Баня из газобетона своими руками (фото)

Строительство бани из газобетона

 

Фото

Каждый, кто планирует построить баню, желает использовать для этого качественные и надежные строительные материалы. Имеют значение такие качества, как практичность и экономичность. В связи с этим баня из газобетона своими руками является одним из лучших вариантов.

Для возведения бани из газобетона потребуется внутренняя и внешняя отделка.

Отличие газобетонных блоков заключается в том, что строения из него обязательно требуют внутреннюю и внешнюю отделку, но все эти работы можно без особого труда осуществить своими руками.

Прежде чем приступить к работе, надо знать некоторые особенности материала, из которого будет возводиться баня. Газобетон легко поддается обработке, его можно легко пилить и резать, штробить и фрезеровать, обтесывать и высверливать. Для строительства бани из газобетона понадобятся следующие инструменты:

  • ручной штроборез (он необходим для прорезки каналов);
  • дрель (ей высверливают отверстия для выключателей и розеток);
  • электрофреза (необходима для фрезерования пазов, когда укладывается арматура, электропроводка и трубы небольшого диаметра);
  • каретки для клеевого раствора (они нужны для того, чтобы наносить клей на горизонтальную поверхность блоков);
  • ковши для клеевого раствора (для того чтобы наносить клей на вертикальные поверхности блоков, также очень удобны для нанесения клея на перегородочные плиты);
  • терка (ее используют для разглаживания неровностей перед шпаклевочными работами).

Особенности постройки

По теплотехническим характеристикам стены из газобетонных блоков превосходят кирпичные стены и стены из обычного бетона.

По теплотехническим характеристикам стены из газобетонных блоков превосходят кирпичные стены и стены из обычного бетона. В структуре этих блоков имеются поры, поэтому блоки обладает высокой воздухо- и паропроницаемостью, теплоизоляция тоже на высоком уровне. Бетон “дышит”, он пропускает воздух и регулирует уровень влажности в бане, что способствует созданию здорового микроклимата в бане. Блоки из такого материала отличаются ровной и гладкой поверхностью, четкими геометрическими формами, такие блоки легко укладываются. Поэтому строительство бани из газобетонных блоков своими руками не предполагает больших трудностей. Строительство бани из ячеистого бетона популярно еще и потому, что этот материал обладает большой огнестойкостью и он абсолютно не горюч.

Бетонные блоки своими руками

Стоит отметить, что строительство бань из газобетонных блоков обходится значительно дешевле, чем из клееного бруса или кирпича. Вес таких блоков невелик, благодаря своей пористой структуре, в связи с этим нагрузка на фундамент значительно меньше, чем у материалов из дерева. Таким образом наблюдается значительная экономия на фундаментных работах. Строительство бани из такого материала своими руками привлекательно тем, что все работы осуществляются в незначительный промежуток времени. Можно создать баню любой сложности, при этом нет необходимости привлекать к работе специалистов, свои руки здесь будут не менее полезными. Газобетон отлично держит тепло, поэтому баня из него получается очень теплая, можно не сомневаться в том, что она будет держать высокую температуру в самое холодное время года.

Фундамент для бани

Строить баню из газобетона надо начинать с сооружения основания, на котором будет размещаться вся конструкция.

Строить баню из газобетона надо начинать с сооружения основания, на котором будет размещаться вся конструкция. Фундамент может быть ленточным, однако можно остановить свой выбор и на столбчатом фундаменте, который тоже отлично справится со своей задачей. В этом плане все зависит от предпочтений и состояния финансов хозяина. При выборе фундамента для бани следует учитывать, что вес такого строения будет значительно меньше, чем брусового или кирпичного, поэтому можно остановить свой выбор на облегченном варианте фундамента. При строительстве фундамента для бань нужно обязательно выполнить гидроизоляционные работы. При наличии минимальных навыков эта работа может быть выполнена своими руками. Лучше всего подойдет гидроизоляция из двуслойного рубероида.

Проект бани является делом ответственным, требуется оптимальное совмещение материала с характерными условиями эксплуатации: в бане будет повышенная влажность, значительные перепады температур. О газобетонных блоках можно поведать много хорошего, но вот строить из них парилку с влажным паром не стоит. Такие блоки способны к влагонасыщению, даже если устроить серьезную гидроизоляцию.

Монолитный пояс под плиты перекрытия

Возведение стен

Схема возведения стен бани из газобетона

Укладка блоков из газобетона ничем не отличается от аналогичной работы с блоками из иных материалов, таких как пенобетон, керамзитобетон. Все это делается своими руками, если следовать инструкции, то много времени это не займет.

Первый ряд блоков следует уложить непосредственно на фундамент (для этого надо использовать песчано-цементный раствор). Потом следует тщательным образом проверить горизонтальность укладки, если есть необходимость произвести выравнивание, компенсировать перепады высот и провалов. Второй ряд блоков (как и все последующие) следует укладывать при помощи специального клея (он продается мешками в виде сухой смеси). Перед употреблением его нужно развести с водой в необходимых пропорциях. Полученный состав наносится на блоки слоем, не превышающим 0,7 см, что вполне достаточно для того, чтобы все надежно схватилось.

Наружная отделка

Выполняя отделку, необходимо утеплить стены минеральной ватой.

После того как будут закончены строительные работы, следует перейти к внутренней и наружной отделке бани. Для этого снаружи можно применить виниловый сайдинг, который обладает отличными техническими качествами. Кроме того, это выглядит очень красиво, солидно, практично и оригинально. Можно использовать имитацию бруса или блок-хауса. Можно отделать стены бани любым декоративным камнем или кирпичом. Отделка кирпичом своими руками под силу любому мужчине, даже если он не обладает строительными навыками.

Что касается внутренней отделки, то здесь отлично подойдет вагонка из осины (можно использовать любые другие лиственные породы древесины). При этом следует обязательно утеплить стены дополнительно, в этом плане отлично подойдет минеральная вата, которая обладает высокими теплоизоляционными качествами. Строительство надежной пароизоляции обязательно, если этого не сделать, то баня из газобетонных блоков будет недолговечной.

http://youtu.be/R1_CYqvkJPo

Если все сделать аккуратно и тщательно, соблюдать все технологии строительства, то получится недорогой, надежный символ здоровья, который будет не один десяток лет обеспечивать чистоту и восхитительный отдых всей семье.




Добавить комментарий: