Объем щебня в тонне: перерасчет

Расчет объема щебня в тонне

 

Часто в ходе строительства приходится сталкиваться с практическими вопросами, требующими некоторых теоретических познаний.

Схема пола из насыпных стройматериалов.

Так, например, при выборе насыпных стройматериалов неминуемо возникает вопрос перевода веса материала в объем и наоборот.

Насыпная плотность сыпучих стройматериалов учитывается в неуплотненном их состоянии, поэтому она меньше обычной плотности, так как учитывается не только объем частиц строительного материала (гравия, песка и т. д.), но и пространство между ними. Знать эти параметры необходимо для того, чтобы можно было оперировать поставочными ценами за тонну или за кубометр. Также могут рассчитываться пропорции сыпучих материалов при приготовлении бетонных растворов.

Характеристики стройматериалов

Для строительных материалов существует несколько показателей, измеряющихся в кг/м³. Все они должны учитываться при проведении строительных работ.

  • плотность. Щебень и изделия из него считаются тем прочнее, чем выше плотность его частиц. Для гранитного щебня этот показатель составляет 2600 кг/м³
  • объемный вес. Это приблизительный вес одного кубометра с учетом пустот внутри него. Соответственно, он будет несколько меньше, чем плотность (для гранитного щебня – 2500 кг/м&sup3);
  • насыпной вес (правильное физическое название – насыпная масса). Это основная единица измерения для технической строительной документации. Она характеризует массу одного куба с учетом и пустот между частицами. Учет ее очень важен для планирования транспортировки и хранения. Данный показатель важен также при расчете соотношения компонентов, входящих в определенный объем бетонного раствора. Насыпная плотность – 1300 кг/м³

Схема дороги со слоем щебня.

При этом надо учитывать, что масса куба может зависеть и от других факторов, например от места добычи или от способа его дробления. Это, в свою очередь, значит, что любой тип и фракция могут иметь различные показатели.

Как правильно сделать бетон

Щебень – широко распространенный сыпучий материал, который используется для изготовления бетона, строительства площадок, дорог, железнодорожных насыпей. Для каждого определенного вида работ существуют строгие пропорции и нормы соотношения составных частей. И если по технологическим требованиям для приготовления бетонной смеси необходимо знать точный вес, а отгрузка производилась в кубометрах, то закономерно возникает вопрос, сколько тонн содержится в кубе данного стройматериала.

Методы перерасчета

Перевести и посчитать кубы в тонне и наоборот можно двумя способами. Первый из них основан на пересчете используемого материала при помощи 10-литрового ведра. Занятие, нужно сказать, хлопотное. Зато и результат наиболее точный. Второй метод базируется на использовании условных коэффициентов перевода. Однако полученные результаты будут довольно приблизительными.

Коэффициенты для определения объема материала в зависимости от исходного веса зависят от фракции, породы, лещадности и других факторов.

Посчитать объем сыпучего материала можно по формуле:

V = М / К,

где:

M – масса, в т;

V – объем в м3;

К – собственно коэффициент.

http://www.youtube.com/watch?v=pl3KWx2gBQA

Коэффициент для щебня гранитного фракции 3-10 мм – 1,30; для фракции 5-20 мм – 1,31; для 20-40 мм – 1,35; для гранитного отсева фракции 0-5 мм – 1,35.

На конкретном примере расчеты выглядят следующим образом:

нужно рассчитать, сколько кубов в 10 т гранитного щебня фракции 20-40.
Считалось, что стройматериал указанной фракции имеет коэффициент, равный 1,35 т/м3.
V = 10 / 1,35 = 7,41 м3

Таким образом, 10 т щебня фракции 20-40 соответствуют 7,41 м3.




Добавить комментарий: