Как сделать цемент своими руками

Как сделать цемент в домашних условиях

 

Составляющие раствора

Строительство является одной из тех отраслей, которые никогда не исчезнут. Люди постоянно нуждаются в новых постройках, помещениях, зданиях. Стоит понимать, что ни на одной, даже крупномасштабной самой современной стройке, нельзя обойтись без цемента. Для того чтобы выполнить кладку собственного здания за городом либо сделать пристройку к коттеджу, обязательно понадобится раствор.

Перед тем как приступить к замесу нужно понять, как правильно сделать цементный раствор требуемого качества.В зависимости от потребностей раствор может быть с добавками или без,тощий или густой.

Если человек решился на строительство, ему обязательно понадобится раствор цемента в процессе работы. Приобрести цемент будет недостаточно, потому как серый порошок перед началом стройки должен превратиться в настоящий раствор. Песок, вода и цемент – вот все составляющие, однако все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Следует разобраться в том, как сделать цемент правильно.

Стоит знать некоторые предостережения.

Таблица расхода материалов на 1 куб.метр бетона.

Прежде всего, перед тем, как приступить к выполнению процесса приготовления бетона, следует определиться со следующими параметрами, которые рекомендуется принять за основу в процессе создания цементного раствора. Необходимо подбирать такие компоненты, которые достаточно просто можно достать. Нет необходимости летать по городу в поисках материала, который однажды был куплен по причине его эксклюзивности. По такой же причине есть возможность остаться вовсе и без компонентов.

Далее следует обратиться к технологиям бетонного производства либо цементного раствора. Не следует выбирать какие-нибудь заумные, сложные рецептуры, которые человек, не являясь профессиональным строителем, не сможет повторить.

Для достижения лучшего качества замеса все материалы просеивают предварительно через сито.

Обязательно необходимо помнить и о самом главном: даже при доступных, дешевых материалах, примитивной, простой технике изготовления, цемент должен отличаться надежностью, крепостью, быть не просто материалом для строительства, но и основой, на которой планируется строить будущий дом.

Список элементов, которые понадобятся для приготовления цемента своими руками:

  • необходимая емкость;
  • специальный строительный миксер;
  • сито;
  • цемент с водой и песком.

Теория приготовления бетонных смесей

Прежде чем перейти к непосредственному описанию того, как можно будет сделать подобный раствор своими руками, следует определиться с понятиями.

Таблица пропорций для разных марок раствора.

Цемент – материал, который имеет порошкообразную форму, применяется на строительных площадках. Данный материал отличается определенной степенью вязкости, обладает хорошими гидравлическими свойствами.

Подобные характеристики дают возможность обеспечить порошку возможность создания устойчивых связей с водой либо какими-нибудь другими жидкостями, при этом создавая раствор в виде пластичных масс. При затвердевании такой массы будет образовываться камнеподобный материал, который отличается жесткостью и прочностью.

Цемент можно отнести к вяжущим неорганическим материалам (в данную группу можно отнести гипс и известь). Все, что рабочие строители будут добавлять к вяжущим материалам (растворы, жидкости, добавки минерального типа), предназначается для того, чтобы улучшить качества вяжущего материала, для того, чтобы изменить его состояние до жидкого либо твердого.

Этапы замешивания

Выполнение подготовительного этапа

Первый этап – подготовка. Данный этап является основополагающим для того, чтобы получить качественный материал. Следует знать, что потребуется от строителей на подготовительном этапе. Прежде всего это емкость, в которой планируется разводить цемент. Необходимо помнить, что объем данной тары должен соответствовать объему, который планируется получить.

Таблица класса и марки бетона.

Если емкость вдруг окажется меньше, чем запланированный материал, вполне возможно то, что может прийтись собирать с земли строительный материал, который будет получен. В случае, если емкость будет слишком большой, то не будет возможности создать равномерную массу, которая не сможет сбиваться в комочки, тем самым создавать неряшливость и подвергать опасности качество постройки, которая в будущем будет изготавливаться. Помимо того, строителям понадобится выбрать такую тару, чтобы она была достаточно устойчивой.

Следует обратить внимание на то, насколько прочны стенки емкости. Не рекомендуется брать емкость, у которой тонкие низкие стенки, потому как они не позволяют вымесить раствор высокого качества.

Цемент обладает способностью поглощать влагу из окружающего воздуха, теряя при этом свои свойства.

Хорошим решением данного вопроса с тарой, которая необходима для того, чтобы приготовить раствор цемента в домашних условиях, будет старая чугунная ванночка.

Помимо емкости, для того чтобы размешать массу, которая будет получена, может потребоваться специальный инструмент. Он должен характеризоваться легкостью и прочностью для того, чтобы было максимально удобно создать раствор. Чаще всего используется специальный строительный миксер, однако русские умельцы для этого приспособили достаточно удобную дрель с насадками.

Прежде чем браться за дело, следует просеять порошок для приготовления бетонного раствора. Это даст возможность избежать образования комочков и попадания мусора в изготавливаемый раствор.

Приготовление раствора

Вторым ответственным этапом является приготовление. Прежде чем задаться целью изготовить хороший раствор цемента, следует хорошо продумать полностью всю последовательность действий, помимо того, расположить все материалы и инструменты, которые понадобятся, в максимальной близости к себе. Это необходимо для того, чтобы не оказаться в неудобной и неловкой ситуации, когда придется бегать за составляющими, которые понадобятся для будущего раствора.

Цементные растворы бывают следующих видов: жирные, нормальные, тощие. Качество раствора можно определить с помощью весла, которым выполняется замес раствора.

Первым делом следует просеять цемент, песок. Данная процедура, как было отмечено выше, будет необходима, чтобы исключить возможность попадания мусора в изготавливаемый раствор и появления комочков, которые способны значительно ухудшить качество цемента и вяжущие свойства.

После того, как компоненты будут просеяны, необходимо определить соотношение каждого элемента в составе изготавливаемого раствора. На данном этапе приготовления следует помнить, что в процессе использования качественных цементных марок, примесь песка может быть незначительна (номинальна). Необходимо всегда помнить и классическое соотношение, которое строителями применяется уже на протяжении достаточно большого количества времени. Одна часть цемента должна смешиваться с тремя частями песка.

Ни в коем случае не стоит добавлять воду либо какие-нибудь другие жидкости в тот момент, когда только были смешаны сухие смеси. Первым делом понадобится эффективно, грамотно перемешивать песок с цементом. Для того, чтобы выполнить правильное перемешивание, понадобится насыпать в емкость песок, после чего сверху на данный материал высыпать цемент.

Создать качественный и надежный раствор способно исключительно тщательное перемешивание компонентов.

Добавление жидкости в смесь, которая была получена, должно производиться крайне аккуратно и постепенно. Вода должна вливаться медленно для того, чтобы смесь имела необходимую консистенцию. К примеру, если воды окажется больше, чем потребуется, медленное вливание даст возможность вовремя остановиться.

Применение смеси

Третьим, заключительным этапом, является применение полученного раствора. Известно, что цемент представляет собой материал для строительства, который хранить нет возможности. Связано это с достаточно высокими показателями цементной вязкости, в связи с которыми раствор способен быстро застывать и становиться непригодным для того, чтобы его использовать в дальнейших строительных работах. Состав, который может быть получен при правильном смешивании полностью всех элементов, может быть доступен для строительных работ еще на протяжении одного часа.

Если вам необходимо сделать ремонт в помещении повышенной влажности, то используйте для этих целей гидрофобный цемент, который не боится контакта с водой.

Далее следует знать, почему классический рецепт не всегда есть смысл использовать. В процессе строительства время от времени могут случаться ситуации, когда цемент понадобится приготовить не по традиционному рецепту, который принимается полностью на всех строительных площадках в мире, а по особой технологии, которая будет зависеть от целей строительства.

Нестандартные смеси есть возможность получить при помощи добавления различных примесей. Чаще всего они призываются для того, чтобы была возможность изменить свойства цементного раствора. К примеру, изменить скорость застывания вещества, которое было получено (замедлить, чтобы была возможность дольше работать с материалом), улучшить характеристики вязкости (для того, чтобы цементный раствор сделать пластичным и более податливым в процессе работы на сложных участках).

Для того чтобы изменить качества бетона, улучшить его характеристики, следует применять не только дополнительные примеси, к примеру, в виде извести, но и изменить пропорции, в которых будет смешиваться состав.

В процессе использования дополнительных материалов и примесей необходимо помнить, что их пропорции и количество будут зависеть от исходных материалов, а также их качества.

Качество бетона

Говоря о том, как делать раствор цемента своими руками, уже не раз упоминалось о понятии качества. Однако следует определиться с тем, что считать качеством и для чего необходимо столь строгое наблюдение.

В случае избытка воды у вас может получиться жидкий раствор, который после высыхания будет не таким прочным, как густой раствор аналогичного состава.

Полностью готовая конструкция, будет это кладка кирпича в стенке загородного домика либо фундамент коттеджа в каком-нибудь элитном поселке, напрямую будет зависеть от того, какого качества цементный раствор был применен при строительстве.

Качественным принято считать такой бетонно-цементный раствор, который не будет растекаться, то есть характеризуется высокой либо средней степенью вязкости. Смесь при этом не должна быть слишком сухой, потому как это может привести к потере крепящих качеств, следовательно, кладка попросту не сможет держаться, что может поставить под угрозу разрушения объект, который планируется возводить.

При приготовлении цементного раствора крайне важно помнить про температуру жидкости, которой будет заливаться смесь. Она не должна быть экстремально высокой либо низкой. Лучшим вариантом будет сделать температуру воды оптимальной, которую выдерживает цемент.

В процессе перемешивания обязательно необходимо помнить о таком понятии, как интенсивность. Без должного технологического процесса нельзя получить качественную смесь. Однородность массы обязательно должна быть абсолютной либо близкой к подобному показателю.

http://youtu.be/6KGTkG19Mao

Самым важным аспектом приготовления цементной смеси хорошего качества является подбор исходных элементов, которые не будут вызывать сомнений в собственной надежности и соответствии требованиям качества.

Помимо приобретения хороших исходных материалов, необходимо организовать правильное их хранение. Связано это с тем, что цемент и песок, который хранится в условиях высокой влажности, не может быть пригодным для того, чтобы приготовить качественную смесь.

Приготовление смеси цемента является не очень легким технологическим процессом в строительстве. Это значит, что понадобится предельно точно соблюдать основные требования. Чтобы сделать раствор водонепроницаемым, следует использовать меньше воды и хороший заполнитель.




Добавить комментарий: