Дом из пенобетона своими руками: проекты, пошаговая инструкция (фото и видео)

Постройка дома из пенобетона своими руками

 

Фото

Дом, построенный из пенобетона, отличается долговечностью, прочностью и надежностью. Ко всем достоинствам можно отнести и то, что дом из пенобетона построить своими руками не сложно. Лучше всего строить такой дом на земельном участке, где есть мелкий песок, который образует плывуны в зоне грунтовых вод, залегает под самой поверхностью.

При возведении стен из пенобетонных блоков используется ложковый метод кирпичной кладки с использованием перевязки.

Для того чтобы построить такой дом, понадобятся следующие инструменты:

  • совковые лопаты;
  • рейки;
  • уровни;
  • кельма;
  • сварочный аппарат;
  • электродрель;
  • пластиковое ведро;
  • молоток;
  • сверла;
  • отвертка.

Помимо этих инструментов, нужно особое внимание обратить на свои руки, так как именно от них в главной степени зависит то, каким получится дом.

Пошаговое строительство

Дом нужно начинать строить с фундамента, это относится к любому типу дома, без фундамента никак.

Фундамент можно делать разным, но чаще всего используется сплошной плиточный фундамент, такой вариант не самый дешевый, но зато качество отменное.

Кладка пенобетонных блоков.

Возвести такой фундамент можно своими руками, он удержит на себе всю конструкцию, даже если она будет очень тяжелой.

Для строительства фундамента сначала понадобится бульдозер, который снимет растительный слой, затем нужно произвести выравнивание котлована под фундамент вручную. Для этого нужно задействовать обычные совковые лопаты, рейки и уровни, должна получиться ровная горизонтальная поверхность. Можно, конечно, воспользоваться эскалатором, но следует учитывать, что грунт склонен к обвалу, поэтому необходимо работать своими руками. Когда ложе котлована будет выравнено, на нем из брусков надо построить лестницу, которая будет базой будущей опалубки. К ее внутренним сторонам нужно вертикально прибить доски, таким образом получаются песочницы. Ребра жесткости образуются с нижней стороны плиты фундамента, именно на них опираются несущие стенки.

Варианты укладки пенобетона: 1 – межэтажные перекрытия; 2 – укладка в несъемную опалубку (снаружи кирпичная кладка, внутри СМЛ или фанера QSB, между ними заливается пенобетон); 3 – укладка в съемную опалубку “EPIC ” ; 4 – укладка в несъемную опалубку (снаружи СМЛ (стекло-магнезитовый лист), фанера QSB).

Песочницы заполняются песком, его нужно обильно полить водой, а затем песок следует тщательно утрамбовать. Должна получиться уплотненная поверхность, так чтобы даже обувь не оставляла на ней следов. Потом уплотненный песок нужно запереть толстой полиэтиленовой пленкой, которую надо закрепить степлером к доскам. Это очень удобно делать в жаркую погоду, пленка становится более эластичной и очень хорошо натягивается.

Теперь нужно по периметру лестниц вкопать стойки опалубки (вертикально), делать это своими руками не сложно. Внешнюю опалубку из досок нужно прибить к стойкам, их нужно дополнительно укрепить подкосами. Верх опалубки нужно выровнять строго по уровню. Теперь по разметке нужно уложить арматурные прутья нижней решетки, а потом привязать к каркасам проволочные скрутки. Таким образом, все подготовлено для того, чтобы заливать бетон. Арматура сковывает бетон надолго, таким образом дом из пенобетона будет стоять на фундаменте, который тверже камня. В завершении заливается бетон, это происходит быстро, безо всяких трудностей. Бетонную смесь нужно распределять по опалубке умеренно, что касается горизонтальности поверхности, то она определена бортами опалубки. Для того чтобы выровнять поверхность, нужно воспользоваться древесной рейкой, тогда плита фундамента станет крепкой и ровненькой.

Возведение подвала

Армирование пеноблока композитной арматурой.

Теперь начинается строительство подвала, первым делом нужно уложить пенобетонные блоки, их нижнюю сторону предварительно надо смочить водой для лучшего сцепления с веществом. Поверх первого ряда пеноблоков следует нанести растворную гидроизоляцию, которая защищает их от капиллярной воды, водоизоляционный состав нужно наносить в два слоя. Первый слой наносится, тщательно увлажняется, и только потом наносится следующий слой.

Блоки из пенобетона укладываются посредством клеевого раствора, все составляющие нужно кропотливо дозировать. Сухая клеевая смесь заливается водой, потом ее нужно размешать электродрелью, лучше всего это делать в пластиковом ведре, так как оно меньше гремит и легко отмывается. Сначала смесь наносится на горизонтальную сторону блока из пенобетона (сделать это своими руками могут даже те, кто не имеет навыков в строительстве), а затем на вертикальную.

Армирование пеноблока композитной арматурой.

Уложенные блоки выравниваются по горизонтали. Теперь в кладке внешних стенок нужно сделать два параллельных пропила (глубина 5 см), для этого используется циркулярка с диском из твердого сплава. Середина между пропилами выламывается и очищается посредством молотка и зубила. Теперь над канавками следует вывесить арматурные прутки, которые свариваются на углах, это делается для фиксации прокладки из щебня, таким образом получается угол подвала. Арматура держит блоки очень крепко, делается противоусадочная функция. Таким образом, дом из пенобетона никогда не покроется трещинками.

Нужно сделать оконные и дверные перемычки, для этого надо сварить каркасы из арматуры. Что касается резки блоков, то это проще всего сделать электроножовкой. Если осуществлять строительство стен подвала своими руками и в одиночку, то на это уйдет около трех недель.

Армированный пояс дома и стены

Армирование дома из пенобетона.

Для железобетонного пояса каркасы из арматуры делаются непосредственно на стенке. Такие каркасы очень тяжелые, поэтому поднимать их в собранном виде своими руками довольно проблематично. Нужно нарезать в размер арматурные плитки и уложить на древесные шаблоны поверх стенки. Затем каркасы нужно попеременно сварить и выровнять по осям и по горизонтали. Там, где они пересекаются и соединяются, каркасы нужно дополнительно заварить при помощи уголков. Надо учитывать, что в угловых соединениях стенок дома арматура скрепляется особенно кропотливо.

Для того чтобы сделать опорную промежную стену в подвале, в плите фундамента нужно просверлить отверстия, для того чтобы заложить арматуру. В предварительно подготовленные отверстия нужно забить вертикальные арматурные стержни, к ним подвязывается горизонтальная арматура.

Кладка стен осуществляется в обычном порядке, блоки из пенобетона укладываются на клеевой раствор, при этом нужно каждый ряд кладки кропотливо выравнивать, а после этого дочиста смести всю пыль. Для того чтобы стенная конструкция не растрескалась, ее нужно армировать сеткой, перевязку надо делать от середины. При использовании клеевого раствора блоки из пенобетона должны быть только самого высокого качества, иначе все строительство может закончиться плачевно, геометрические отклонения таких блоков должны быть не больше двух мм, именно при таких условиях будет достигнута наибольшая прочность и теплоизоляция, а межблочные щели будут не больше двух мм.

Надо отметить, что преимущества блоков из пенобетона заключаются еще и в том, что весят они немного, поэтому осуществить строительство стен своими руками можно без проблем, подъемный кран для этого не понадобится.

Крыша дома из пенобетона

Схема конструкции крыши

Теперь нужно строить крышу дома из пенобетона. На верхнем ряду кладки нужно устроить цельный железобетонный пояс, потом насадить на шпильки брусья и затянуть их гайками, потом балки перекрытия нужно поднять на стены, концы дополнительно нужно обработать антисептиком. В брусьях нужно выдолбить гнезда для стоек каркаса мезонина, в них инсталлируются стойки каркаса, которые закрепляются временными подкосами. Теперь на установленные стойки нужно насадить брусья верхней обвязки с готовыми гнездами. Таким образом собирается каркас мезонина, на балки перекрытия укладывается временный настил для прохода из тонких досок.

Средние прогоны основной крыши должны одним концом упираться на маленькие каркасы фронтонных стенок, а другим концом – на перекладины каркаса стенок мезонина.

http://youtu.be/qXtGbNGi4uk

В заключение следует сказать, что дом из пенобетона отличается высокой степенью экологичности, он отлично выдерживает большие перепады температур, этот материал не является горючим материалом. Блоки из пенобетона отлично сохраняют тепло, поэтому строить такой дом рекомендуется тем, кто проживает в регионах с частыми перепадами температур, так как в таком доме комфортная температура поддерживается зимой и летом. Строительство осуществляется быстрее, чем из кирпича, к тому же такой материал стоит дешевле. Так что строить дом из пенобетона своими руками – значит быть уверенными в том, что простоит он долгие годы. Надо отметить, что строительство не займет много времени. Построить такой дом может даже человек, который не обладает профессиональными строительными навыками.




Добавить комментарий: