Дом из газобетонных блоков своими руками (фото)

Строительство дома из газобетонных блоков

 

Фото

Когда речь заходит о строительстве жилья, выбор потребителей все чаще падает на дом из газобетонных блоков. Растущая популярность этого строительного материала объясняется наличием ряда преимуществ.

Газобетон – это пористый строительный материал, который получают путем добавления в цементный раствор газообразователя.

Преимущества газобетона

Преимуществами газобетонного блока являются экологичность, высокая звуко- и теплоизоляция, долговечность, легкость в обработке и кладке.

  1. Легкость. Относительно небольшой вес материалов позволяет сэкономить на транспортировке, а также снизить трудоемкость всего процесса строительства и временные затраты на него.
  2. Теплопроводность. Так как в порах газобетона постоянно присутствует воздух, обеспечивается прекрасная теплоизоляция. Более того, газобетон способен аккумулировать тепло солнечных лучей и радиаторов отопления. При снижении температуры материал отдает накопленное тепло внутрь помещения. Эти свойства позволяют владельцам домов из газобетонных блоков значительно экономить на утепляющем материале при строительстве здания и на отоплении уже в процессе эксплуатации жилища.
  3. Звукоизоляция. Данное преимущество, как и предыдущее, обусловлено пористой структурой газобетона. Звукоизоляция газобетонной стены в разы выше, чем у стен из кирпича, что значительно повышает уровень комфорта жильцов.
  4. Стойкость к температурам. Газобетон производится из минерального сырья природного происхождения, поэтому стоек к возгоранию. Газобетонные блоки способны сохранять свою целостность даже при многократном замораживании.
  5. Прочность. Показатели прочности материала позволяют газобетонным стенам выдерживать значительные нагрузки, которые могут быть вызваны железобетонными перекрытиями или кровельной конструкцией.
  6. Разнообразие форм. Из газобетонных блоков можно построить здание абсолютно любой формы. Газобетон легок в обработке, блоки легко режутся, сверлятся и пилятся, что позволяет без труда сделать необходимые отверстия для прокладки коммуникационных сетей или создать дизайнерский элемент вроде полукруглой арки.

Газосиликатный блок состоит из цемента, извести, кварцевого песка, воды и газообразователя.

Вышеуказанные преимущества свидетельствуют о долговечности газобетонных зданий, высокой скорости, легкости и дешевизне процесса строительства. Однако этот материал имеет и некоторые недостатки. Газобетонные блоки не используют в многоэтажном строительстве, в них плохо держатся дюбели и гвозди, необходимо использовать специальные анкеры и монтажную пену. Главный недостаток – высокая влагопоглощаемость газобетона, что усложняет выполнение отделочных работ. Перед тем как приступить к отделке стен, поверхность нужно обязательно грунтовать.

Кроме газобетонных блоков, в строительстве домов используют и газосиликатные. Оба материала представляют собой разновидность ячеистого бетона, но они имеют ряд отличий. В составе газобетона преобладает цемент, при изготовлении блоков затвердевание чаще всего происходит естественным путем. Основу газосиликата составляет известь, твердеет этот материал в автоклаве. Газобетон уступает газосиликату в звукоизоляционных свойствах, однако превосходит его по теплоизоляции. Внешне блоки из описываемых материалов можно отличить по цвету: газосиликат будет белым, а газобетон – серым.

Подготовка к строительству

Перед началом строительства необходимо ознакомится с официальными документами, разработать проект дома и рассчитать количество стройматериала.

Итак, строим здание из газобетонных блоков. Первое, что нужно сделать, – это выбрать место для будущей постройки. Планируя строительство, необходимо руководствоваться официальными документами, которые помогут определить тип грунта, глубину залегания грунтовых вод и т.д., а также ознакомиться со схемой проложенных ранее на участке коммуникаций. Далее разрабатывается проект самого дома. Пользуясь данными, имеющимися в проекте, вычисляем нужное количество материала. Для удобства процесса и экономии на транспортных затратах рекомендуется завезти на стройплощадку сразу весь объем необходимых материалов.

Выбор фундамента

Дом из газобетона не требует массивного фундамента, это обусловлено маленьким весом газобетонных блоков. Но, с другой стороны, газобетон – довольно хрупкий материал. Получается, что без серьезного фундамента все-таки не обойтись. Среди всех разновидностей фундаментов выделяют три основных, наиболее часто используемых под здания из газобетона.

Решение о выборе типа фундамента должен принимать квалифицированный специалист в области механики грунтов.

Ленточный вариант

Ленточный фундамент возводят под все капитальные стены.

Данный тип представляет собой железобетонную ленту, которая сооружается под всеми несущими стенами будущего здания. Лента может быть монолитной или сборной. Учитывая сейсмическую активность, наиболее предпочтителен первый вариант. Если все-таки делать сборный ленточный фундамент, очень важно соблюдать перевязку блока. В тех местах, где невозможно выполнить перевязку не менее 1/3 высоты блока, необходимо дополнительное армирование. По верхнему ряду блоков заливается монолитный пояс. Ленточный фундамент подойдет и в случае, если планируется цокольный этаж. Данный тип фундамента отличается жесткостью, но не слишком прост в устройстве.

Столбчатый тип

Столбчатый фундамент делают на грунте с большим процентом содержания влаги, торфа и т.д.

Для дома из газобетонных блоков иногда используют буронабивные сваи – разновидность столбчатого фундамента. Этот вариант наиболее прост и экономичен, ведь в этом случае существенно сокращаются объемы земляных работ. При помощи специального оборудования под будущим зданием бурятся шурфы определенного диаметра и необходимой глубины. Далее в шурфы помещают сваи, служащие арматурным каркасом, и заливается бетон. Недостатки такого фундамента в его небольшой площади. Кроме того, сваи отличаются плохим сопротивлением горизонтальным нагрузкам, что довольно важно в условиях сейсмоактивности.

Плитный фундамент

Плитный фундамент – это единая железобетонная плита, которая отлита из бетона на стройплощадке или собрана из железобетонных плит.

Это самый подходящий вариант для газобетонного здания, так как плитный фундамент имеет наибольшую несущую способность. Выбирайте этот тип фундамента, если собираетесь обустраивать цокольный этаж. Монолитная плита играет роль пола цокольного этажа и позволяет качественно выполнить его гидроизоляцию. Единственное, что не дает полностью исключить другие варианты, – высокая стоимость плитного фундамента.

Чтобы определиться с типом фундамента для вашего дома, лучше всего будет провести технико-экономическое сравнение всех трех вариантов. Ведь каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Гидроизоляция основания

Гидроизоляция фундамента дома из газобетонных блоков необходима для защиты стен от грунтовых вод, проникновения в пористую структуру газобетона влаги, образованной в результате выпадения осадков и т.п. Если в здании будет цокольный этаж, необходимость гидроизоляции приобретает особое значение.

Для гидроизоляции фундамента в основном используют рулонный рубероид.

В случае с плиточным фундаментом для гидроизоляции обычно используют рулонный рубероид, который настилается сверху на плиту. Затем укладывают слой утеплителя и осуществляют финишную стяжку. Если фундамент столбчатый, позаботиться о гидроизоляции свай необходимо в самом начале строительства, выбрав бетон с влагостойкими добавками.

Ленточный фундамент можно гидроизолировать несколькими способами. Наиболее экономичный – обмазка мастикой, однако это вариант и самый недолговечный. Чаще всего используют рулонный материал, в частности, рубероид. Возможна гидроизоляция основания с помощью проникающих смесей или методом напыления. Но эти технологии требуют значительных затрат на материалы и оборудование.

http://youtu.be/PTsTRi16f9o

Создание цоколя и возведение стен

Цоколь – это часть стены, расположенная между фундаментом и стеной.

Цоколь – это продолжение фундамента. Цоколь расположен над землей, что делает его частью фасада здания. Цоколь необходим для защиты строения от влаги, которая поступает от грунта и атмосферных осадков. Высота цокольной части постройки не должна быть меньше 40 см. Если предусмотрено наличие цокольного этажа, высота может достигать 2 м. Цоколь для дома из газобетонных блоков строят чаще всего из кирпича. Верхняя точка кирпичной кладки определяет положение пола первого этажа здания. Цоколь может быть выступающим, западающим или ровным относительно внешней стены дома. Наиболее распространен в строительстве западающий цоколь. Такая технология позволяет уменьшить сроки строительства и затраты на материалы, а также исключает необходимость устройства слива. Цоколь, как и фундамент, нуждается в гидроизоляции. Для этого используют влагостойкие и морозоустойчивые облицовочные материалы.

Газобетонные блоки кладутся по уровню и шнурку, а корректируются с помощью киянки.

В кладке газобетонных блоков нет ничего необычного, она выполняется при помощи мастерка, резиновой киянки и строительного уровня. Главное – соблюдать правило перевязки блоков, согласно которому вертикальный шов предыдущего ряда находится на уровне середины блока следующего ряда. После завершения каждого ряда его горизонтальность проверяется уровнем. При необходимости «утопить» отдельный блок, применяют киянку. Если высоты, наоборот, не хватает, это компенсируется большим количеством раствора.

В качестве соединительного раствора для газобетонных блоков можно использовать обычный цементный раствор или специальный клей. Клей позволяет добиться идеально ровных и тонких швов между блоками, а это положительно сказывается на дальнейшей отделке стен. К тому же, клей продается в готовом виде, его не нужно разводить. В выборе того или иного варианта играет роль цена, которая у клея значительно выше, чем у цементного раствора. Многие обращают внимание и на неэкологичность клея, его негативное влияние на здоровье будущих жильцов.

http://youtu.be/SwE0GbS_7bk

Перекрытия и кровля

Межэтажные перекрытия домов из газобетона могут выполняться по-разному. Выбор типа перекрытий зависит от количества этажей, величины пролета, предполагаемой нагрузки, сейсмической активности. Наиболее распространенные типы перекрытий для домов из газобетонных блоков:

  • металлические балки с настилом из досок и фанеры;
  • деревянные балки с рабочим настилом;
  • железобетонные плиты (полнотелые, ребристые или многопустотные);
  • сборные балки с монолитной плитной частью.

http://youtu.be/C0F7h_q4dIM

Есть мнение о преимуществе плоской крыши для дома из газобетона. Это связано с тем, что такая крыша не требует затрат на систему стропил и обрешетки и объем монтажных работ намного меньше. Однако скатная крыша, благодаря выступающим краям, защищает стены из пористого материала от воздействия осадков. Скатную крышу практически не нужно чистить, а уж тем более убирать с нее мусор, листья или снег. В качестве кровельного материала можно выбрать металлочерепицу, битумную черепицу, профнастил или любой другой современный материал.

http://youtu.be/eqRA4x2taqU

Строительство зданий из газобетонных блоков требует изучения всех особенностей и нюансов данного процесса еще перед началом работ. Это обеспечит надежность и долговечность будущей конструкции.




Добавить комментарий: