Газобетон: плюсы и минусы материала

Газобетон: плюсы и минусы

 

Газобетон – это новейший строительный материал, представляет собой вид ячеистого бетона. Газобетон, плюсы и минусы которого определяются материалами и способом изготовления, производят из нескольких компонентов.

Блоки состоят из вяжущего вещества: кварцевого песка и извести.

В основе блоков лежит вяжущее вещество (наиболее часто используется портландцемент), известь и кварцевый песок.

Ячеистость блоков, то есть большое количество пор в материале, обеспечивается за счет одной из добавок – алюминиевой пудры. Она выполняет функцию газообразователя.

Все составляющие перемешиваются, и из полученной массы формируется большой блок. Он некоторое время находится в камере с высокой влажностью, затем режется на блоки нужного размера. Они отправляются в автоклавную печь, где подвергаются обработке высокой температурой и давлением водяного пара.

Эта технология придает блокам точные геометрические формы, прочность и другие уникальные свойства материала.

Преимущества

Схема преимуществ газобетона.

Газобетонные блоки – это один из самых подходящих для строительства дома материалов. Он имеет множество преимуществ, которые позволяют построить надежный дом, способный сохранить все свои характеристики в течение долгого времени. К положительным свойствам относятся:

  • хорошая влагостойкость;

Это свойство блоков определяется их уникальной пористой структурой. Даже при маловероятной в реальности влажности воздуха около 90 % максимум этого показателя у элементов из газобетона – примерно 8 %. Такая небольшая влагоемкость незаменима при строительстве дома в регионах с повышенной влажностью.

  • легкость материала;

Газосиликатные блоки такие легкие благодаря относительно небольшой плотности материала (до 1200 кг/куб. м). Чем легче материал, тем проще использовать его в строительстве.

Именно поэтому дома возводятся довольно быстро по сравнению с некоторыми другими строительными материалами. Легкость материала не требует также мощного фундамента, усилить основание нужно будет лишь в случае отделки дома тяжелыми материалами, например кирпичом.

  • высокая морозоустойчивость;

Схема паропроницаемости стен.

Газосиликатные изделия обладают способностью противостоять разрушающим многие материалы последствиям замерзания. Смена температур и, как следствие, постоянное замерзание и оттаивание также не влияют на эксплуатационные свойства блоков.

Характеристики газобетона: экологичность и практичность

Такая морозоустойчивость позволяет строить дома из газобетона даже в условиях сурового северного климата.

  • высокий коэффициент огнестойкости;

В составе блоков просто нет таких материалов, которые поддерживали бы горение. Кроме того, газосиликатные системы при воздействии высоких температур не выделяют в атмосферу токсических веществ.

Благодаря высокому классу пожарной безопасности газобетон можно использовать для строительства жилых домов и социально значимых объектов.

  • сопротивляемость биологическому воздействию.

Внутри блоков не образуется плесень и грибок, что позволяет значительно сэкономить время и деньги на дорогостоящую обработку строительного материала антисептическими средствами.

Дополнительные плюсы

  • удобные габаритные размеры;

На стенах из газобетонных устройств будут незаметны места стыков, из-за чего конструкция будет выглядеть монолитной.

Производительность при проведении строительных работ с использованием газобетонных изделий на порядок выше, чем, например, при работе с кирпичом. Это объясняется достаточно большими размерами элементов, которые укладываются в нужную конструкцию и быстро заполняют необходимый объем.

Кроме того, на стене из газобетонных устройств будут практически незаметны места стыков, и в целом конструкция будет выглядеть монолитной.

  • долговечность;

Газобетонные блоки сохранят свой первоначальный внешний вид и все заложенные изготовителем свойства в течение многих лет. Даже при неблагоприятных внешних условиях эксплуатационный ресурс составляет около 100 лет.

  • высокая экологичность;

По этому показателю превосходит элементы из газобетона только натуральное дерево. А с учетом того, что древесина для повышения ее устойчивости к негативному влиянию окружающей среды обрабатывается различными химическими веществами, газобетон вполне может поспорить за первенство в вопросах экологичности.

  • низкая теплопроводность;

Блоки из газобетона благодаря своей структуре с большим количеством пор отлично сохраняют тепло. Стены не требуют дополнительного утепления пенопластом или «теплой штукатуркой». В доме из газобетонных блоков всегда будет тепло и комфортно.

  • хорошая звукоизоляция.

Анализ материала: ракушняк или газобетон

Газосиликатные изделия обладают низкой звукопроницаемостью. Шум автомобилей или вечеринка под окнами дома не будет доставлять обитателям дома из этого материала никакого беспокойства.

Плюсов очень много. Он прекрасно подходит для строительства зданий самого разнообразного назначения в любых климатических условиях. Но несмотря на все его преимущества, есть у газобетона и несколько минусов.

Недостатки блоков

Недостатки, как и его преимущества, определяются исходными материалами, из которых он произведен. К минусам относят:

  • гигроскопичность;

К минусам относят:гигроскопичность, возможность образования трещин, стоимость материала.

Газобетон не пропускает влагу внутрь помещения. Но из-за большого количества пор он удерживает ее внутри себя. Со временем это приводит к значительному снижению устойчивости конструкции, разрушению материала. С этим недостатком можно справиться путем усиления гидроизоляции помещения. Это можно сделать, используя, например, гидроизоляционную ленту.

  • возможность образования трещин;

Из-за неверных расчетов максимальной нагрузки газобетон через некоторое время после окончания строительства начинает покрываться трещинами и крошиться. Чтобы избежать появления этих дефектов, все строительные расчеты должны производить только профессионалы, опираясь на производственные характеристики того или иного блока.

  • стоимость материала.

По сравнению с некоторыми традиционными строительными материалами, например пеноблоками, газобетонные блоки имеют относительно высокую стоимость. Хотя этот минус можно считать спорным, так как в большинстве случаев цена полностью компенсируется высоким качеством газобетона и его полезными для строительства уникальными свойствами.

Газобетон – материал достаточно новый, и пока он не проверен временем. Его прогнозируемый эксплуатационный ресурс – около 100 лет, но дома, возведенные из газобетонных блоков, построены совсем недавно, и сложно сказать, что в реальности будет с ними через много лет.

http://youtu.be/YBuR-1–LOg

Поэтому консервативные люди предпочитают строить дома из давно известных и хорошо изученных материалов.




Добавить комментарий: