Бетон для фундамента своими руками: расчет объема, состав, пропорции (видео)

Бетон для фундамента своими руками

 

При строительстве дома надежный, прочный фундамент, который служит основной несущей конструкции, является залогом долговечности, а также и прочности всего здания. Но готовый товарный бетон обходится недешево.

Залог долговечности и прочности всего здания – это прочный, надежный фундамент.

Поэтому для уменьшения затрат на заливку фундамента его производство лучше выполнить своими руками.

Если есть здоровые руки, желание работать, то закупаем расходные материалы и начинаем готовить раствор для фундамента своими руками.

Основы смеси

Сравнительная таблица характеристики пенобетона и обычного бетона.

Строительный раствор – это искусственный каменный материал, который получают путем смешивания заполнителей с вяжущим веществом. В качестве последнего используют известь или портландцемент. Оно при смешивании с водой приводит к процессу схватывания и быстрого отвердения, благодаря чему материал приобретает свойства камнеподобного твердого тела. Прочность этого тела обеспечивают входящие в его состав заполнители, в качестве которых чаще всего используют песок, гравий или щебень. Фундамент, будь он ленточный или плитный (плоская бетонная плита по всей площади строения), строится одинаково: выкапывается котлован соответственных размеров, внутри которого устанавливается опалубка. В эту опалубку заливается бетонная смесь сметаноподобной консистенции, которая через определенное время из-за внутренних превращений становиться монолитным каменистым блоком высокой твердости и прочности на изгиб. Для предотвращения образования внутри блоков пустот, которые ослабляют его, бетон после заливки трамбуется вручную или уплотняется вибратором.

Первый вопрос, который возникает: как рассчитать, сколько и каких материалов необходимо приобрести? Для приготовления фундаментного раствора используются цемент, песок, щебень, вода. Для определения необходимого количества этих компонентов нужно знать марку, его состав, рассчитать объем фундамента.

Составляющие компоненты

Чтобы приготовить бетон вам понадобится цемент, песок, щебень, вода. В пропорции 1:3:5, это значит, если у вас 10 кг цемента, то нужно взять 30 кг песка и 50 кг щебня. Воды добавить половину от количества цемента, в данном случае это 5 л воды.

Цемент – общее название для порошковидных вяжущих веществ на основе мергелистых, глинистых и известковых пород с наличием разнообразных добавок. Наиболее распространенный из них – это портландцемент, отличающийся содержанием большого количества силикатов кальция.

В зависимости от количества добавок, входящих в его состав, он по Европейской классификации делится на три группы:

  • СЕМ І – от 0% до 5%;
  • СЕМ ІІ – от 6% до 35%;
  • СЕМ ІІІ – более 35%.

Перемешивание цемента: правильные пропорции

Для производства своими руками подходят портландцементы марок М400 или М500 (цифры определяют предел прочности на сжатие) группы СЕМ ІІ. Для фундамента зданий, расположенных на местностях с высоким уровнем грунтовых вод, лучше использовать шлакопортландцемент марок 200 или 300 группы СЕМ ІІІ, так как он лучше сопротивляется их вредному влиянию.

Цемент следует покупать за неделю до начала строительства, так как через месяц хранения он теряет 10 % прочности, через три месяца уже 20 %, а после полугода – 40 %

Цемент по истечении месяца хранения теряет 10 % прочности, через три месяца – 20 %, а после года хранения – 40 %. Поэтому цемент лучше всего покупать за неделю до заливания фундамента.

На нашем рынке покупателям предлагается песок двух видов: овражный и речной. Овражный очень мелкозернистый (от 0,5 мм до 1,5 мм), его состав включает большое количество глинистых, иных примесей, которые снижают прочность, поэтому для фундамента он не подходит. Следует применять среднезернистый (до 2 мм) без примесей (или максимум до 3 %), и этому требованию соответствует речной песок, который хоть и дороже, но имеет достаточную чистоту. Но если в вашей местности нет речного песка, тогда подойдет местный карьерный без примесей в его составе.

Щебень используется фракции от 5 мм до 80 мм, но для удобства при перемешивании покупают от 5 мм до 20 мм.

Щебень лучше использовать фракций от 5 мм до 80 мм, но при перемешивании составляющих своими руками крупный щебень тяжело набирать лопатой, поэтому покупают заполнитель с зернами от 5 мм до 20 мм, максимум до 30 мм.

Высоких требований к воде при производстве бетона нет, но она должна быть химически чистой, желательно без хлора, масел и агрессивных веществ в ее составе. При заливке фундамента в зимнее время желательно использовать подогретую до 40 ºС воду, которая ускорит схватывание фундамента.

Выбор марки

Существуют бетоны марок от М100 до М500 в зависимости от требуемой прочности. Фундамент достаточной прочности при больших нагрузках достаточно делать из марки М250-М300. Для определения количества составляющих, входящих в состав с цементом М400, расчет производим с использованием таблицы:

Состав смеси для приготовления марки 250: 1 кг цемента М400, 2,1 кг песка и 3,9 кг щебня. Производя расчет в объемных единицах измерения: 10 л цемента, 19 л песка и 34 л щебня. На выходе получится 43 л бетона. Для марки 300 на 1 кг цемента нужно, соответственно, взять 1,9 кг песка и 3,7 кг щебня.

Приготовление бетона для фундамента

А при использовании цемента М500 состав удобно рассчитать, используя таблицу.

Существуют цементы марок от М100 до М500 в зависимости от требуемой прочности. Фундамент достаточно большой прочности можно делать из цемента марки М200-М300.

В интернете часто рекомендуют производить расчет количества необходимых компонентов исходя из пропорции (цемент: песок: щебень) 1:3:4 в единицах объема, но если дифференцировать эти величины, то эта пропорция даст нам на выходе бетон марки где-то М180 с цементом М400 и марки около М220 с цементом М500. А фундамент большого здания будет недостаточно прочен. Ведь чем тяжелее дом, тем прочнее нужен фундамент.

Количество воды, входящей в состав, имеет большое значение, так как ее избыток приводит к нарушению структуры, что снижает несущую способность изделия и приводит к образованию трещин. Недостаток воды не даст хорошо перемешать смесь, смочить компоненты, плохая текучесть приготовленного бетона не позволяет хорошо наполнить опалубку, образовывая при этом пустоты. Поэтому готовить бетон нужно, исходя из расхода воды в объеме, равном половине массы, полученной расчетом готовой сухой смеси (сумме массы всех компонентов). Например, исходя из вышеприведенных данных для марки 300, на 1 кг цемента М400 нужно около 3,3 л воды ((расчет:1+1,9+3,7)/2=3,3).

Расчет объема

Расчет проводим по формулам из школьной геометрии. Если фундамент плитный, то его толщину умножаем на ширину и длину. Если же он ленточный, то его высоту умножаем на толщину и длину, учитывая, что на углах длину следующей стены отмеряем от внутренней границы предыдущей.

Если фундамент цилиндрический столбовой, то чтобы рассчитать объем каждого столба, нужно его высоту умножаем на радиус в квадрате и число π (3,14).

Полученный объем умножаем на коэффициент усадки (равен 0,98-1,0) и на 1,05 (коэффициент на дополнительные элементы).

Расчет фундамента:
1. Плитный – толщину умножить на ширину и длину.
2. Ленточный – высоту умножить на толщину и длину.
3. Цилиндрический столбовой – высоту столба умножить на радиус в квадрате и число π.
Этот объем умножаем умножить на коэффициент усадки (0,98-1,0) и на 1,05 (коэффициент дополнительных элементов).

Приготовление смеси

Для приготовления смеси своими руками можно использовать следующие инструменты и механизмы:

  • бетономешалку (при ее отсутствии металлический ящик или лист жести толщиной от 2 мм размером не менее 1,5х15 м);
  • совковую лопату;
  • ведра (отдельно для воды, а отдельно – для сухих сыпучих веществ);
  • тачку (желательно жестяную) или ведра для транспортировки к опалубке.

При замешивании своими руками в ящике или на листе жести нужно взять входящее в состав соответствующее количество песка, добавить нужное количество цемента и смешать их, затем добавить щебень и лишь потом воду. Все это следует перемешивать совковой лопатой до однообразной консистенции, следя, чтобы не было комков.

http://youtu.be/2OOY5vYyNhM

Все намного проще, если есть бетономешалка. Практика показывает следующую последовательность выполняемых своими руками работ. Сначала в бетономешалку заливаем воду и засыпаем цемент, включаем бетономешалку, ждем около 2 минут, затем засыпаем постепенно (в три порции с перерывами в 1-2 минуты) песок. При замесе следует следить: возможно, нужно будет добавить кружку-две воды, в зависимости от влажности песка (видите, что в растворе образовываются комки – добавьте аккуратно, понемножку кружку воды). После образования густого однородного раствора в него при вращающемся барабане добавляем щебень, и после 5-10 минут перемешивания готов. Учитывая запыленность щебня, возможно добавление небольшого количества воды для его смачивания. Выгружаем бетон на тачку или по ведрам и заливаем в опалубку. Количество замесов зависит от объема фундамента и объема одного замеса.




Добавить комментарий: