Обшивка бетонной лестницы деревом своими руками: технология (фото и видео)

Технология обшивки бетонной лестницы деревом

 

Фото

Бетонную лестницу можно отделать керамогранитом, кафелем, паркетом или ламинатом, клинкерной плиткой, но ни один из этих материалов, несмотря на свою эстетичность и долговечность, не дает столько тепла и красоты, как дерево. Лестницы, обшитые им, являются настоящим украшением интерьера и способны прослужить века, не утратив своей функциональности и привлекательности.

Лестницы, обшитые деревом, украсят интерьер и на протяжении долгих лет будут радовать свой привлекательностью. Работа по обшивке лестницы достаточно проста и под силу каждому.

Обшивка бетонной лестницы деревом – процесс относительно простой, но требующий тщательного соблюдения технологии производимых работ.

Перед тем как приступить к отделке бетона, ему необходимо дать время, чтобы набрать крепость и отдать лишнюю влагу.

Она может стать причиной рассыхания деревянных ступеней. Поэтому после изготовления бетонного каркаса должно пройти не менее двух месяцев, и только по прошествии этого срока можно приступать к отделочным работам.

Выбор материала

Самым популярным материалом для обшивки лестницы является дуб – самый прочный и красивый вариант из всех.

  1. Несомненный фаворит облицовочных материалов – дуб. Это красивый, очень долговечный, невероятно прочный материал. Бетонная Лестница, обшитая дубом, является воплощением респектабельности и высокого стиля.
  2. Бук. Это прочный эстетически привлекательный материал, имеющий однородную структуру. Он подчеркнет изысканность интерьера.
  3. Ясень. Замечателен тем, что обладает большей прочностью, чем дуб. Красив, надежен и долговечен. Стоит на порядок дешевле короля отделки – дуба.
  4. Лиственница. Относительно недорогой материал, стоимость которого в два раза меньше дуба. Однако не уступает ему по долговечности и способности выдерживать большие нагрузки.
  5. Не рекомендуется выбирать в качестве облицовочного материала сосну. Ее лучше использовать для облегченных конструкций или изготовления мебели, так как структура этой древесины довольно мягкая.
  6. По прочности лестница не должна уступать полу, поэтому толщина древа на ступенях должна быть не меньше 3 см.

Монтаж и расчет плит перекрытия своими руками

Требования к основанию

Самой распространенной ошибкой мастеров при строительстве лестницы является неодинаковая высота ступенек.

  1. Рекомендуемый зазор между маршами и поручнями – 15 см. Согласно строительным нормам зазор должен быть не менее 7,5 см, т.к. в случае пожара этот проем используется для протягивания пожарного рукава. Но на сегодняшний день используются рукава шириной 10 см, поэтому для того чтобы рукав не застрял между маршами, лучше придерживаться рекомендуемой цифры.
  2. Одной из самый распространенных ошибок при самостоятельном изготовлении бетонных лестниц является неодинаковая высота ступеней. Выровнять такую конструкцию очень сложно, и использование в этих целях шпаклевочных и клеевых составов нецелесообразно. Здесь следует использовать качественные бетонные составы и устраивать усиливающее конструкцию армирование. Максимально допустимые отклонения подступа и подступенка составляют 9-10 мм.

Технология обшивки

http://youtu.be/MVp_KhDpCr4

  1. Прежде всего следует выровнять конструкцию, проверить ее на соответствие строительным нормам и очистить бетонную поверхность от наплывов.
  2. Затем с помощью пылесоса убирается пыль.
  3. Приготовим из влагостойкой фанеры толщиной не менее 10 мм детали нужного размера, соответствующие площади ступеней и подступенков.
  4. На бетонную поверхность наносится слой клея, на него настилается фанера. Клей используется двухкомпонентный полиуретановый.
  5. В угловых точках с помощью дюбель-гвоздей фиксируем обшивку из фанеры к бетону.
  6. Продублируем крепление фанеры с помощью шурупов.
  7. После обшивки фанерой ступеней устанавливаем вертикальные подступенки.
  8. Производим отделку боковых сторон лестницы: устанавливаем фальш-панель, которая должна располагаться по стене вдоль маршей.
  9. Приступаем к монтажу столбов. Сначала в нужной точке высверливаем отверстие под анкер. Вкручиваем его и на него надеваем столб и фиксируем его с помощью муфты или усиленной шуруп-шпильки.
  10. Далее производится установка балясин. Процесс аналогичен предыдущему: в бетон сквозь проступь длинным концом крепится анкер, а на его более короткую часть накручивается балясина.
  11. Приступаем к креплению поручня.
  12. Далее производим финишную обшивку лестницы выбранным материалом из натурального дерева.

Изготовление скульптуры своими руками




Добавить комментарий: