Пропорции цемента и песка для производства бетона

Пропорции цемента и песка для раствора

 

Пропорция материалов

Основным материалом для монолитного строительства является цемент как связующий компонент. Надежность и долговечность конструкций во многом определяется его связующими свойствами и прочностью.

Пропорции цемента, щебня и песка зависят как от назначения будущей конструкции, так и от марки используемых материалов.

В зависимости от назначения конструкций, применяют различные пропорции цемента и наполнителей, также в зависимости от требуемой прочности применяют разные марки этого метериала.

Они обозначаются М300, М400, М500, и цифра в обозначении показывает, какую нагрузку в килограммах должен выдержать материал на 1 куб. см. Для максимальной прочности строительных конструкций выпускают марки М600 и М700, но они используются в основном для военных объектов.

Оптимальной пропорцией цемента, песка и щебня является 1:3:5.

Для строительства малоэтажных домов часто для приготовления бетона используется бетономешалка, в которую прямо на строительной площадке загружают все необходимые материалы. Чтобы не получить внутренние пустоты в конструкции, которые обязательно будут уменьшать ее надежность, необходимо так подобрать пропорции цемента и песка, чтобы их хватило для заполнения пространства между кусками щебня. От качества наполнителя зависят прочностные характеристики бетонной смеси. Песок придает смеси такие важные качества, как прочность на изгиб и сжатие, водостойкость, а щебень является каркасом, который гасит динамические напряжения конструкции и удерживает ее вес. Для бетона требуется мытый песок, чтобы в нем не было глины, плохо влияющей на качество раствора. Щебень для бетонной смеси выбирают с камнями размером 80 мм, для железобетонных конструкций требуется более мелкая фракция щебня, а для фундаментов лучше применять крупные камни, что позволит более экономно использовать материалы без ущерба качеству.

Оптимальная пропорция для бетона 1:3:5, таким образом на 1 часть цемента приходится 3 части песка и 5 частей щебня. Пропорция данных материалов постоянна, а вот марка связующего материала выбирается в зависимости от того, какая нагрузка будет на данную конструкцию. Таким образом, соблюдая правильную дозировку, на 1 куб. м бетона потребуется 333 кг связующего вещества, чуть более полутонны песка, около 130 л воды и 1,250 т щебня.

Расчет и возведение ленточного фундамента

Производство растворов

При строительстве стен из кирпичей или блоков используется специальный раствор для кладки с пропорцией цемента и песка 1:4, при этом на 1 часть цемента требуется 4 части мытого мелкозернистого песка. Щебень для данной смеси не применяется. Этот раствор используется для разных видов кладки, но для несущих и ограждающих стен он должен быть прочнее, для чего выбирают более высокую марку цемента, а для строительства перегородок, на которые приходится меньшая нагрузка, соответственно, можно применить его с более низкой маркой. Для того чтобы приготовить раствор, необходимый для 1 м3 кладки, нужно около центнера связующего.

http://youtu.be/Mzrj-h365C8

show_txt2_ads()

Еще один вид строительных работ, при которых используется цементный раствор – это стяжка полов, которая необходима для выравнивания перед укладкой так называемого «чистого пола», в качестве которого может выступать ламинат, паркет или керамическая плитка. Пропорция цемента в такой смеси составляет 1/3 по отношению к песку, и это необходимо обязательно выполнять, ведь именно стяжка будет распределять равномерную нагрузку по площади пола. Если такая стяжка предназначена для полов в нежилых помещениях, таких как склады и цеха, то марка связующего должна быть очень высокой, ведь там присутствует увеличенная статическая нагрузка от стеллажей и динамическая от работающих автопогрузчиков. Для получения качественного раствора количество воды, используемое для его приготовления, должно составлять половину объема. Только точно выдержанная пропорция цемента по отношению к песку позволяет добиться высокого качества строительной смеси и ее соответствия техническим параметрам.




Добавить комментарий: