подразделить на 4 группы по несущей способности. Плиты каждой из групп характеризуются самым большим допустимым давлением на основание под подошвой фундамента. Подобные плиты должны быть изготовлены из тяжелого бетона. По прочности класс бетона следует определять шириной плиты и группой нагрузки. Защитный слой бетона равняется 30 мм. В качестве рабочей арматуры следует использовать арматуру классов А-3 и ВР-1.

Кладочные растворы

При определении самого большого допустимого давления на основание под подошвой фундаментов следует учитывать нормативную нагрузку, которая передается строительными вышележащими конструкциями на плиту фундаментов и собственный вес плиты (коэффициент надежности по назначению здания g n = 0,95, коэффициент надежности по нагрузке g f = 1).

Бетонные блоки

Подобные блоки изготавливаются из тяжелого бетона (Т), плотного силикатного бетона (С) и керамзитобетона (П – пористый заполнитель). Они предназначаются для стенок подвалов и технического подполья. Средней плотностью тяжелого бетона является значение, которое равняется 2200 кг на 1 куб.м, керамзитобетона – 1800 кг на 1 куб.м, а плотного силикатного бетона – 2000 кг на 1 куб.м.

На сегодняшний день выпускаются блоки трех типов:

Плиты ФБС используют при строительстве фундаментов.

  1. ФБС – сплошные.
  2. ФБВ – сплошные с вырезом для пропуска коммуникаций под потолками подвалов и технического подполья, укладки перемычек.
  3. ФБП – пустотные (то есть с пустотами, которые открыты вниз). Водонепроницаемость и морозостойкость бетона назначается в зависимости от того, какой режим эксплуатации имеет здание.

Монтажные петли чаще всего изготавливаются из арматуры класса А-1. Об этом уже говорилось выше, однако в качестве итога стоит сказать, что возможна установка следующих категорий бетонных поверхностей:

  • А3 – лицевая поверхность под окраску;
  • А5 – лицевая поверхность под выполнение отделки керамической плиткой, которая укладывается на раствор;
  • А6 – лицевая, которая не подлежит отделке;
  • А7 – нелицевая, которая невидима в условиях эксплуатации.

Могут быть допущены мелкие усадочные трещины. Ширина их раскрытия ни в коем случае не должна превышать 0,1 мм для плотного силикатного и тяжелого бетона и 0,2 мм для керамзитобетона. В процессе использования матриц из различных материалов бетон может отличаться по цвету, тону и текстуре в связи с различной всасывающей способностью материала матриц. Следовательно, не рекомендуется применять различные материалы, чтобы выполнить набор матричного ковра в одной форме. Цветовая неоднородность бетонного изделия может вызываться неравномерным скоплением воды в местах, в которых бетон контактирует с матрицей. Особенно на участках, где имеется переменная глубина рельефа. Излишняя вода способна привести к осветлению поверхности.

http://youtu.be/-C7gskolX1w

На качество бетонной конструкции будут влиять и режимы тепловой обработки, срок распалубливания.

Те изделия, которые распалубливаются сразу после тепловой обработки, будут иметь более светлый тон.

Многопустотные железобетонные плиты перекрытия

Многопустотные плиты перекрытий используют в строительстве высотных домов.

Подобные плиты могут быть изготовлены при помощи тяжелого либо конструкционного легкого бетона, который имеет плотность не менее чем 1400 кг на 1 куб.м (в марке будет обозначаться как Л) и плотного силикатного бетона (С), плотность которого как минимум 1800 кг на 1 куб.м. В качестве напрягаемой арматуры следует использовать арматуру следующих классов: А-4, А-5, А-6, Ат-4, Ат-5, Ат-6, А-3в, а также канаты и высокопрочную проволоку. В качестве ненапрягаемой арматуры необходимо применять арматуру следующих классов: А-1, А-2, А-3, Вр-1.

Плиты подразделяются на следующие типы:

  1. 1ПК – плиты, которые имеют толщину 220 мм с круглыми пустотами и 159 мм с опиранием на 2 стороны.
  2. 1ПКТ – плиты, имеющие толщину 220 мм с круглыми пустотами и 159 мм с опиранием на 3 стороны.
  3. 1ПКК – плиты толщиной 220 и 159 мм с опиранием по 4 сторонам.
  4. 2ПК – плиты, которые имеют толщину 220 мм с круглыми пустотами и 140 мм с опиранием на 2 стороны.
  5. 2ПКТ – плита толщиной 220 мм с круглыми пустотами и 140 мм с опиранием на 3 стороны.
  6. 2ПКК – плита, которая имеет толщину 220 мм с круглыми пустотами и 140 мм с опиранием на 4 стороны.
  7. 3ПК – плита, имеющая толщину 220 мм с круглыми пустотами и 127 мм с опиранием на 2 стороны.
  8. 4ПК – плита, которая имеет толщину 260 мм с круглыми пустотами и 159 мм и вырезами с верхней зоны по контуру с опиранием на 2 стороны.
  9. 5ПК – плита, имеющая толщину 250 мм с круглыми пустотами и 180 мм с опиранием на 2 стороны.
  10. 6ПК – плита, которая имеет толщину 300 мм с круглыми пустотами и 203 мм с опиранием на 2 стороны.
  11. 7ПК – плита толщиной 160 мм с круглыми пустотами и 114 мм с опиранием на 2 стороны.
  12. ПГ – плита, имеющая высоту 260 мм с грушевидными пустотами и опиранием на 2 стороны.
  13. ПБ – плита, которая имеет высоту 220 мм, изготавливается на стенде с помощью использования метода непрерывного формования.

http://www.youtube.com/watch?v=19rSENzriwc

Далее будет рассмотрен пример условного обозначения плиты. 1ПК 63.14 – 6АтУ, где после типа плиты будет указываться ширина и длина в дециметрах, после тире будет записываться значение расчетной нагрузки на плиты в кН на 1 кв.м (за исключением учета собственного веса плит) и класс напрягаемой арматуры. Есть вероятность того, что марка будет содержать буквенное обозначение НО – неагрессивные условия эксплуатации, а плита здесь будет без особенностей.

Категории поверхностей бетона: потолочной (нижней) – А2, А3, А4, А6 в зависимости от вида последующей отделки потолка и назначения помещения; боковых и верхней – А7.




Добавить комментарий: