Крыльцо своими руками из бетона: устройство фундамента и опалубки (фото и видео)

Устройство бетонного крыльца своими руками

 

Фото

Основное предназначение крыльца – это защита входа дома от осадков. Перед тем как построить крыльцо своими руками, следует правильно распланировать всю работу: продумать дизайн, внешний вид, пропорции и размеры крыльца, количество ступеней и т.д. Оптимальное количество ступенек – 3, 5, 7 (нечетное число). Высота каждой ступени – 15-20 см, а глубина – не больше 30 см. Если вы сделаете глубину более 30 см, то шагать будет неудобно.

Схема крыльца с лестницей, построенной на бетонном основании.

Ограждение крыльца перилами оправдывают себя только для высокой постройки, если ступени от 1,5 м. Если ступеней мало, то перила – это, скорее, излишество, но если вы не стеснены в средствах, то можно возложить на них роль декоративного украшения.

Наиболее предпочтительная высота перил – 80-100 см.

Важно отметить, что крыльцо дома своими руками лучше построить вместе с домом, тогда у них будет одно основание и гидроизоляция. Но соединять его «намертво» со зданием не рекомендуется, т.к. эти конструкции имеют разный вес и усадку, в итоге в месте их соединения могут образоваться трещины. Если крыльцо просто пристраивается к дому, то важно учесть то, что оно должно быть на 5 см ниже двери дома. Пользуясь данной инструкцией, вы вполне сможете построить крыльцо своими руками.

Схема нескольких вариантов устройства крыльца.

Очень важно, чтобы бетонное крыльцо было выдержано в общем стиле с домом. Устройство крыльца состоит из следующих шагов:

  • подготовка площадки под строительство;
  • расчет размеров;
  • изготовление и устройство опалубки;
  • укладка бетонных блоков.

Материалы для строительства крыльца своими руками:

  • щебень;
  • песок;
  • вода;
  • фанера;
  • доски;
  • гвозди с двойной шляпкой;
  • бетон.

Инструменты для строительства:

  • рулетка;
  • лопата;
  • шпатель.

Заливка фундамента ленточного типа

Расчет размеров

Для того чтобы определить высоту крыльца дома, нужно на расстоянии 2 м от порога разровнять весь грунт. Затем измеряют рулеткой расстояние от порога до конца ровного участка. Таким образом мы узнаем высоту блоков ступеней. Далее рассчитывается высота ступеней. Для этого надо полученную высоту разделить на количество запланированных ступеней. Величина проступи рассчитывается вычитанием от 45 см.

Технология подготовки площадки и фундамента

Что касается площадки для крыльца, то здесь нет строгих ГОСТов и СНиПов. Площадку можно делать любой: маленькой, большой, даже опоясывающей весь дом. Некоторые дизайнеры даже делают крыльцо дома как часть веранды. Вариантов крыльца из бетона огромное количество.

Далее строим фундамент своими руками под крыльцо. Для этого роем котлован по периметру всего крыльца глубиной 50-60 см (зависит от глубины залегания подземных вод). Засыпаем 20 см щебня, сверху еще 10 см песка. Все трамбуем и заливаем водой. Сверху на песок укладываем гидроизоляцию, заливаем бетон с армированием. Фундамент полностью готов. Теперь нужно подождать несколько дней, пока он наберет прочность.

Технология изготовления опалубки

Схема крыльца на подвижной ступени из бетона: 2 – входная дверь; 3 – балка пола; 4 – анкер (уширение) против пучения; 5 – грунт при пучении; 6 – неподвижный фундамент; 7 – уровень расчетной глубины промерзания; 8 – фундамент (труба, столб); 9 – наружная лестница из монолитного железобетона; 10 – воздушная полость 10 – 15 см, цоколь; 11 – подвижная ступень из бетона.

Высота опалубки должна быть больше высоты крыльца на 30 см, т.к. часть уйдет в грунт. Если грунт прочный, то опалубку можно сделать выше только на 20 см. Далее на фанере необходимо начертить боковые щетки опалубки. Чертят проступи и ступеньки под прямым углом, а затем проступи и площадку с уклоном 5 мм на 30 см глубины.

Как сделать столбчатый фундамент

Далее чертят с уклоном 15 градусов ступеньки. Ребра жесткости крепятся к боковым частям опалубки. Щиты монтируются своими руками на 1 см от здания. Колья на расстоянии 45 см от выемки забиваются на глубину 20 см. Между опалубкой и кольями делаются распорки. Далее засыпается 10 см слой основания и хорошо утрамбовывается. По размерам ступенек отрезаются куски досок. Нижние их кромки делают наклонными, чтобы можно было устранить неровности после заливки бетона. Далее при помощи гвоздей с двойной шляпкой к опалубке прибивают доски.

После того как опалубка своими руками приготовлена, до заливки бетона нужно положить на грунт слой пароизоляции для предотвращения попадания влаги. Далее накладываем рубероид на фундамент дома и наносим слой герметика. Дальше нужно промазать внутреннюю поверхность опалубки специальной смазкой, чтобы не прилипал раствор.

Укладка бетона для ступеней дома

Теперь можно уверенно переходить к заливке приготовленного заранее бетона. Укладывать его надо сразу после извлечения из бетономешалки. Начинаем с нижнего яруса и постепенно доходим до самого верхнего. Раствор бетона должен быть хорошо утрамбован, чтобы не образовывалось пустот. Каждую следующую ступень строим только после полного высыхания предыдущей. Для укрепления бетонных блоков можно использовать металлический уголок. Его погружают в еще не застывший бетон.

http://youtu.be/4lTgHuf6t3Q

Если доски начнут сгибаться под давлением бетона, то нужно будет их закрепить дополнительными подпорками. Во время заливки ступени заполняются бетоном полностью с заполнением каждого угла и без оставления пустот. Лопатой можно утрамбовывать бетон в каждом уголке, чтобы не оставалось свободных мест. По окончании крупные зерна заполнителя нужно убрать лопатой внутрь бетона.

Примерно через 7 дней все ступени дома полностью застынут и только тогда можно будет снимать опалубку. После того как заливка закончилась, можно переходить к отделке крыльца из бетона. Для этого хорошо подходят плитка и керамогранит. Используйте только плитку для наружной отделки.

http://youtu.be/DpSKuRSPn1k

Если дом кирпичный, то перила лучше сделать из металла или кирпича, а поручни лучше выполнить из дерева. Хорошие, качественные деревянные перила оптимальны для любых лестниц и для любого времени года. Если для крыльца вы делаете козырек, то он должен перекрывать все крыльцо с запасом.




Добавить комментарий: