Как сделать газобетон: способы, материалы и инструменты

Как сделать газобетон

 

Газобетон в настоящее время все чаще стал применяться в строительных работах. И дело тут не только в преимуществах, которыми обладает данный материал, но и в том, что этот материал экономически выгоден, ведь спрос на него стабильно высок, цена на самостоятельно изготовленные блоки намного меньше, чем на заводские, к тому же в продаже имеется оборудование, позволяющее делать газобетон своими руками. Этот вариант особенно понравится представителям малого бизнеса, ведь при довольно умеренных вложениях можно иметь постоянный источник дохода, имеющий небольшой срок окупаемости.

Схема кладки стен из газобетона.

Далее мы расскажем вам, как сделать газобетон своими руками.

Способы изготовления

Газобетон можно сделать двумя способами: автоклавным и неавтоклавным. Автоклавный метод подразумевает термическую обработку бетона в автоклавах под воздействием высокого давления при повышенных температурах. Получаемые при этом способе газосиликатные блоки обладают высокой прочностью и большими сроками эксплуатации. Этот способ практически невозможно осуществить в домашних условиях из-за сложности технологического процесса и высоких цен на оборудование.

Неавтоклавный способ подразумевает затвердевание бетонной смеси и набор ею определенных прочностных характеристик в естественных условиях без использования высоких температур и давления. Получаемый материал уступает по долговечности и прочности автоклавному газобетону, но для строительства небольших объектов и для личных нужд вполне подойдет. Таким образом можно сделать газобетон в домашних условиях с минимальными затратами.

Материалы и инструменты

Газобетон обычно делают из смеси таких природных материалов, как цемент, песок, негашеная известь, вода, добавляя при этом небольшое количество алюминиевой пудры.

Схема производства бетона

Алюминиевая пудра вступает в химическую реакцию с известью, образуя при этом пену, которая делает в бетонной смеси различной величины пузырьки, заполненные воздухом.

Лещадность щебня

Для самостоятельного производства газосиликатных блоков вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • песок;
  • цемент;
  • вода;
  • алюминиевая пудра;
  • негашеная известь;
  • струны для удаления излишков смеси с заполненных форм;
  • формы для блоков, предназначенные для придания материалу правильных размеров;
  • бетономешалка для перемешивания компонентов бетонной смеси и газообразователя.

Очевидно, что таким образом мы можем сделать только небольшое количество блоков, но для строительства небольших объектов этого будет вполне достаточно. К тому же самостоятельно изготовленный газобетон будет стоить намного дешевле, чем покупной. При использовании качественных ингредиентов и строгом соблюдении технологии можно получить качественный стройматериал с хорошими свойствами.

Существуют специальные смесительные установки, которые призваны делать газобетон самостоятельно. Они автоматически дозируют все ингредиенты, перемешивая их. Применение такого оборудования значительно облегчает процесс изготовления газоблоков, а мобильность таких газобетоносмесителей позволяет производить все работы прямо на строительной площадке, что существенно сокращает или полностью исключает транспортные расходы.

Стоимость этих установок, в зависимости от их объема, может варьироваться от 40 тыс. руб за 250-литровый смеситель до 80 тыс. руб за 500-литровый. Газобетоносмесители объемом более 1000 литров могут стоить свыше 100 тыс. рублей. Кроме цены, объем смесителя влияет и на количество производимой продукции.

Технология производства газоблоков

Схема производства газоблоков.

Процесс производства блоков можно поделить на несколько этапов. Первым является дозировка и перемешивание сухих компонентов в определенной пропорции. Затем идет добавление воды и последующее замешивание газобетонной смеси. После чего полученной массой заполняются формы примерно на половину их объема. Завершающим шагом является выравнивание и выдержка для набора прочности.

  • Первый этап довольно прост в исполнении, хоть и требует некоторой аккуратности. Основными материалами, из которых делают газобетон, являются цемент, песок и известь. В качестве вещества, способствующего запуску процесса газообразования, обычно используется алюминиевая пудра, которая вступает в реакцию с водой в щелочной среде, выделяя водород, который затем вспенивает смесь. Изменяя пропорции ингредиентов, можно получать продукт, имеющий различные характеристики пористости, прочности и др.

Составные компоненты бетона

Второй этап важен тщательным перемешиванием компонентов для достижения однородности массы и равномерного распределения пор по всему материалу. Третий этап домашнего производства газоблоков подразумевает заполнение специальных форм. Их заливают примерно наполовину, из-за того что реакция газообразования происходит в течение нескольких часов, смесь при этом постоянно увеличивается в объемах.

http://youtu.be/bRvq_urNmbA

По прошествии около шести часов после заполнения контейнеров, с газобетонного блока срезают выступающие излишки. Делают это при помощи металлической струны. После этого блоки выдерживают в формах еще около 12 часов. Делать это лучше на крытой площадке или в помещении. После предварительной выдержки они могут быть извлечены из контейнеров. Извлеченные блоки необходимо выдержать еще пару суток для окончательного набора прочности, подходящей для складирования. Все необходимые прочностные характеристики материал наберет спустя 28 суток.

Использование контейнеров позволяет получать блоки нестандартных форм и размеров для индивидуальных условий строительных работ. Кроме того, самостоятельное производство этого материала на месте непосредственных работ существенно удешевит его благодаря отсутствию расходов на транспортировку.

http://youtu.be/BzLSsHuYRs0

Изготовление газоблоков в домашних условиях с использованием простого оборудования обойдется вам намного дешевле заводского. Это объясняется тем, что снижаются затраты на приобретение исходных компонентов и отсутствуют расходы на транспортировку готового стройматериала.




Добавить комментарий: