Фундамент под дом из пеноблоков своими руками (фото и видео)

Строительство фундамента под дом из пеноблоков

 

Фото

Строительство домов из пеноблоков становится все популярнее в последнее время.

Строительство дома из ячеистого бетона – это наиболее быстрый и дешевый способ получения качественного жилья.

Пенобетон и газобетон обладают рядом преимуществ по сравнению с силикатным кирпичом: они легки, обладают низкой теплопроводностью, удобны в применении. Фундамент под дом из пеноблоков вполне возможно построить своими руками. Пенобетон – легкий материал, поэтому хорошо залитый фундамент обеспечит долгую “жизнь” строящемуся зданию.

Из всех видов фундаментов для строительства из газобетона или пенобетонных блоков наиболее предпочтительны 2 вида: плитный и ленточный. Наиболее надежный фундамент под дом из пеноблоков – сплошная армированная бетонная плита. Такой тип фундамента подойдет к слабой песчаной почве. В случае движения почвы фундамент будет перемещаться вместе с ней.

Если почва глинистая и плотная, подойдет ленточный фундамент. Он еще удобен тем, что позволяет сделать подвальное помещение.

Этапы строительства

Этапы строительства фундамента:

  1. Очистка участка, на котором планируется работа.
  2. Разметка участка.
  3. Выкапывание котлована или траншеи (зависит от вида фундамента).
  4. Подготовка подушки из щебня.
  5. Изготовление опалубки.
  6. Заливка бетона.

Для работы нам будут нужны инструменты и материалы:

Инструменты, используемые при кладке фундаментов: 1 – мастерок; 2 и 3 – расшивки; 4 – лопата; 5 – трамбовка; 6 – молоток-кирочка; 7 – отвес; 8 – рулетка; 9 – метр; 10 – угольник; 11 – уровень.

  • рулетка;
  • уровень;
  • лопаты;
  • шуруповерт;
  • болгарка;
  • ножовка по дереву или бензопила;
  • бетономешалка (на тот случай, если бетон планируется изготовить самостоятельно);
  • саморезы;
  • арматура;
  • песок;
  • щебень;
  • цемент в мешках (если бетон планируется изготавливать самостоятельно).

Если на участке нет крупного мусора (валунов, пней), а также если он достаточно ровный, его можно очистить вручную, но все-таки к такой работе лучше всего привлечь трактор.

Как класть газосиликатные блоки

После того как участок будет расчищен, можно приступать к его разметке. Самое главное требование на этом этапе – соблюдение точности. Для разметки участка понадобятся:

  • рулетка;
  • колышки из дерева (или прутки арматуры);
  • капроновый шнур или веревка.

Подготовка к заливке

Сначала определяется первый угол, туда вбивается колышек. С помощью рулетки отмеряется нужное расстояние до второго угла, тоже вбивается колышек. Также выставляются остальные углы. Теперь нужно сделать так, чтобы все углы были ровными. Для этого воспользуемся теоремой Пифагора – все ее проходили в школе. Таким образом, если по первой стороне строящегося фундамента отмерить 3 метра, а по второй стороне – 4 метра и соединить их, третья сторона должна получиться 5 метров. Если больше или меньше, угол не прямой. Необходимо откорректировать его и вновь произвести расчеты. Затем можно натягивать шнур и начинать работу по выкапыванию котлована или траншеи.

Котлован или траншею можно копать как вручную, так и с помощью экскаватора, как вам удобнее. Однако следует учесть, что копать вручную глинистую почву довольно тяжело. Стенки котлована должны быть ровными, отвесными.

Подушка под фундамент под дом из пеноблоков состоит из слоев. Сначала засыпается 10-15 см речного песка, его нужно утрамбовать. Следом засыпается 20-25 см щебня и утрамбовывается виброплитой. Такое основание для фундамента будет вполне надежным.

http://youtu.be/TPAroegDixk

Для повышения прочности и надежности фундамента рекомендуется армировать опалубку.

После того как котлован выкопан, можно приступать к изготовлению опалубки. Опалубка изготавливается из досок 25 мм или фанерных щитов. Основное требование к опалубке – прочность конструкции. Она должна быть устойчива к деформации из-за тяжести бетона. На опалубке необходимо выставить маркеры, которые будут ограничивать уровень заливки бетона.

Как сделать стяжку пола ровной

После того как опалубка будет готова, в нее устанавливается металлическая арматура. Обычно используют арматуру толщиной 0,8-1,2 см. Она вяжется стальной проволокой и укладывается в котлован. Арматура должна находиться на расстоянии 5 см от дна и 7-10 см от стенок опалубки. В таком случае она прочно свяжется с бетоном. Глубина фундамента в среднем составляет 50 см, высота – 30 см, ширина – 50-80 см, в зависимости от здания. Пенобетон или газобетон имеют ограничение по высоте здания, максимум 3 этажа. Для такого здания рентабельно делать ленточный фундамент. Плитный фундамент – более дорогой вариант.

http://youtu.be/2OOY5vYyNhM

Бетон заливается в уровень с маркерами, установленными на опалубке, и разравнивается лопатами, а после – мастерком.

http://youtu.be/ft3iKm3mA1w

Во время застывания бетон рекомендуется периодически смачивать водой. Опалубку можно снимать через 2-3 недели.




Добавить комментарий: