Гидроизоляция ленточного фундамента своими руками: свойства, виды, этапы монтажа (видео)

Варианты гидроизоляции ленточного фундамента

 

Ленточный фундамент вашего дома должен быть “одет” в гидроизоляционные материалы. Правильная и надежная гидроизоляция ленточного фундамента вашего дома – это одна из первоочередных задач, которую вы должны обязательно решить.

Ленточный представляет собой железобетонную полосу. Она идет по всем наружным размерам сооружения и по несущим внутренним стенам.

Из жизненного опыта мы знаем, что чтобы сохранить наше с вами здоровье, мы надеваем теплые вещи в холодную погоду, обуваемся соответственно в сырую погоду. На рыбалку и на охоту ходим в специальных болотных сапогах, чтобы не замочить наши ноги и не заболеть. Но многие горе-строители думают, что построенный дом, в частности, его фундамент, может находиться в достаточно сырой и холодной среде – в земле – без защиты от этой агрессивной среды.

Поэтому чтобы построенный вами дом:

  • радовал вас и еще не одно поколение ваших потомков;
  • был “долгожителем”, для чего и нужно сохранение “здоровья” вашего дома;
  • не доставлял хлопот от частых ремонтов, переделок, реконструкций вследствие неграмотного строительства и последующей эксплуатации,

обязательно нужна современная технология по изоляции от грунтовых вод.

С этим важным вопросом мы и должны разобраться.

Свойства гидроизоляции

Ленточные фундаменты (схема).

Для создания гидроизоляции, которая прослужит вам долгие годы, необходимо применять качественный, специально для этого предназначенный материал с определенными свойствами и характеристиками.

Применяемый материал должен быть:

  • водонепроницаемым, не допускающим проникновения воды непосредственно через сам материал;
  • гидрофобным, обладающим водоотталкивающими свойствами;
  • долговечным, не разлагающимся в грунте, в мокрой, холодной и агрессивной среде, обладающим устойчивостью к резким перепадам температур;
  • эластичным, хорошо сохраняющим при эксплуатации свою целостность, не разрывающимся при сезонной подвижке грунтов;
  • технологичным, легко монтируемым на любую поверхность независимо от конфигурации, формы и размеров, обладающим высокой производительностью монтажа при минимальных затратах времени;
  • обладать высокой адгезией, чтобы избежать отслаивания гидроизоляционного материала от основания фундамента.

    Схема гидроизоляции

Современные материалы обладают этими свойствами и различаются лишь большей или меньшей степенью их проявления.

Хороший дренаж

Легкие грунты – пески и супеси – способны легко пропустить появляющуюся влагу в более низкие слои грунта. Вода не застаивается около возведенного фундамента, и поэтому гидроизоляция может быть немного облегченной по сравнению с устройством гидроизоляции, стоящих на тяжелых, пучинистых грунтах – глине, суглинке.

Как правило, на пучинистых грунтах устраивают дренажную систему сбора и отвода влаги от бетонного фундамента. Для этого применяют специальные дренажные мембраны, которые помещают под монолитную плиту, на которой стоит ленточный фундамент.

Схема устройтсва дренажной системы.

Под подошвой железобетонной ленты фундамента, выполняемого в траншее (дом без подвала) по всем наружным и внутренним несущим стенам дома, с глубиной залегания подошвы фундамента на 20-30 см ниже точки промерзания грунта, обязательно сооружают песчано-гравийную или песчано-щебневую подушку. Такой дренаж способен отвести влагу в более низкие слои земли. Ширина насыпной и утрамбованной подушки должна быть больше ширины ленточного фундамента на 20 см. Подушка предотвращает застой воды и затягивание илом или глиной при подъеме уровня грунтовых вод поверхности фундамента и повреждение вертикальной гидроизоляции. Вертикально установленная дренажная мембрана помогает отвести лишнюю воду от здания, не позволяет ей оказывать давление на саму гидроизоляцию и искать в ней слабые места.

Горизонтальная и вертикальная изоляция

Схема устройства горизонтальной гидроизоляции

Горизонтальная гидроизоляция выполняется под монолитную плиту путем укладки дренажной мембраны на монолитный слой тощего бетона с уклоном в отводящий трубопровод, с последующим монтажом армированной сетки и заливкой монолитной фундаментной плиты, на которую собирается или заливается по периметру дома ленточный фундамент.

Горизонтальная гидроизоляция также делается, чтобы отделить верхнюю плоскость ленточного фундамента и начинающейся стены. Она выполняется методом напыления соответствующего материала или настилания рулонных гидроизоляционных материалов.

Все вертикальные плоскости ленточного фундамента от верха до низа закрывают специально разработанными для этого современными материалами.

Несколько видов гидроизоляции

Безнапорная гидроизоляция защищает ленточный фундамент от внешних атмосферных осадков, проникающих в грунт, и от весеннего и осеннего временного поднятия уровня грунтовых вод.

Для надежной противонапорной гидроизоляции подвала лучше нанести три слоя шлама.

После выполнения вертикальной гидроизоляции выполняют засыпку фундамента. Лучший результат достигается при послойной засыпке инертными, хорошо проводящими воду материалами, такими как кварцевый (речной) песок с наименьшими примесями глины, гравийная масса или земля. Засыпка строительным мусором нежелательна, так как именно после этой операции возможно повреждение целостности гидроизоляции ленточного фундамента. На поверхности земли по всему периметру здания делают отмостку шириной в 1 м из бетона или асфальта.

Противонапорная изоляция, в свою очередь, защищает основание дома от соприкосновения с постоянными близкорасположенными грунтовыми водами в зоне нахождения фундамента. Для таких целей используются обмазочные, напыляемые, покрасочные материалы. После нанесения таких изоляционных материалов образуется сплошной слой изоляции без стыков и швов с хорошими отталкивающими свойствами.

Капиллярная гидроизоляция предотвращает попадание капелек влаги внутрь бетонного монолита. Лучшие результаты она дает при пропитке бетона составами как с внутренней, так и с наружной стороны фундаментной ленты. Пропитывающие составы проникают вглубь бетона на несколько сантиметров, заполняя мельчайшие поры в бетоне, делая ленточный фундамент практически герметичным и способным противостоять внешней влаге.

Схема примыкания горизонтальной и вертикальной гидроизоляции.

Последовательность работ

Работы по изоляции ленточного фундамента от внешнего воздействия среды должны проходить на очищенной от грязи поверхности.

В первую очередь необходимо выбрать способ нанесения, а вместе с тем и сам изоляционный материал.

Обмазочная гидроизоляция выполняется мастикой, битумными составами, жидким стеклом. В большинстве случаев она применяется как первый слой изоляции и как связующий слой для приклеивания рулонных материалов.

После этого слоя фундамент покрывают рубероидом или другими рулонными материаламив два слоя, наклеивая слои на мастику. Стыки выполняют с нахлестом в 20 см.

Гидроизоляция возможна и с применением напыления специальными составами при помощи распылителя.

http://youtu.be/WP39XxDeDw4

После выполнения любого вида гидроизоляции целесообразно смонтировать специальную рулонную профилированную мембрану, которая защитит гидроизоляцию от повреждения и поспособствует отведению лишней воды от фундамента. Мембрана раскатывается также с нахлестом на стыках в 15-20 см.




Добавить комментарий: