Как правильно армировать фундамент (фото и видео)

Как правильно армировать фундамент

 

Фото

Долговечность и надежность любого строения зависит от качества фундамента. Качество зависит не только от того, какой марки будет бетон. При больших нагрузках на фундамент бетон в обязательном порядке армируют. Армирование сделает фундамент единой монолитной конструкцией, которая будет достаточно надежной и прочной. Именно использование данного метода превращает обычный бетон в железобетонную конструкцию. Для того чтобы начать такую работу, нужно точно знать, как правильно армировать фундамент.

Виды фундаментов.

Помимо того, нужно тщательно изучить все основные и неосновные моменты возведения фундамента. Монолитный фундамент, столбчатый или другой – их возведению должны предшествовать точные расчеты.

Время установки

Начинать армирование фундамента нужно, конечно же, после установки опалубки.

Необходимые инструменты для работы: рулетка, молоток, плоскогубцы, болгарка, кусачки .

Необходимо подготовить все инструменты и материалы, которые могут пригодиться по ходу работ, чтобы не прерывать процесс. Также заранее нужно определиться со способом вязки.

Материалы и инструменты для армирования:

  • Кусачки арматурные;
  • Болгарка;
  • Молоток;
  • Рулетка;
  • Плоскогубцы;
  • Станок для сгибания арматурных стержней (сделать его можно самостоятельно);
  • Крючок (для вязки арматурных стержней);
  • Пластмассовые подкладки;
  • Звездочки-фиксаторы;
  • Проволока (для вязки);
  • Скрепки соединительные.

Сгибаем и вяжем арматурные стержни.

Для вязки обычно выбирают ручной способ, не требующий специального инструмента. При любом способе вязания начало будет одним и тем же, первую петлю нужно обязательно надевать вдоль спиральных канавок.

При выполнении этого условия вы можете быть уверены, что арматура будет держаться надежно и не болтаться, значит, армирование не будет напрасным.

Приспособление для сгиба

Для того чтобы без проблем сгибать арматурные стержни, изготовьте самостоятельно очень удобное приспособление. Для этого вам понадобится две стальных трубы, диаметр которых будет не случайным, а достаточно точным.

  • внутренний диаметр первой должен варьироваться от 15 до 20 миллиметров, длина – от 800 до 1000 миллиметров, длина второй должна равняться 500 миллиметрам;
  • для начала возьмите короткую трубу и болгаркой прорежьте два абсолютно симметричных паза, на расстоянии 15 миллиметров, глубиной в 50 миллиметров;
  • затем загибаете трубу под радиусом и под прямым углом. Для того чтобы труба сгибалась легче, можете нагреть ее паяльной лампой, нагретая труба будет сгибаться гораздо легче. Но в этом случае позаботьтесь о безопасности, обязательно надевайте рукавицы, чтобы не обжечь руки.

http://youtu.be/wySeCiwiZKg

В итоге нужно закрепить трубу на надежном устойчивом основании. Гнуть арматуру нужно таким образом: один конец арматурного стержня вставляете в короткую трубу, а второй – в длинную и гнете под нужным вам углом.

Способы вязки

1-ый способ вязки

Схема вязки арматуры.

Первый способ вязки арматуры производится при помощи проволоки. Способ очень простой, не требующий опыта и особых навыков, чтобы правильно его выполнить.

  • например, для арматурных стержней, диаметр которых равен 12 мм, проволоку нарезают кусками, длина которых составляет 200 миллиметров. Проволоку сгибают пополам и обматывают ею скрепляемую арматуру, так чтобы остались свободными концы проволоки примерно в 30-50 миллиметров.

Теперь, держа одной рукой концы проволоки, другой рукой крючком для вязки как можно плотнее закручивайте петлю.

2-ой способ вязки

Использование в соединении арматурных скрепок обычно производится в труднодоступных местах. Это очень быстрый и удобный способ. Арматурная скрепка из пружинистой стали продается в каждом строительном магазине.

Скрепка крепится по диаметру на одном стержне, а другой ее конец прижимает другую часть арматуры.

3-ий способ вязки

Третий способ – это соединение внахлест, в основном используется для того, чтобы удлинить арматурный каркас, а также в узловых точках стенок фундамента.

Длина нахлеста, рекомендуемая специалистами, должна равняться примерно 30 диаметрам арматурного стержня.

4-ый способ вязки

При большой предполагаемой нагрузке используется крепление сварочными швами. При диаметре арматуры менее 25 миллиметров используют точечную сварку. При диаметре более 25 миллиметров используют дуговую сварку.

  • арматура диаметром не более 40 миллиметров и имеющая класс от 1 до 3 соединяется накладкой, коротким сварным швом.

Выбирая арматуру, отдайте предпочтение ребристым стержням. Они, благодаря своей неровной поверхности, обеспечивают максимально крепкое соединение с бетоном.

Разновидности выполнения работ

Армированный столбчатый фундамент

Для армирования столбчатого фундамента вам понадобятся от 4 до 6 ребристых длинных прутов, диаметром 12 миллиметров, и гладкие пруты, диаметром 6 миллиметров, для их связки.

  • армирование правильно нужно проводить таким образом, чтобы. после того как вы залили бетон, пруты выступали на 100-200 миллиметров;

Армирование узких столбов требует всего 2 прута. Свайный набивной фундамент возводится по типу столбчатого.

Монолитное ленточное основание

Схема армированного монолитного ленточного фундамента

Монолитный ленточный фундамент вполне доступен для самостоятельного возведения, и, для того чтобы сделать все правильно, достаточно почитать соответствующую литературу или пару статей в интернете.

  • каркасную сетку можно укладывать в несколько слоев. Это зависит от того, какой ширины и высоты монолитный ленточный фундамент, ее шаг может доходить от 15 до 25 сантиметров. Стандартная ширина ленточного фундамента равна 40-60 сантиметрам, а его обычная высота – от 50 до 100 сантиметров. И поэтому сделать его правильно не составит особого труда;
  • При размерах 40х50 сантиметров вертикальная и горизонтальная сетка должна иметь отступ по всем сторонам не менее 10-15 сантиметров. Для создания монолитного высокого фундамента шаг должен быть от 30 до 40 сантиметров. Арматура под ленточный фундамент обязательно должна быть ребристой.

Плитная основа

Схема армированного плитного фундамента.

Для плитного фундамента нужно обязательно обеспечить как можно более высокую прочность и жесткость, для этого бетон нужно армировать. Вся арматурная сетка обязательно на каждом соединении сваривается.

Только при соблюдении этого условия можно добиться нужной прочности и надежности. Чтобы плита не сломалась, обязательно внимательно следите за тем, чтобы арматурный каркас был полностью погружен в бетон.

  • Толщина плиты может варьироваться от 20 до 30 сантиметров, шаг между вертикальными и горизонтальными арматурными прутами одинаков, от 20 до 40 см. Правильно будет также соблюдать обязательный отступ со всех сторон, который не должен быть меньше 5 миллиметров.

Независимо от того, монолитный фундамент вы возводите или какой-то другой, самостоятельно вы производите все работы или у вас работают специалисты, в любом случае обращайте внимание на углы.

  • Настоящие профессионалы своего дела советуют в углах закладывать загнутые прутья под наклоном, при этом не должно оставаться стыков, в этом случае вы сможете правильно и точно возвести углы фундамента.

http://youtu.be/nRMdU7ue1bY

Создание монолитного фундамента доступно каждому, у кого есть руки, но получить рекомендации и советы специалиста никогда не бывает лишним. Заливать бетон можно как слоями, так и отдельными секторами.




Добавить комментарий: