Как сделать газобетонные блоки: технология

Как сделать газобетонные блоки

 

На сегодняшний день применение газобетонных блоков при проведении строительных работ все больше расширяется. Такой рост потребности газобетона обусловлен не только лишь из-за большого количества его преимуществ, но и существенной экономической выгодой.

Схема дома из газобетона.

Газобетонные блоки имеют стабильно высокий спрос, а если их сделать самому, то такие блоки будут иметь в разы меньшую цену в сравнении с заводским их исполнением.

К тому же в продаже есть установки, которые существенно облегчают изготавливать газобетон своими силами в домашних условиях.

Схема облицовки газобетона кирпичом и облицовочным камнем.

Данный вариант будет особенно интересен лицам, представляющим малый бизнес, поскольку при сравнительно умеренных вкладах есть возможность получить регулярный источник неплохого дохода, при этом срок его окупаемости совсем небольшой.

Но прежде чем перейти к описанию способа производства блоков из газобетона, следует разобраться, что же собой представляет ячеистый бетон, какие он имеет положительные и отрицательные стороны.

Достоинства газобетона

Газобетон изготавливается путем смешивания таких природных материалов, как: цемент, негашеная известь, песок, вода и небольшое количество алюминиевой пудры. При взаимодействии алюминиевой пудры с известью идет химическая реакция и таким образом происходит вспенивание, в результате этого процесса образуются заполненные воздухом пузырьки различной величины.

Газобетон имеет следующие положительные характеристики:

Схема стены из газобетонных блоков.

  • невысокая себестоимость;
  • широкий спектр плотности с заданными свойствами;
  • газобетонные блоки не нуждаются в дополнительной защите (к примеру, покраска, штукатурка и т.д.);
  • высокая морозостойкость;
  • материал обладает хорошей паропроницаемостью;
  • отличная несущая способность;
  • сравнительно небольшой вес;
  • газобетонные блоки очень легко поддаются обработке;
  • отличные качества теплоизоляции, благодаря которым существует возможность соблюдать нормы теплосбережения при возведении однослойной конструкции;
  • высокая пожаробезопасность;
  • материал абсолютно экологически безопасный.

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что данный материал имеет одни преимущества. Но зачастую у многих домашних мастеров возникают вопросы: если данный материал имеет такие преимущества, то почему он не используется для строительства зданий повсюду? и почему высокопрофессиональные строители «недооценивают» этот материал?

Недостатки материала

Схема фундамента для дома из газобетона.

Конечно же, газобетон, как и любой строительный материал, имеет свои недостатки. Применяя газобетонные блоки, которые имеют марку D500, можно сделать трехэтажное жилое строение. Данный строительный материал имеет достаточную несущую способность для возведения 3-х этажей. Но, для того чтобы бетонные плиты перекрытия не смогли «обрезать» стены, в месте нагружаемого элемента здания или бетонных плит перекрытия нужно будет делать специальный железобетонный пояс или же применять кирпичную кладку. Вследствие этого нагружаемые элементы дома образуют так называемые «мостики холода».

По мнению специалистов, при строительстве строений с 3 этажами и более, газобетонные блоки применять не рекомендуется, исходя из того, что для возведения таких зданий необходимы блоки с высокой плотностью, а это непременно приведет к снижению свойств теплоизоляции и повышению стоимости всего строительства.

Схема сравнительных характеристик различных стеновых материалов.

Кроме всего, пенобетонные и газобетонные блоки являются достаточно хрупким материалом. Этот материал для строительства имеет повышенную стойкость на изгиб, другими словами выражаясь, блоки абсолютно не эластичны и даже маленькая деформация основы (фундамента), как правило, приводит к образованию трещин на всей конструкции. Исходя из этого, при строительстве здания с применением ячеистого бетона необходимо прежде всего сделать ленточный монолитный фундамент или же цокольный этаж с использованием тяжелого бетона, что снова приведет к увеличению стоимости возведения конструкции.

Порядок возведения пруда из бетона

Конечно же, сооружать мощную основу для небольшого загородного дома экономически абсолютно невыгодно. Но и экономить на строительстве фундамента тоже не нужно, так как без хорошей основы нет резона строить дом из газобетонных блоков.

Некоторые трудности могут появиться и при необходимости крепления на газобетон массивной конструкции, так как в данном случае обычным крепежом не обойтись. Придется использовать специальный крепеж, который имеет уже более высокую стоимость (химические капсулы, вкручиваемые дюбели).

Способы изготовления

Существуют два способа изготовления блоков из ячеистого бетона:

Схема производства неавтоклавного блока.

  • автоклавный способ – традиционная технология производства, подразумевает термическую обработку смеси из бетона в автоклавах с высочайшим давлением и повышенной температурой. Продуктом такого способа производства являются газобетонные блоки, которые обладают высокой прочностью и большим сроком эксплуатации. Изготовить блоки таким способом в домашних условиях практически невозможно из-за определенной сложности технологии, а также высокой стоимости оборудования. Основной принцип обработки газобетона автоклавным способом заключается в том, что при очень высокой температуре и определенном давлении в газобетоне образуется минерал – тоберморит. Данное вещество не только увеличивает прочность изделия, но и в несколько раз уменьшает его усадку;
  • неавтоклавный способ – при данной технологии твердение смеси из бетона и формирование всех ее прочностных характеристик происходит в естественных условиях. В конечном результате получается изделие, которое, конечно же, уступает по долговечности и прочности материалу, изготовленному автоклавным способом, но для частных потребностей и небольшого строительства оно вполне подойдет.

Схема прочности конструкции блоков.

Для того чтобы сделать газобетонные блоки неавтоклавным способом в домашних условиях, потребуется небольшое количество средств и минимум оборудования, а значит, данная технология доступна каждому.

При самостоятельном изготовлении газобетона с использованием самого простого оборудования блоки обойдутся вам приблизительно на 30% дешевле заводского. Такое значительное снижение стоимости абсолютно объяснимо, если взять во внимание, что основная часть затрат придется на покупку исходных материалов. Кроме всего, отсутствие расходов на транспортные перевозки дает возможность существенно уменьшить себестоимость готового продукта.

Оборудование и материалы

Как уже упоминалось выше, для самостоятельного изготовления блоков неавтоклавным способом будет необходим минимум оборудования, а именно:

  • газобетоносмеситель;
  • специальные формы для придания блокам геометрически правильных размеров;
  • металлические струны (будут необходимы для обрезания излишков бетонной смеси).

Материалы:

  • цемент;
  • песок;
  • негашеная известь;
  • вода;
  • алюминиевая пудра.

Конечно же, количество изготовленных блоков будет не особо большим, но, для того чтобы выполнять строительные работы с небольшим объемом, их вполне будет достаточно. Если точно соблюдать технологию и использовать только качественные ингредиенты, вы получите приемлемое качество материала с отличными характеристиками.

Схема утепления строений.

Кроме того, используя контейнеры в изготовлении газоблоков, существует возможность получить конечный продукт с нестандартными геометрическими размерами, которые зачастую используются для частных условий строительства.

На строительном рынке продаются специальные смесители (установки), предназначенные для самостоятельного изготовления газобетона. Они способны автоматически дозировать компоненты и тщательно перемешивать их. Использование таких установок в значительной степени облегчает и упрощает процесс производства газоблоков. Мобильность данных смесителей позволяет выполнять все работы прямо на строительной площадке, что дает возможность избежать расходов на транспортные услуги.

Изготовление скульптуры своими руками

Стоимость газобетоносмесителя зависит от его объема, самыми распространенными установками являются смесители на 250 и 500 литров. От объема установки зависит и ее производительность, так, к примеру, смеситель на 500 литров способен в сутки произвести около 50 м³ готовой продукции, 1500 литров – около 100 м³.

Технология изготовления

Весь процесс изготовления газобетона неавтоклавным способом условно делится на следующие этапы:

  • дозирование и смешивание основных компонентов в сухом виде с определенной пропорцией;
  • тщательное замешивание рабочей смеси с добавлением воды;
  • заполнение рабочей смесью форм;
  • выравнивание смеси;
  • первоначальная и конечная выдержка (для придания прочности готовому изделию).

Схема постройки дома из газобетона.

В производстве блоков первый этап включает в себя довольно-таки несложные мероприятия, однако при их проведении необходима определенная аккуратность. Исходным материалом для отливки блоков из газобетона является: песок, цемент, известь. В роли вещества, которое способно вызвать процесс газообразования, как правило, применяется алюминиевая пудра. При взаимодействии ее в щелочной среде (известь) с водой выделяется водород. Те самые пузырьки водорода, образовавшиеся в результате химической реакции, вспенивают рабочую смесь. Путем изменения количественного соотношения компонентов можно сделать конечный продукт с разными характеристиками пористости, прочности и т.д.

На втором этапе очень важно тщательно перемешать все компоненты, для того чтобы достигнуть однородности смеси и равномерности распределения пузырьков по всей ее массе.

Третий этап домашнего производства блоков из газобетона предусматривает наполнение специальных форм, которые необходимо заполнять приблизительно на половину, из-за того что химическая реакция газообразования проходит на протяжении нескольких часов. А за данный период времени смесь может хорошо увеличиться.

Спустя примерно шесть часов, после того как формы были заполнены, необходимо срезать верхушки газобетонных блоков, которые непременно будут выступать над верхом. Для этой цели отлично подходит металлическая струна.

http://youtu.be/VMVuzFDheOE

Предварительная выдержка заключается в обеспечении нахождения блоков в формах примерно в течение 12 часов. По мнению специалистов, лучше всего будет, если их расположить в помещении или хотя бы на крытой площадке. По окончании предварительной выдержки блоки можно извлечь.

Конечная выдержка, которая необходима материалу для обретения необходимой прочности, заключается в выдержке извлеченных блоков примерно на протяжении 48 часов, после чего их можно складировать.

Рекомендации специалистов

Следует учесть, что окончательный набор прочности и иных характеристик готовое изделие наберет не ранее чем через 28 суток.

http://youtu.be/u73lMN1CK1k

Примерная пропорция компонентов: песок – не более 60%; негашеная известь – около 20%; цемент – 20% и алюминиевая пудра – не более 1%. В необходимой пропорции все компоненты подаются в газобетоносмеситель, где они тщательно перемешиваются до консистенции сметаны.

Выгружая рабочую смесь в форму, ее необходимо подвергнуть ударным воздействиям, это позволит улучшить устройство пористой структуры. Следует учесть, что гашение извести происходит с выделением тепла, исходя из этого, температура рабочей смеси за 1,5 часа может доходить до 80°С.

http://youtu.be/m5ycQ5zQ0pc

Как вывод: при проведении строительных работ этот материал, естественно, обойдется вам дешевле. К тому же по теплопроводности газобетон не хуже кладки из кирпича (на половину большей толщины).




Добавить комментарий: