Как сделать бетонную стяжку своими руками: инструменты, материалы, этапы (видео)

Как сделать бетонную стяжку полов

 

Заливка из бетона – несложное дело, доступное для выполнения как мастеру с многолетним стажем, так и дилетанту, затеявшему большой ремонт у себя дома. Тем не менее, необходимо иметь некоторые знания о том, как сделать бетонную стяжку правильно.

Пол выравнивается бетонной стяжкой.

Черновой пол в доме или квартире – это межэтажное перекрытие или поверхность грунта. Чаще всего черновой пол бывает далек от горизонтали. В соответствии со СНиП плита перекрытия должна иметь ровную поверхность со стороны потолка. Ее обратная сторона – пол верхнего этажа – обычно имеет различные дефекты, неровности. Для укладки финишного покрытия пола такие характеристики неприемлемы. Поэтому перед проведением отделочных работ следует выполнить выравнивание полов.

Бетонная стяжка станет идеальным основанием для любого покрытия.

Понятие

Армирующая сетка повышает прочность бетона.

Бетонная стяжка – основа финишного покрытия пола, верхняя часть многослойного пирога чернового пола. Для ее изготовления применяется цементно-песчаная смесь, наносимая слоем нужной толщины непосредственно на перекрытие или с применением слоя термогидроизоляции. При необходимости армируется стальной армирующей сеткой, повышающей прочность бетонного слоя.

При монтаже решаются несколько основных задач:

  • выравнивание пола по горизонтали;
  • выравнивание поверхности пола под укладку покрытия;
  • равномерное распределение нагрузок на покрытие;
  • поднятие уровня пола до нужной высоты.

Инструменты и материалы

Монтаж производится в 4 этапа: определение нулевого уровня пола, подготовка основания, установка маяков и заливка бетонной смеси. Для определения нулевого уровня пола нужны измерительные инструменты:

  • лазерный уровень или гидроуровень;
  • рулетка;
  • малярный шнур для отбивки или маркер.

Для подготовки основания:

  • валик малярный;
  • состав грунтующий для бетона;
  • изолирующие материалы;
  • арматура.

Для установки маяков потребуются:

Профиль укрепляется густым гипсовым или цементным раствором.

  • профили металлические ПН 27х28 или деревянные рейки;
  • гипсовая смесь.

Для приготовления бетонного раствора и заливки:

  • дрель или перфоратор с насадкой-миксером;
  • правило;
  • кельма, лопата;
  • песок;
  • цемент.

Определение нулевого уровня

Задачи первого этапа монтажа: отбивка горизонтали и установление перепада высот поверхности. При небольшом перепаде высот – до 1-1,5 см на длину и ширину помещения – есть возможность вместо заливки бетонной стяжки использовать самовыравнивающиеся смеси как основу под финишное покрытие. В случае большего отклонения чернового пола от горизонтали применяется стяжка.

При использовании для разметки горизонтали при профессиональном проведении работ применяют лазерный уровень. Установленный посреди помещения, он создает идеальную горизонтальную прямую на стене. Нужно только нанести метки по этой прямой.

Особенности кладки стен из керамзитобетонных блоков

Доморощенным строителям подойдет метод отбивки горизонтали гидроуровнем – сообщающимися сосудами со шкалами. Вначале наносится метка на стену в углу на произвольной высоте. Один из сосудов прикладывается к метке, второй в противоположном углу перемещается по вертикали до достижения одинаковых показателей на шкалах обоих сосудов. Ставится метка и второй сосуд перемещается вдоль стены. Перемещением его вверх или вниз определяется место следующей метки по периметру помещения.

Лазерный уровень создает на стене прямую линию.

Метки соединяются при помощи натянутого между угловыми метками малярного красящего шнура. Для этого шнур закрепляется в углах по меткам и фиксируется в туго натянутом состоянии. Затем его слегка оттягивают от стены и отпускают. В результате образуется отпечаток на стене в виде четкой прямой.

Если шнура нет, можно соединить метки маркером при помощи длинной линейки и прочертить на стенах линию вокруг всей комнаты.

Далее наносятся отметки собственно нулевого уровня. От высшей точки пола замеряют рулеткой расстояние до горизонтали и откладывают его вниз от горизонтали по периметру помещения, ставя каждый раз метку. Метки соединяют.

Подготовка основания

Перед нанесением слоя грунтовки поверхность полов надо очистить от мусора и демонтировать старую стяжку, если она была залита. Демонтаж проводится перфоратором или вручную. Все остатки тщательно скалываются и выметаются.

На очищенный пол валиком наносится грунтующий состав для бетона. Иначе он называется праймер-грунтом. Нанесение состава повышает адгезию бетонной смеси к основанию, предотвращает растрескивание стяжки.

Если требуется укладка термогидроизоляции или армирование, по поверхности размещают изолирующие материалы или арматурную сетку.

Установка маяков

После проведения подготовительных работ на полу устанавливаются маяки из металлического профиля ПН 27х28 или деревянных реек. Высота их установки определяется метками нулевого уровня пола – верхняя часть ближайшего к стене маяка точно совпадает с линией на стене. Горизонтальность маяков проверяется строительным уровнем.

Маяки выравниваются по уровню.

Для того чтобы все маяки были установлены правильно, можно протянуть шнуры в направлении, перпендикулярном направлению маяков, и выравнивать маяки по шнурам. Либо выравнивать между собой маяки при помощи строительного уровня. Укрепляются в нужном положении маяки при помощи густой гипсовой смеси.

Расстояние между маяками должно быть немного меньше длины правила, которое будет применяться при заливке.

Заливка бетонной смеси

При определении нулевого уровня и установке маяков может выясниться, что отклонение пола от горизонтали является значительным. В этом случае расход бетонной смеси для стяжки будет очень велик.

Недостатки монолитно - каркасных домов

В подобных случаях под слой стяжки следует разместить на поверхности, подлежащей выравниванию, слой подбетонки из цемента, песка и щебня в пропорциях 1 : 1,2 : 2,7 соответственно и 0,5 части воды. Укладка подбетонки производится с таким расчетом, чтобы впоследствии толщина стяжки составила не менее 3 см.

Бетонный раствор готовится из расчета:

  • цемент М-400 – 1 часть;
  • песок строительный – 3 части;
  • вода – 0,5 части.

Сначала тщательно перемешиваются кельмой или мастерком сухие составляющие. Затем постепенно при перемешивании добавляется вода. Перемешивание производится вручную либо при помощи перфоратора с насадкой-миксером. Консистенция готового раствора определяется сжиманием его в руке. При этом должен получаться прочный комок.

http://youtu.be/h6kRvQRwlAs

Избыток воды в смеси нежелателен, так как из-за этого снижается прочность бетона.

Правильно начинать заливку следует из угла, противоположного выходу. Порция раствора наваливается на пол и затем правилом по маякам стягивается по направлению к выходу. Правило в процессе стягивания раствора перемещают влево-вправо и тянут на себя. Затем готовится и наваливается новая порция раствора. Таким образом стяжка делается по всей поверхности пола. Заливка производится в один прием на каждой размеченной плоскости или в пределах одной комнаты.

В больших помещениях возможна заливка стяжки по частям. В этом случае каждая часть отделяется от следующей демпферным швом шириной 1,5-2 см. После застывания стяжки внутрь шва укладывается специальный шнур и шов шпаклюется.

Для полного созревания стяжки необходимо 28 дней. Все это время поверхность стяжки периодически смачивается водой. Дальнейшие работы можно будет делать только после этого срока.

Самовыравнивающиеся смеси

Применение самовыравнивающихся смесей для окончательной отделки стяжки под финишное покрытие обусловлено тем, что они растекаются по поверхности пола, создавая идеально выровненный слой. При укладке ламината, плитки или линолеума это имеет большое значение и продлевает срок службы финишного покрытия пола.

http://youtu.be/5nQzpldRjcA

Для приготовления самовыравнивающихся покрытий применяют готовые сухие смеси, которые надо разбавить водой в соответствии с инструкцией. Приготовленную смесь выливают на поверхность стяжки и разравнивают до толщины в несколько миллиметров.

Работы по заливке самовыравнивающихся смесей надо производить при температуре около +15оС. Меньшая температура недостаточна для прохождения реакции между компонентами смеси, что приводит к уменьшению выравнивающих качеств. При чересчур высокой температуре реакция слишком ускоряется, что также приводит к недостаточному растеканию смеси из-за быстрого схватывания раствора.

После заливки смеси в помещении в течение 2 суток поддерживается определенный температурный режим. Полы нельзя увлажнять все это время, для того чтобы избежать растрескивания покрытия.

Только после высыхания слоя самовыравнивающейся смеси можно будет делать монтаж финишного покрытия полов.

 




Добавить комментарий: