Ленточный монолитный фундамент своими руками (фото, видео)

Возведение ленточного монолитного фундамента своими руками

 

Фото

Ленточный сборно монолитный фундамент – это долговечное и надежное основание под любую постройку, например, гараж, дом, дачу, баню или забор. Устройство ленточных бетонных фундаментов широко используется в малоэтажном строительстве. Такие основания стали очень популярны благодаря универсальности использования и доступной стоимости. Возвести ленточный бетонный фундамент своими руками под силу любому желающему при наличии хотя бы базовых навыков строительства, простого набора оборудования и инструментов. Сборно-мололитный фундамент представляет собой единую ленту из качественного бетона и армированного каркаса. Бетонный фундамент такого типа может иметь любую сложность конструкции.

Возведение ленточного фундамента более рационально на сухих и суглинистых почвах, где нет глубокого промерзания почвы.

Типы оснований

Существуют разные типы ленточных бетонных фундаментов. На сегодняшний день наиболее часто используются два типа: мелкозаглубленное и заглубленное основание ленточного типа.

Поверхностный фундамент – это самая малозатратная и простая конструкция.

Виды ленточных фундаментов.

Поверхностный фундамент практически полностью исключает земляные работы части прокладки траншей. Поверхностный фундамент используется при возведении временных жилых сооружений, летних кухонь, бань, зимних садов и т.п.

В случае возведения поверхностного ленточного фундамента подготовительный этап включает в себя следующие операции: разметку основания на строительной площадке, устройство траншеи без опалубки на глубину порядка 20 см, установку надземной опалубочной части, армирование конструкции железными прутами, засыпку траншеи гравийной или песчаной подушкой до уровня поверхности земли.

После подготовки выполняется заливка поверхностного фундамента ленточного типа качественной бетонной смесью. Для этого подходит смесь марки М250. В случае необходимости можно использовать и другую смесь. Это может привести как к уменьшению, так и к увеличению расходной финансовой части.

Схема заливки ленточного фундамента.

Глубина ленточных фундаментов мелкозаглубленного типа составляет 50-70 см. Подобная конструкция позволяет построить жесткое основание на пучинистых почвах. Может применяться для легких построек без подвала и цоколя на сухих и непучинистых почвах.

Заглубленный монолитный фундамент используется для возведения построек с тяжелыми стенами при строительстве зданий с подземным гаражом или подвалом. Глубина заложения таких ленточных фундаментов своими руками рассчитывается от уровня промерзания земли и закладывается на 30 см ниже данного показателя. Использование таких ленточных фундаментов целесообразно на влажных, промерзающих почвах.

Подготовительные работы

Схема несъемной опалубки для ленточного фундамента: 1 – грунт естественного залегания; 2 – 5 – элементы крепления опалубки ( упоры, подкосы); 6 – бетон; 7 – песчаная подушка; 8 – щебень или гравий; 9 – арматура; 10 – хризотилцементный плоский лист.

При проектировании конструкции ленточных фундаментов нужно обязательно учитывать, что ширина опоры должна быть как минимум на 150 мм больше, чем стены будущего дома. Для строительства основания ленточного типа нужно подготовить следующие инструменты:

  • совковую лопату;
  • штыковую лопату;
  • шнур для разметки;
  • уровень;
  • вязальную проволоку;
  • ребристую арматуру сечением 10-14 мм для армирования;
  • пиломатериалы для опалубки;
  • бетон (цемент, речной песок и щебень);
  • топор;
  • молоток;
  • ножовку;
  • гвозди;
  • пиломатериалы для опалубки;
  • бетономешалку (корыто).

Для расчета ленточного фундамента нужно периметр умножить на длину и ширину.

Перед тем как начать возводить монолитный фундамент своими руками, необходимо обязательно составить план работы. Правильно составленный план работы позволит исключить вероятность простоев. Все необходимое для проведения строительных работ необходимо сразу завести на строительную площадку и организовать правильное складирование в непосредственной близости от места строительства.

Монолитное основание лучше всего заливать за один подход, т.к. если уже залитый бетон успеет схватиться перед заливкой следующего слоя, места стыка станут зоной риска, в которой прочность основания будет снижена.

Разметка для траншеи

Работы по возведению ленточных фундаментов начинаются с разметки для траншеи. Очень удобно делать разметку при помощи колышков, забитых в почву, и натянутого шнура. Удобнее всего использовать в качестве колышков обрезки прутов арматуры (8-10 см), забитых в землю на глубину порядка 15 см. Разметка должна выполняться строго в соответствии с планом будущего строения.

Расчет ленточного фундамента для дома.

Затем при помощи длинной рулетки (можно заменить нетянущейся нитью) следует очень тщательно вымерить длины сторон и, что особенно важно, диагонали. Длины диагоналей и противоположных сторон должны соответственно совпадать. В случае если длины диагоналей или сторон не совпадают, это означает, что не все углы равняются 90 градусам. В таком случае разметку необходимо повторить заново. Если же размеры будут соответственно совпадать, то это означает, что разметка траншеи сделана правильно, каждый угол по 90 градусов и можно начинать рыть траншею. Перед тем как рыть траншею своими руками, нужно еще раз при помощи нити и колышков разметить ширину будущей траншеи.

Деформационные швы в бетоне

Траншея для ленточных фундаментов может быть вырыта как своими руками, так и с использованием специальной техники (экскаватора). Полученное основание нужно тщательно выровнять своими руками, убрать обрушения и неровности.

В готовую траншею следует уложить подушку из гравия и песка. Каждый слой должен быть высотой порядка 120-150 мм. После укладки каждый слой подушки тщательно утрамбовывается.

Для устройства изоляции своими руками на готовую подушку укладывается прочная полиэтиленовая пленка. В качестве альтернативы по подушке можно выполнить проливку бетонного раствора и выдержать 6-7 дней для схватывания состава. Для проливки используется бетон более жидкого состава.

Установка арматуры

Схема опалубки для ленточного фундамента.

Армированный каркас изготавливают на этапе обустройства опалубки. Арматура монтируется и собирается в каркас сразу по всему периметру монолитной конструкции. Важно, чтобы используемые металлические стержни имели одинаковый диаметр. Каркас вяжется в соответствии с проектной документацией и конкретной технологией строительства основания ленточного типа.

Если проект отсутствует, то по стандарту каркас составляется вертикально в два ряда по ширине основания из арматуры, скрепляется горизонтально при помощи вязальной проволоки. Количество прутков арматуры зависит от глубины ленточных фундаментов и может выполняться с шагом по 100, 150 либо 250 мм.

Каркас закладывается своими руками по всей высоте фундамента, жестко связывая его снизу и сверху. Вместо связки может использоваться сварка, которая обычно делается не в траншее, а на участке отдельными фрагментами. Затем все соединяется уже на месте. Однако сварную конструкцию обязательно нужно дополнительно прогрунтовать для обеспечения антикоррозийности.

Схема устройства ленточного монолитного фундамента.

Под арматурный каркас нужно обязательно подложить камни (кирпичи), чтобы он не лежал на дне траншеи. Конструкция должна быть приподнята над дном траншеи не менее чем на 100 мм, т.е. ее нижняя часть должна быть утоплена в готовом ленточном основании как минимум на 10 см.

Каркас обязательно укладывается по уровню. Конструкцию необходимо правильно закрепить в траншее своими руками относительно ее боковых стенок. В противном случае, когда уже будет заливаться бетон, каркас может попросту сбиться и прижаться к стенкам траншеи, наклониться, в результате чего резко упадет качество бетонной опоры. Чтобы этого избежать, каркас следует закрепить с помощью штырей длиной порядка 30 см. Штыри забиваются с промежутком в 2 м в стенки траншеи и привязываются в армирующей конструкции.

Проверьте, чтобы арматурный каркас был правильно закреплен: нижняя часть конструкции находится на расстоянии 10 см над землей, каждая боковая стенка расположена на расстоянии 10 см от стен траншеи, от уровня земли до верхней части армирующей конструкции – 20 см. Получается, что после того как будет залит бетон, арматура будет утоплена в бетонном основании снизу на 10 см, сверху – на 20 см, а с боковых сторон – на 10 см.

Технология устройства фундамента

http://youtu.be/8Y4NKX_xz8k

При возведении более тяжелых домов своими руками, к примеру, в два полноценных этажа, фундамент нужно сделать глубже. Как правило, под такие конструкции устраивается монолитный фундамент глубиной 130 см, а дно засыпается слоем песка толщиной 10 см.

Заливка ленточного фундамента

В опалубку бетон заливается постепенно. Как правило, каждый слой делается толщиной по 15-20 см и трамбуется своими руками с помощью специальной деревянной трамбовки, что позволяет исключить образование пустот в конструкции. Необходимо обязательно простукивать стенки в опалубке.

Можно заказывать готовый бетон с завода ЖБИ или же приготовить на месте при помощи мощной бетономешалки. Если бетономешалки нет, смесь готовится своими руками в обычном корыте для строительного раствора. Обычно на 1 часть цемента берется 3 части мелкого заполнителя (чистого сеянного песка) и 5 частей крупного заполнителя (гравия или щебня). Состав строительной смеси может меняться в зависимости от сложности строения и времени года.

Необходимо следить за тем, чтобы весь бетон в фундаменте был одинакового состава и консистенции. При работе в зимний период необходимо использовать подогреватель для бетона, постоянно обкладывать конструкцию слоем минеральной ваты и применять по возможности специальные морозостойкие присадки. Бетон может расслоиться и в том случае, когда литье раствора осуществляется с высоты более 150 см. Поэтому лучше всего лить бетон при помощи желобов.

http://youtu.be/B0qKNFeXRgo

После того как весь бетон окажется в фундаменте, его необходимо проткнуть в нескольких местах щупом для удаления воздуха. Чтобы обеспечить равномерный набор прочности, особенно в летнее время, готовый ленточный фундамент своими руками нужно накрыть пленкой.

Опалубка снимается своими руками спустя 4-6 дней после заливки строительного раствора (в зависимости от толщины бетонного слоя и температурного режима). После того как опалубка будет снята, нужно выполнить обратную засыпку. Лучше всего использовать для прилегающих слоев глину, тщательно ее утрамбовывая. Также при возведении ленточных фундаментов своими руками используется песок, каждый слой которого проливается водой и трамбуется. Верхняя часть бетонного основания обрабатывается специальным гидроизоляционным составом.

Устройство пола

Схема укладки дренажа под ленточный фундамент.

Завершающим этапом строительства любого дома, а также первым этапом отделочных работ является устройство пола. Говоря другими словами, пол – это то, с чего начинается интерьер дома. Фундаменты домов бывают различных типов. В соответствии с этим пол тоже будет разным. В случае если ваш дом выстроен на основании ленточного типа, для того чтобы устроить пол, сначала нужно будет сделать твердое основание под него.

Чтобы сделать качественное и правильное основание под пол, нужно снять растительный грунт внутри бетонного основания, уложить на его место 15-20 см сухого грунта, тщательно утрамбовать ее и увлажнить. Поверх увлажненного щебня под пол нужно положить 2 подстилающих слоя (порядка 15-20 см) из камня, отходов кирпича и др., выравнивая и уплотняя его. Каждый такой слой под пол нужно поливать известковой поливкой. Подождите, пока основание под пол затвердеет.

По основанию под пол нужно установить кирпичные столбики в два кирпича на расстоянии около 70-100 см друг от друга. На каждый из таких столбиков необходимо положить по куску рубероида или тюля для гидроизоляции, а поверх уложить деревянные прокладки. Деревянные подкладки под пол можно сделать из обрезков доски (толщиной не менее 30 мм).

http://youtu.be/W6e02qDl5CE

Поверх подготовленных столбов под пол нужно уложить деревянные лаги – бревна диаметром около 150 мм, распиленные вдоль. Лаги следует выровнять по уровню. В случае необходимости их можно обтесать. Между лагами и стенами под пол нужно оставить промежуток 7-8 см для их осадки. Из чисто оструганных досок толщиной 4 см укладывается пол и прикрепляется гвоздями к лагам. Гвозди должны быть в 2,5 раза длиннее толщины настила. Сам же настил необходимо укладывать строго перпендикулярно стене с окном.

Готовые полы следует тщательно остругать, зашпаклевать и окрасить масляной краской. Также лаги под пол можно класть на толь или рубероид, которыми укрывается бетонная плита фундамента. Лаги под пол крепятся к бетону с помощью перфоратора или дрели.

Многие хозяева выкладывают пол из листов ДСП. Такой пол укладывается или на лаги или на настеленные доски. Плиты из ДСП дополнительно утепляют и выравнивают пол, что позволяет снизить расход шпаклевки. Поверх ДСП можно положить ламинат или настелить линолеум.




Добавить комментарий: