Расчет опалубки перекрытий при строительстве зданий и сооружений, расчет на 1 м 2 (видео)

Метод расчета опалубки перекрытий

 

Опалубка перекрытий применяется при заливке горизонтальных и наклонных монолитных элементов. Самый распространенный ее тип – разборный, который состоит из продольных и поперечных балок и ламинированной фанеры, уложенной сверху. В качестве поддерживающих элементов применяются телескопические стойки, «леса» или рамы.

Схема опалубки для фундамента.

Расчет опалубки перекрытий при строительстве зданий и сооружений начинается именно с выбора поддерживающих элементов.

Виды опалубок

Для монолитных перекрытий высотой до 4,5-5,5 м и толщине до 300 мм оптимальным является применение телескопических стоек и деревянных балок. Использование таких стоек значительно уменьшает стоимость квадратного метра конструкций.

Кроме того, важными преимуществами телескопических стоек является надежность установки, быстрота сбора и разборки, а также более низкая цена. По сравнению с остальными видами, опалубку на телескопических стойках можно подогнать к любым очертаниям в здании, сократить временные и трудозатраты на ее сбор и демонтаж.

Схема отверстий в бетонном перекрытии.

Если же перекрытие будет располагаться на большей высоте или толщина его будет превышать 300 мм, то целесообразнее применять объемные опорные конструкции или рамы. Элементы подобной конструкции жестко связаны друг с другом горизонтальными элементами, что существенно повышает их устойчивость к продольным нагрузкам, действующим на конструкцию от перекрытия. Основу конструкции составляют алюминиевые рамы заданной высоты с шириной, зависящей от нагрузки, а также поперечные и продольные балки.

Расчет конструкции

Расчет ведется в двух направлениях:

  1. Прочность с учетом всех нагрузок.
  2. Деформация, в которой участвуют только постоянные нагрузки.

Для расчета прочности необходимо в первую очередь определить все действующие нагрузки. По действующим международным требованиям и ГОСТам (DIN 4421) необходимо учитывать следующие их виды:

  1. Постоянное напряжение от арматуры и бетона. Оно рассчитывается по формуле: b = 26 d кН/м2, где 26 – это коэффициент средней плотности для нормальных условий (складывается из средней плотности свежей бетонной смеси (25 кН/м3) и примерно 100 кг арматуры на каждый кубический м бетона), d – толщина перекрытия в метрах.
  2. Собственный вес опалубки, равный 0,4 кН/м2. Собственный вес может быть уточнен в зависимости от материалов, которые были использованы. Данная цифра получена из расчета применения фанеры и поперечин с шагом не менее 50 см. Если же толщина заливки превышает 1,2 м, то для нее необходим отдельный расчет либо применяется усредненное значение в 0,6 кН/м2.
  3. Временная нагрузка, которая учитывает неравномерность кладки бетонной смеси при заливке, уплотнение бетонной смеси и вес персонала и инструмента при создании и заливке опалубки. Она рассчитывается по формуле: р = 0,2 b кН/м2, где b – постоянная нагрузка, рассчитанная в первом пункте. При этом это значение ограничено рамками от 1,5 до 5 кН/м2 на каждую рабочую зону 3*3 метра.

Расчет монолитного перекрытия

http://youtu.be/MG7VuzO0-e8

Условия производства могут вносить коррективы в расчеты, так как могут проявляться другие факторы, например, применение тяжелых виброреек. Однако в большинстве случаев поперечные пролеты не превышают трех метров, а потому схему нагрузок можно упростить, применяя постоянное значение временной нагрузки, рассчитанное для рабочей зоны.

Удачного вам строительства!




Добавить комментарий: