Как очистить плитку от цемента после ремонта

Очистка плитки от цемента

 

После завершения длительного ремонта так приятно находиться в идеально чистой квартире. Но даже такой радостный момент может быть испорчен, к примеру, если на поверхности плитки остались разводы либо остатки цемента, способные испортить такую красоту. Однако не стоит сильно переживать, ведь сегодня есть специальное современное средство для удаления остатков цементного раствора. Убрать, отмыть, очистить остатки цемента можно будет не только легко, но и достаточно быстро, если воспользоваться советами, приведенными в данной статье.

После завершения кладки плитки и затирки швов, внешний вид помещения и плитки слегка меркнет, на поверхности плитки остаются разводы и остатки цемента. Однако не переживайте, специальное современное средство легко удалит остатки цемента.

Основные методы

Для удаления цемента с плитки вам понадобится специальный растворитель, ведро с водой и тряпка или губка.

С этой целью понадобится взять специальное средство, предназначенное для удаления пятен засохшего цемента, ненужные тряпки, шпатель, тазик либо ведро, наполненные чистой водой, и конечно, губки.

Если цемент запачкал плитку, желательно постараться очистить кафель от раствора сразу же, пока он не успел застыть. Итак, если цемент попал на поверхность плитки и еще не успел засохнуть, для его полного удаления необходимо взять простую губку либо тряпку, а также емкость, заранее наполненную чистой водой. Достаточно будет губку (тряпку) смочить в воде и просто протереть поверхность плитки – таким образом можно будет легко отмыть остатки цемента. Однако важно помнить, что данная методика поможет очистить поверхность кафеля только тогда, когда цемент не застыл, – в противном случае придется прибегать к более радикальным методам.

Борьба с застывшим раствором

Если цемент уже засох и средство не помогает, то возьмите шпатель, только работайте им осторожно, что бы не поцарапать плитку.

Если же раствор уже успел застыть, отмыть его просто не получится, тогда понадобится для его удаления использовать не только простую воду и губки, но и шпатель. Для начала места загрязнения обильно смачиваются, а затем надо некоторое время подождать, чтобы раствор успел слегка размякнуть, иначе очистить его не получится. Теперь, с помощью шпателя, его аккуратно удаляют, пока поверхность плитки не останется идеально чистой. Однако при использовании данной методики, чтобы очистить поверхность кафеля, необходимо помнить, что действовать надо очень осторожно, чтобы шпателем случайно не поцарапать плитку.

Отделка ступеней бетонной лестницы

В самых тяжелых случаях, когда ни один из вышеперечисленных способов не помог очистить от застывшего цемента поверхность плитки, необходимо использовать специальное средство. С этой же целью можно применять и раствор, предназначенный для чистки керамики, либо растворитель для клея. Очищать поверхность кафеля надо очень осторожно, так как капли данного раствора могут вызвать сильное раздражение кожи, поэтому понадобится надеть перчатки. Наносить на плитку раствора надо достаточно много, после чего необходимо немного подождать – тогда химические вещества, входящие в состав раствора, постепенно начнут растворять цемент и его можно будет легко удалить.

Серьезную проблему составляет удаление застарелого цементного раствора, убрать который с помощью подручных средств не получится.

Очистить плитку от застарелого цемента поможет средство для унитазов, которое наносят на плитку и оставляют на несколько дней. обязательно надевайте перчатки нанося средство.

В этом случае рекомендуется применять средство, используемое для чистки унитаза. Итак, понадобится взять губку либо тряпку и обильно смочить в растворе, а затем тщательно проработать загрязненную поверхность. Важно помнить, что работать надо только в перчатках, чтобы не испортить кожу рук. Капли раствора оставляются на плитке на два либо три дня, при этом на протяжении указанного периода времени необходимо периодически снова наносить на застывший цемент средство.

Более быстрым и самым эффективным способом удаления засохших пятен цемента является применение специального современного средства, которое в свободной продаже находится практически в любом строительном магазине. Если самостоятельно не получается отыскать данное средство для чистки, тогда стоит проконсультироваться с опытным продавцом, который сможет правильно подобрать нужный препарат.

http://youtu.be/cTqNvl9yjWU

Также очистке от цемента поможет и простой раствор соляной кислоты 5%. Стоит помнить, что во всех случаях, независимо от того, какая именно методика чистки была выбрана, необходимо в конце процедуры тщательно вымыть плитку с применением губки и чистой воды.

Покраска бетона под камень

Для чистки можно использовать и еще один метод. Берется самая простая поваренная соль и наносится непосредственно на место загрязнения, которое заранее нужно смочить холодной водой. Дальше надо немного подождать, пока консистенция раствора не станет более рыхлой. А затем его можно будет убрать с применением жесткой щетки (действовать надо осторожно, чтобы не повредить поверхность кафеля). В завершении процедуры чистки очищенная поверхность тщательно промывается заранее приготовленным водным раствором с легкой щелочностью, благодаря чему удаляются все остатки загрязнений и очищаемая поверхность становится, как новенькая.

Самым быстрым и эффективным способом удаления засохшего цемента, является нанесение специального средства. После которого протрите губкой с водой плитку.

В некоторых случаях для удаления остатков застывшего раствора можно применять и зубило с молотком. Однако стоит учитывать и тот факт, что при использовании подобной методики чистки есть довольно большой риск того, что поверхность кафеля будет повреждена либо поцарапана. Именно поэтому действовать надо предельно осторожно, особенно если в планы на ближайшую неделю не входит заново перестилать плитку.

Можно остановить свой выбор и на менее опасном, но в то же время довольно трудоемком методе чистки, а именно применении мягкой корщетки, предназначенной для дрели, либо болгаркой, у которой есть функция самостоятельной регулировки скорости. Снимать остатки раствора с поверхности кафеля необходимо с помощью работающей на минимальной скорости болгарки либо дрели.

http://youtu.be/IHDXgPrIQbk

Удалить засохшие пятна цементного раствора довольно тяжело, чтобы при этом не повредить поверхность плитки. Именно поэтому во время проведения ремонтных работ надо стараться следить за тем, чтобы на плитку не попадал цемент либо сразу же его убирать, пока не успел засохнуть.




Добавить комментарий: