Бетонный пол в деревянном доме своими руками

Монтаж бетонного пола в деревянном доме

 

При выполнении ремонтных работ или строительстве дома особое внимание уделяется, конечно же, полу и непосредственно самому материалу, из которого выполняется его монтаж. Опытные и знающие специалисты с уверенностью утверждают, что бетонный пол в деревянном доме является наиболее надежным и при этом необычайно долговечным. Ровный и необычайно прочный, а самое главное, очень сухой и качественный, он является просто идеальной основой для выполнения последующей укладки любой надежной керамической плитки и специального настила совершенно любых видов напольных покрытий. К тому же такой вид, выполненный в частном деревянном доме, считается наиболее оптимальным и самым лучшим вариантом, который выполняется при замене, выполненного из дерева.

Бетонный пол в деревянном доме наиболее надежен и долговечен, чем другие полы

Материалы для монтажа

Чтобы выполнить укладку бетонного пола в деревянном доме, стоит тщательно к этому подготовиться и приготовить требуемые для выполнения этого процесса материалы. Для выполнения укладки потребуются такие материалы, как:

  • специальный уровень;
  • рейки определенной длины;
  • шнур и гвозди для выполнения стяжки;
  • песок и гравий;
  • небольшие деревянные колышки;
  • полиэтиленовая пленка;
  • бетонный раствор.

Этапы работ

Как известно, при строительстве частных домов полы настилаются уже после того, как полностью готовы стены и потолок. Укладывается такой бетонный пол непосредственно по грунту. Как правило, весь процесс полностью состоит из нескольких различных этапов:

Для уровня пола от самого основания дверного проема на высоте примерно 1 м стоит сделать специальную отметку и после этого произвести по этому самому уровню специальную линию.

  1. Определение уровня. Для точного определения уровня предварительно нужно тщательно очистить основание от лишней грязи и мусора. При наличии под полом различных коммуникаций и проложенных кабелей их сразу же изолируют либо же укладывают в специальные приготовленные желоба. Далее стоит установить уровень для будущего пола. Для этого непосредственно от самого основания дверного проема на высоте примерно 1 м стоит сделать специальную отметку и после этого произвести непосредственно по этому самому уровню специальную линию, идущую ровно по периметру всей комнаты. От предварительно полученной разметки ровно вниз отмеряют снова приблизительно 1 м, и сразу после этого нужно провести еще одну дополнительную линию. Все это и будет служить уровнем будущего монтируемого пола. Затем на определенном уровне укладки непосредственно самой стяжки в стену непременно нужно предварительно забить гвозди и тщательно натянуть между ними плотный шнур. Эта особенная метка непременно покажет, до какого именно уровня должно доходить выполняемое бетонное основание.
  2. Для укладывания гравия непосредственно в сам грунт забиваются несколькими рядами особенные деревянные колышки. Эти специальные ряды должны непременно идти ровно вдоль стен и прямо по центру самой комнаты. Их верх должен быть строго расположен на высоте 100 мм ниже от предварительно натянутого шнура. Высота этих вмонтированных колышков непосредственно сможет определить требуемую толщину слоя бетона. Засыпание непосредственно гравием грунта лучше всего начинать с наиболее дальней стены, а сам же гравий после этого тщательным образом утрамбовывать. После этого специальные колышки извлекаются. Уровень гравия непременно должен быть обязательно ровным.
  3. Гравий после выполнения всех необходимых работ тщательно засыпается довольно большим слоем песка, который также непременно после этого утрамбовывается, а его поверхность тщательно и идеально разглаживается.
  4. Для непременного обеспечения в будущем комфорта, уюта и сухости на укладываемый слой специального песка монтируют предварительно полиэтиленовую пленку, толщина слоя должна составлять примерно 250 мм. Ее края при этом нужно немного приподнимать выше уровня получаемого будущего пола.
  5. Для последующей укладки бетона комнату, в которой производится монтаж, предварительно нужно разделить на несколько частей при помощи специальных реек или же небольших досок, длина которых составляет не более двух метров длиной. Причем при непосредственном выполнении монтажа самая верхняя поверхность этих прокладываемых реек непременно должна соответствовать уровню плотно натянутых шнуров, после чего этот шнур по завершению работы нужно убрать. Бетонный пол в доме стоит начинать укладывать с самого отдаленного угла комнаты. Уровень тщательно засыпанного этого бетона должен быть непременно несколько выше основного уровня реек.
  6. Самым последним этапом создания прочного и качественного бетонного основания является его предварительное разравнивание. Это можно сделать при помощи специальной рейки-правила, длина которой составляет не более двух метров, перемещая ее по уложенным рейкам и двигая на себя. Так, постепенно продвигаются к двери, при этом убирая в уже хорошо выровненных местах уложенные рейки и заполняя пустоты бетоном.

Устройство бетонного пола

Изготовление железобетонной лестницы своими руками

Завершающий этап монтажа

После завершающего этапа укладки бетонного пола каждую отдельную полосу непременно нужно постараться накрыть специальной пленкой и после этого оставить ее для затвердевания недели примерно на три или четыре, при этом стоит время от времени периодически увлажнять всю поверхность бетона.

Для завершения всех выполненных работ необходимо на качественно и плотно уложенное бетонное основание пола ровным слоем нанести определенный слой выполненной стяжки. Этот превосходный процесс начинается непосредственно с нанесения на бетон определенного жидковатого по консистенции специального цементного раствора, в который непосредственно перед укладкой добавляются необходимые качественные и прочные особые связующие бетон вещества. После того как все будет готово, непосредственно на саму цементную поверхность стоит установить небольшие деревянные рейки, высота которых должна при этом соответствовать непосредственной высоте всего выполненного будущего пола.

Укладывается стяжка поэтапно, как и в случае с бетоном. После непосредственной укладки качественной и надежной стяжки, которая будет немного выше определенного уровня уложенных реек, ее необходимо тщательнейшим образом разровнять, а затем сразу же извлечь сами уложенные рейки. Поверхность стяжки после выполнения всех проводимых работ очень тщательно и хорошо заглаживается специальным мастерком. После того как вся стяжка будет полностью готова, ее нужно оставить на всю ночь высыхать, а потом в течение нескольких дней периодически сбрызгивать такую стяжку водой.

Прежде чем приступить к дальнейшим работам, рекомендуется выдержать стяжку ровно две недели.

Замена деревянного покрытия

Схема бетонного пола

Как известно, непосредственно в частных домах достаточно старых и ветхих построек основанием пола являются тщательно уложенные лаги. Это особые широкие брусья, которые укладываются непосредственно на саму землю либо же на песок. Сверху на них после этого настилается слой специальных строительных досок, на которые выкладывают непосредственно доски самого пола.

Устройство бетонного крыльца своими руками

Однако со временем такие деревянные полы могут значительно деформироваться, да еще и после этого скрипеть, а сами уложенные доски могут очень сильно прогнивать. Чтобы быстро и легко устранить эту возникшую неприятность, можно сразу же использовать самые различные способы замены такого испорченного пола.

Однако лучше все же прибегнуть к самому лучшему и надежному, хотя и довольно радикальному методу, а именно уложить в таком доме бетонный пол.

Технология выполнения замены деревянного пола не требует каких-либо специальных знаний и навыков, именно поэтому вполне возможно сделать качественный прочный и надежный бетонный пол своими собственными руками. Для этого только лишь необходимо предварительно полностью разобрать старый и ветхий деревянный пол и прогнившие доски. При повреждении непосредственно самих лаг их также придется полностью удалить. Если же сами лаги находятся в достаточно хорошем и нормальном состоянии, то стоит зазоры, расположенные между такими досками и сверху них самих тщательно насыпать небольшой слой песка либо же очень мелкого гравия. Далее стоит делаем стяжку деревянного пола.

http://youtu.be/wz6Z7lBcYRg

При выполнении монтажа и отделочных работ ни в коем случае не стоит забывать, что уровень стяжки должен соответствовать уровню уже имеющихся деревянных или же бетонных полов, расположенных во всем доме, или же должен делаться непосредственно с учетом будущего настила всех покрытий.

В случае если все-таки необходимо удалить полностью все лаги, то придется заново укладывать весь бетонный пол по самому грунту, технология которого достаточно простая и не вызывает никаких затруднений и неясностей, достаточно только лишь приложить немного усилий.




Добавить комментарий: