Как сделать фундамент под печь в баню или дом своими руками: инструкция (видео)

Как сделать фундамент под печь

 

Видео

В наше время создано немало различного отопительного оборудования, но все же у нас в стране печи по сей день остаются самыми востребованными при строительстве дома или бани в сельской местности. Ведь ни один современный подобный агрегат не заменит ее экологичности и функциональности.

Схема под кирпичную печь.

Как известно, любое строительное сооружение начинается с закладки фундамента, и печь не исключение.

Без основы построить печь невозможно, так как, несмотря на свои сравнительно малые габариты, она является довольно тяжелой конструкцией, оказывающей давление на малую площадь поверхности. В связи с тем что сейчас наем специалистов стоит совсем недешево, многие делают различные строения в доме своими силами, поэтому вопрос, как сделать фундамент под печь, считается актуальным. Разберемся более подробно.

Пошаговая инструкция

Схема фундамента под печь.

Прежде чем закладывать, необходимо определить размер, который должен быть примерно на 5-8 см (со всех сторон) больше площади основания печи. Зазор между фундаментами основного здания и печи делается не менее 5 см, и впоследствии он должен быть засыпан сухим песком. Если печь устанавливается в бане, а фундамент парной находятся рядом, они также не должны быть связаны между собой. Для этого между ними делается песчаная засыпка, которая должна иметь толщину около 0,5 м. Это необходимо для того, чтобы печной фундамент не оказывал никаких осадочных явлений на основу дома. Следует знать, что существует три основных вида:

  1. Бетонный.
  2. Бутобетонный.
  3. На сваях.

Процесс закладки

Прежде чем начинать работы по созданию такой основы для печи, необходимо заранее подготовить инструменты и материал. Для этого потребуется:

  • цемент;
  • крупнозернистый песок, желательно горный;
  • материал для постройки опалубки;
  • щебень;
  • рубероид или полиэтилен;
  • емкость для приготовления раствора;
  • штыковая лопата;
  • совковая лопата;
  • уровень;
  • молоток;
  • ножовка;
  • строительный степлер;
  • гвозди для изготовления опалубки;
  • ручная трамбовка.

Схема устройства кирпичной печи.

Важно запомнить, что глубина закладки зависит от прочности, пучинистости, глубины промерзания грунта, а также от наличия грунтовых вод. На песчаных и сухих почвах котлован выкапывается на глубину от 50 до 80 см, а на пучинистых грунтах яму следует делать ниже глубины промерзания и она должна быть не менее 1,5 м. Кроме того, ее размер должен быть такой, чтобы имелась возможность установить в котлован опалубку. В тех случаях когда почва имеет высокую плотность, можно обойтись и без данного элемента.

После того как установлена опалубка, в котлован засыпается щебень толщиной 100 мм и утрамбовывается ручной трамбовкой, затем разравнивается по уровню. Для того чтобы создать гидроизоляцию, внутри опалубки при помощи степлера крепится рубероид или плотный полиэтиленовый материал. По завершении этих работ можно приступать к заливке бетонного раствора. При этом надо помнить, что верхняя поверхность обязательно должна быть ниже базового пола на 5-6 см. Бетонный раствор готовить нужно в следующих пропорциях: 1 доля цемента, 3 доли песка и 5 долей щебня.

Далее эти ингредиенты смешиваются таким образом, чтобы из них получилась однородная сухая смесь. Затем в нее понемногу добавляется вода и перемешивается совковой лопатой, чтобы получить раствор с консистенцией, напоминающей густую сметану. Готовый раствор следует залить в течение одного дня, так как он быстро сохнет. Кроме того, если работы растянуть на пару дней, то бетон в дальнейшем начнет крошиться из-за образования в нем слоев.

Бутобетонный фундамент

Схема кладки фундамента под печь.

С помощью бутобетонного можно значительно сэкономить затраты на закладку основы за счет раствора. При таком способе подготовка котлована выполняется так же, как и в первом варианте. Далее в него засыпается щебень и утрамбовывается по уровню. После этого на дно помещается первый ряд бутового камня, который заливается смесью цемента и песка. Раствор для бутобетонной смеси состоит из 1 доли цемента и 3 долей песка. После заливки первого ряда нужно выдержать 1 сутки и только потом выкладывать камнем и заливать следующий ряд. Таким образом постепенно закладывается весь фундамент до нужного уровня.

Выдержка во времени обязательна для всех рядов, так как при одновременной заливке нескольких слоев могут образовываться пустоты, которые снизят его качество. После завершения этого процесса верхняя поверхность выравнивается, а горизонтальность проверяется при помощи лазерного или водяного уровня. Готовый фундамент под печку следует просушивать в течение 10 дней, при этом около недели его поверхность необходимо сбрызгивать водой.

http://www.youtube.com/watch?v=kDF7PrWrgk0

Процесс установки плиты на сваях

Иногда для бань в целях экономии стройматериала и объема земляных работ в качестве фундамента используют плиту из железобетона толщиной примерно в 20 см, которую устанавливают неглубоко в землю прямо на грунт. Такую конструкцию можно использовать только в зонах с теплыми климатическими условиями, где имеется сухая земля и отсутствуют грунтовые воды. На пучинистом и глинистом грунте даже большая площадь плиты может разрушиться при сезонном вспучивании земли, поэтому, чтобы конструкция была устойчивой и неуязвимой для всех погодных изменений, фундаментную плиту устанавливают на сваях. Для этого понадобится:

  • цемент;
  • песок;
  • щебень;
  • рубероид;
  • битум;
  • ручной бур;
  • железобетонная плита.

Схема мелкозаглубленного фундамента под печь.

Определившись с местом установки печи для будущих свай, при помощи ручного бура диаметром 20 см на глубину в 1 м делаются ямы цилиндрической формы. Сваи должны располагаться так, чтобы на них можно было установить плиту. Далее на дно отверстий засыпается щебень, толщина слоя которого должна быть около 15 см. После этого все хорошо утрамбовывается. В качестве опалубки берется рубероид, который сворачивается в трубочку и закладывается в скважину. После этого готовится раствор бетона. Для этого берется 1 доля цемента, 3 доли песка, 5 долей щебня и вода. Далее в ямы залейте готовый раствор до нижнего уровня плиты.

Когда пройдет чуть более недели и бетон высохнет, можно устанавливать плиту. Чтобы грунтовые воды не могли попасть к кирпичным рядам печи, на верхнюю поверхность фундамента укладывается несколько слоев рубероида, затем вся конструкция заливается горячим битумом.

Для легкой печи

Для печи, собранной при помощи листовой стали, которая весит не более 150 кг, также необходим отдельный фундамент. Для этого роется котлован на глубину 0.5 метра. Его длина и ширина будут напрямую зависеть от размеров печи. После этого на дно засыпается щебенка слоем в 30 см и хорошо утрамбовывается.

Затем готовится раствор цемента средней густоты. Для этого берется 4 части песка, 1 часть цемента и вода. Этой смесью заливается щебень в котловане и оставляется в таком виде на сутки для застывания. Таким образом создается подошва фундамента.

http://www.youtube.com/watch?v=COIohvVhL_0

По истечении этого времени, для того чтобы создать гидроизоляцию, на поверхность высохшего цемента укладывается рубероид в два слоя.

Далее готовится бетон для заливки. Берется 2.5 части песка, 4 части мелкого гравия, 1 часть цемента и вода. Готовым раствором заливается котлован до нужной высоты фундамента. И в заключение с помощью уровня выравнивается поверхность фундамента до горизонтального состояния.

Фундамент печи является самой важной конструкцией во всем сооружении. Если она сделана с применением качественных материалов и с соблюдением всех правил, то может прослужить достаточно долго на любом грунте, не создавая лишних хлопот для любой конструкции отопительного оборудования.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: