Как рассчитать количество пеноблоков для строительства дома

Как рассчитать необходимое количество пеноблоков

 

Пеноблок – один из самых современных строительных материалов, который применяется на 8 из 10 строительных объектах.

Преимущественное большинство современных домов возводится из пеноблоков – легкого, устойчивого, податливого и удобного в обращении строительного материала.

Причиной для такой популярности стал ряд факторов, каждый из которых в отдельности мог бы стать решающим: достаточная устойчивость, физическая легкость, а также экономия времени при возведении по отношению к ближайшим конкурентам – 30%. Немаловажным является и то, что он легко пилится. Единственный материал, который действительно его превосходит, – это газобетон.

Изготовление пенобетона происходит путем смешивания песка, цемента, воды и пенообразователя. Такое сочетание позволяет создать замкнутую систему хаотически расположенных пузырьков воздуха, где есть свои плюсы и минусы. Плюсом у блоков будет служить слабая влагопроницаемость, а минусом – пониженный уровень прочности по отношению к тем же блокам из газобетона.

Количество пенобетона

Как правило, каждый производитель выпускает свои размеры пеноблоков, поэтому перед началом расчетов нужно уточнить размеры материала.

Для того чтобы точно знать, сколько нужно блоков на куб, а потом и для строительства дома, в обязательном порядке потребуется узнать некоторые предварительные данные:

  1. Первым делом следует узнать размер одного блока, т.к. общего стандарта на них нет и каждый производитель выпускает свой размерный ряд. Но чаще всего используются размеры 100*300*600, 200*300*600 или 200*400*600.
  2. Если рассчитывается не куб, а целостное строение, то нужно четко знать его будущие размеры. В противном случае расчет может оказаться неверным, что приведет к задержке строительного процесса либо избытку материала. Для этого потребуется узнать точно не только длину и высоту стен, но также и их предполагаемую толщину.
  3. При расчетах важно не забывать, что раствор также имеет свои размеры, а это аналогичным образом отражается на процессе строительства. Но данный параметр не всегда нужно знать, так, к примеру, при строительстве одно- или двухэтажного дома это ровно ничего не изменит.
  4. Ну и, конечно, чтобы расчеты были верными, потребуется знать, сколько получится сэкономить на окнах и дверях.

Расчет количества газосиликатных блоков на дом

Пошаговые действия

Для определения количества необходимых материалов нужно точно посчитать размеры будущего дома.

Самым первым шагом предполагается найти базовые данные, которые не будут абсолютными, но уже дадут общее представление, – это площадь всех внешних стен. Для этого изначально высчитывается периметр (длина+ширина)*2, а потом умножается на высоту. Так, для дома 10*10 с высотой 3 м площадь будет равна (10+10)*2*3=120 м2.

Вторым шагом определяется количество единиц пеноблоков на куб. К примеру, размеры одного блока будут средними – 200*300*600. Данные, полученные таким путем, не смогут быть абсолютными, т.к. в итоге целое число может не получиться. Все вычисления производятся отдельно (расчет в мм): вертикально – 1000/200=5 шт, ложковая часть – 1,667 (или 3 шт на 1,5 м), тычковая – 3,333 (или 5 шт на 1,5 м). Таким образом, на 1 м3 выйдет 5*1,667*3,333=27,781 (можно округлить до 28) кирпичей.

Третьим шагом нужно уточнить, сколько будет ширина кладки пенобетона, чтобы иметь уже точную возможность расчитать количество пенобетонных блоков. Следует учитывать, что теплосберегающие функции у пенобетона гораздо выше, чем даже у кирпича. Но с учетом размеров блоков стандартная ширина стен получается 0,6 м (по длинной стороне).

Ну и в итоге, зная, сколько потребуется блоков на куб, точную площадь и толщину стен, можно рассчитывать количество пеноблоков, необходимое для строительства дома. Единственное, чего не стоит забывать учитывать, так это добавочные 3%, которые в среднем идут на бой.

Итого: площадь умножаем на ширину 120*0,6=72 м3, полученный объем умножаем на количество блоков (на 1 кв. м, расчет описан выше) +3%=72*27,781=2061 шт., т.е. 74 куба.

http://youtu.be/v8cHTmBb3_0

Таким образом, при расчете пеноблоков для строительства дома следует учитывать все нюансы, но из-за погрешности возможно пренебречь раствором, т.к. в данном случае его потребуется незначительное количество.

Количество кубов бетона в миксере




Добавить комментарий: