Как сделать ровную стяжку пола?

Как сделать стяжку пола ровной

 

В наше время ответ на вопрос о том, для чего необходимо выравнивать пол, будет очевиден: ровный пол – главная составляющая успешного ремонта всего помещения, лучшее основание для покрытия пола ламинатом, паркетом или керамической плиткой.

Основной составляющей успешного ремонта в доме является ровный пол.

Чтобы выровнять пол, необходимо предварительно сделать ровную стяжку. Для этого понадобится бетонный раствор, данный вид работы можно сделать самостоятельно.

За последние годы самовыравнивающиеся бетонные полы, несмотря на трудоемкость и длительность процесса, приобрели большую популярность. Основной задачей их является выдержка определенной нагрузки.

Виды

Материал классифицируют по виду вяжущего вещества. Наиболее распространенные виды – бетонные и цементно-песчаные. Их используют для ремонта пола в любых помещениях и зданиях. Для бетонных материалов используют бетонный раствор, который укладывают на слой гравия или щебня, а для цементно-песчаных – смесь цемента, песка и воды.

Ангидридные скрепления изготавливаются из гипса (вяжущего материала), песка, воды и гравия. Они характеризуются большой прочностью, отсутствием деформаций, но в то же время и реакцией водорастворимого гипса с влажностью, которая может создавать небольшие проблемы.

В зависимости от типа конструкции стяжки пола бывают жесткие, разделительные, плавающие.

  1. В основу магнезитовых материалов входят каустический магнезит, раствор бишофита, а также органические или минеральные наполнители.
  2. Наливные полы – новинка в сфере строительства. Изготавливаются на основе смесей из цемента, песка, заполнителей и пластификаторов. Кроме того, стяжки бывают мозаичными, асфальтными и эпоксидными.

По типу конструкции можно разделить на:

  • жесткие, укладываемые непосредственно на перекрытие;
  • разделительные, которые укладываются на специальный слой, препятствующий сцеплению стяжки с перекрытием;
  • «плавающие», которые покрывают тепло- и звукоизолирующие материалы.

Заливка пола самовыравнивающейся смесью

Подготовительные работы

Прежде чем начать делать стяжку, необходимо подготовить все инструменты: строительный уровень, правило, мастерок, емкость для раствора, электродрель с насадкой миксера,доски или металлические профили.

Как сделать все правильно? Вначале поверхность необходимо тщательно подмести, очистить от мусора и пыли, загрунтовать. В идеале пыль лучше удалять специальным пылесосом. Всякое отслоение поверхности нужно зачистить, а трещины – замазать густым раствором. Нам понадобится перечень следующих инструментов и материалов:

  1. Строительный уровень.
  2. Правило.
  3. Мастерок.
  4. Раствор (бетонный).
  5. Емкость для раствора.
  6. Электродрель с насадкой миксера.
  7. Доски или металлические профили.

Необходимо все стены и перегородки, к которым будет прикасаться стяжка, гидроизолировать, то есть оградить от впитывания влаги. Для этого к стенам приклеивается полоска рубероида так, чтобы верхний край ленты выступал на 15 см над уровнем. Далее, с помощью уровня делаем разметку, которая определяет уровень. Если у вас имеется только водяной уровень, то отметьте на стене нужную одинаковую высоту в нескольких местах и с помощью прямых линий соедините отметки.

При установки “маяков”, расстояние между ними должно быть не более 1,5 см.

Чтобы сделать стяжку пола ровной, необходимо установить маяки, в качестве которых можно использовать обычные доски или металлические профили, прикрепляемые к поверхности винтами или густым раствором. Расстояние между «маяками» должно быть не более 1,5 см.

После установки маяков приступают непосредственно к приготовлению раствора, чтобы сделать самовыравнивающуюся смесь.

  1. С помощью ведра или тазика готовим раствор для материала, смешивая, например, песок и цемент электродрелью со специальной насадкой-миксером. По густоте раствор должен напоминать крутое тесто. Готовить раствор необходимо непосредственно перед использованием, ведь через 1,5 часа он становится непригодным.
  2. Начинать укладку рекомендуется с самой высокой точки, то есть с самого большого расстояния между основой и отметкой. Раствор укладывается таким образом, чтобы поверхность «маяков» была закрыта, но не более чем на 1 см. Затем его выравнивают, прокатывают игольчатым валиком для того, чтобы избежать появления неровностей и воздушных зазоров. Излишки раствора срезаются правилом, прикладывая его к «маякам».
  3. Для того чтобы стяжка обладала достаточной прочностью, ее толщина должна быть минимум 4-5 см. Важным условием успешной работы над стяжкой является температура, которая не должна превышать 20°С, и отсутствие сквозняков. Рекомендуется начинать и заканчивать стяжку одного уровня или одного помещения в один день.

Качественное устройство пола по плитам перекрытия

Закончив основную стяжку в помещении большого размера, не забудьте заполнить деформационные швы (небольшие зазоры между частями стяжки), а также смочить уже готовую стяжку водой, чтобы она не потрескалась. Через пару дней можно вынимать «маяки», а образовавшиеся пустоты заполнить раствором.

Проверка качества и укладка

Оценивание результата работы проводится в несколько этапов:

  1. Сначала необходимо внимательно осмотреть поверхность. Она должна быть ровной, без трещин, иметь серый цвет.
  2. Далее нужно проверить ровность с помощью правила, прикладывая его к поверхности в нескольких местах. Если зазор между правилом и стяжкой не превышает 4 мм, ваша работа удалась.
  3. Нужно торцом деревянного бруска простучать поверхность. Звук должен быть твердым и звонким. Глухой и пустотный звук свидетельствует об отслоении от основания.

http://youtu.be/7S6azPiTtjw

show_txt2_ads()

В нормальных условиях время полного высыхания составляет 30 дней, но ходить по ней разрешено через 7 дней. Столько времени необходимо для того, чтобы влага из стяжки испарилась, а цемент приобрел необходимую прочность. По истечении данного срока можно начинать укладку напольного покрытия.




Добавить комментарий: