Бетон на известковом щебне и гравии

Состав бетона на известковом щебне

 

Основная информация

Бетон – это наиболее распространенный строительный материал, на изготовление которого потребуются:

  • цемент;
  • песок;
  • щебень;
  • вода.

Щебень обеспечивает прочность и долговечность раствора.

В строительстве принято разделять растворы по маркам, которые обозначаются буквой М и стоящей рядом цифрой. Чем последняя выше, тем больше содержания цемента в смеси, а значит, тем выше его прочность. Изготавливаемый без щебня раствор называется цементным или пескобетоном.

Известняковый состав на щебне изготавливается в пропорции цемент:песок:щебень:вода, равном 1:4:2:1,5.

В зависимости от марки цемента, бетона, характеристик песка и гравия, пропорции могут изменяться.

Таблица составов известняковых растворов.

Щебень бывает известковый или известняковый (полученный из известняка), гравийный (для его изготовления используется гравий) и гранитный (соответственно, из гранита). Известняковый щебень самый дешевый из всех вышеперечисленных, достаточно морозостойкий, однако наименее прочный. Бетон на известковом щебне в продажу поступают марок М100-М300. Это раствор с наименьшим содержанием цемента, а значит, наименее прочный. Известняковый щебень и раствор на его основе пригоден, в том числе, и для укладки ленточных фундаментов, полов и разнообразных неответственных конструкций, заборов, лестничных клеток. Марки М100 используют для строительства малозаглубленных фундаментов и фундаментальных плит, М150 – для заливки полов в помещениях без воздействия агрессивной среды, М200 – для частного строительства, а М250 и М300 – для монолитных перекрытий, балок, фундаментов в заболоченной местности.

Чтобы приготовить более прочный раствор (марки М350 и выше), известняковый щебень уже не используется, так как он не пригоден для возведения конструкций с большими нагрузками. Для этой цели используют гравий и получаемый на его основе гравийный бетон, а для особо прочных конструкций и гранитный состав. Гравий – это осадочная горная порода из зерен с размером 5-70 мм округлой формы с гладкой поверхностью. В щебне форма зерен угловатая, а поверхность шероховатая. Благодаря этому в щебне сцепление выше.

Как правильно замесить цементный раствор

Необходимость известняка

Цемент при затвердевании превращается в камень, но камень не очень прочный, склонный к деформациям, с объемной усадкой до 2 мм. Величина, конечно, небольшая, но ввиду невозможности контролировать равномерность усадочных процессов, эти 2 мм вызывают внутреннее напряжение и микротрещины, снижающие долговечность и прочность цементного камня. Поэтому, во избежание описанных выше опасностей, в состав добавляют заполнители: крупные (гранит, гравий) и мелкие (песок).

http://www.youtube.com/watch?v=GpeHLUhOUBA

Они призваны создать структурный каркас для снятия усадочных напряжений, увеличить модуль упругости смеси и ее прочность, снизить деформацию конструкций, уменьшить ползучесть. Кроме того, песок, гранит и гравий удешевляют бетон. Все заполнители лучше использовать промытые и очищенные от примесей, которые могут негативно повлиять на прочность конструкций. Для приготовления смеси вам понадобятся:

  • емкость для смешивания;
  • мерило (ведро, весы);
  • лопата.

Известняковый широко применяется в строительстве для изготовления железобетонных плит, перекрытий, фундаментальных блоков, ригелей и колонн. Для раствора лучше подойдут заполнители средней фракции. Особо мелкие камни лучше использовать для заполнения полостей, а крупные фракции повысят прочность схватывания. Большое значение имеет и форма щебня: кубовидная, пластинчатая и игловатая. Первая форма способствует увеличению межзерновой густотности в растворе, состав с ней более прочный. Для оптимальной схватываемости и прочности желательно, чтобы в щебне или гравии было не более 15% по массе игловатых и пластинчатых камней. В растворе может присутствовать несколько фракций гранита или гравия. Главное – хорошо их перемешать и равномерно распределить по смеси.




Добавить комментарий: