Как залить фундамент под дом своими руками: технология, инструменты, материалы (видео)

Как залить фундамент под дом

 

Видео

Именно крепкий фундамент отвечает за крепость и долговечность целой постройки. Заливая фундамент своими руками, не стоит выбирать самый дешевый строительный материал, чтобы потом не пришлось реанимировать старый или делать новый. Важным в вопросе, как залить фундамент под дом, является учет разновидности грунта местности, где будет располагаться постройка. Лучшим вариантом является выбор твердых грунтовых пород. Но не всегда предоставляется широкий выбор местности, и приходится возводить дом там, где есть земля, а местность может оказаться с торфяной или мягкой почвой.

Схема под дом из бруса.

В таких случаях сделать фундамент необходимо правильно, он должен получиться максимально прочным, для этого нужно вложить в работу максимум времени, сил и средств.

Материалы и инструменты

Для местности с неустойчивым грунтом отдается предпочтение ленточному фундаменту. Заливают фундамент уже на окончательном этапе его выполнения.

Если было принято решение сделать фундамент своими руками, то необходимо запастись необходимыми в работе материалами. В работе понадобятся следующие инструменты и материалы:

  1. Цемент.
  2. Песок.
  3. Вода.
  4. Щебень.
  5. Арматура.
  6. Гвозди.
  7. Доски.
  8. Молоток.
  9. Бетономешалка.

Схема ленточного фундамента под дом.

Чтобы правильно сделать фундамент ленточного типа, для заливки необходимо использовать раствор маркировки не ниже чем М200. Неплохим вариантом служит марка бетона М400. Чтобы сделать своими руками фундамент, необходимо использовать материалы высшего качества (пресную воду, песок мелкого помола и качественный песок), четко соблюдая пропорции в замешивании раствора бетона. Правильно делать своими руками бетон для многих достаточно сложно, и полученная масса будет сильно отличаться от образца, выполненного на заводе. Именно поэтому при возможности лучше заказать готовый бетон на заводе и доставить его прямо к месту строительства на бетономешалке. Такой вариант будет служить гарантией правильно приготовленного раствора, помимо этого, быстрая доставка и уже готовый раствор бетона значительно сократят сроки проведения строительства.

Технология работ

Технология заливки в первую очередь предусматривает правильно произведенный расчет необходимого количества бетона. Чтобы это сделать, необходимо перемножить общую длину траншеи с ее шириной и глубиной. Если был сделан выбор в пользу бетона заводского производителя, то нужно заранее обеспечить удобный подъезд транспортного средства к каждой части фундамента. Стоит обратить внимание, что в длину лоток бетономешалки равен 3 м.

Качество бетона является самым важным в возведении, именно на него и стоит обратить особое внимание, причем еще до начала строительных работ. При необходимости (в момент подсыхания) бетон можно немного разбавить водой.

Схема мелкозаглубленного фундамента.

Для получения бетонной смеси наивысшего уровня стоит применить дополнительную утрамбовку смеси бетона при помощи глубинного вибратора, который позволяет удалить пузырьки, образовавшиеся внутри бетона. Данные пустоты могут негативно сказаться на качестве бетона, а впоследствии могут оказаться причиной разрушения. В случаях, когда под руками нет данного инструмента, можно воспользоваться любым подручным средством, например, размешать смесь можно своими руками при помощи граблей. Заключительным этапом в процессе заливки под дом ленточного типа является выравнивание всей фундаментной поверхности, используя, к примеру, обычный строительный мастерок.

Технология укладки фундамента

http://www.youtube.com/watch?v=K5CZpcqrYwo

Подробная инструкция

Выполнение строительных работ по заливанию в обязательном порядке включает в себя следующие этапы:

Схема армирования фундамента.

  1. Подготовка местности. Это начальный этап строительства, на нем необходимо разбить участок под фундамент. Все это необходимо делать соответственно принятому проекту постройки. На этом этапе необходимо провести разметку на местности контуров сооружения, используя специальные колышки и веревку. В процессе разметки необходимо нанести отметки, которые относятся не только ко всему зданию целиком, но и непосредственно касаются нужной ширины и толщине стен.
  2. Земляные работы. Это следующий подготовительный этап, без которого не обходится возведение. В этот момент необходимо подготовить траншею, соответствующую ширине фундамента, соответственно уже нанесенной заранее разметке. Главным является учет того факта, что получившиеся стены траншеи должны быть ровными и строго вертикальными. Стоит заметить, что глубина должна немного превышать отметку промерзания почвы на конкретной местности. Для получения ровной усадки фундамента нужно дно траншеи утрамбовать слоем песка, выполнив тем самым песчаную подушку толщиной примерно 15-20 см. Рабочая поверхность выкладывается при помощи гидроизоляционного материала, например, можно применить полиэтиленовую пленку.
  3. Создание опалубки. Чтобы правильно выполнить фундамент своими руками, необходимо соорудить опалубку. На данный момент распространены несколько видов и типов опалубки, которые подготавливают из различных щитов, выполненных из дерева, отличающиеся простым изготовлением, надежностью и простотой использования. Устанавливая деревянные щиты в траншею, их необходимо закрепить при помощи специальных подпорок. Это необходимо, чтобы бетон не вытолкнул щит наружу. Для этой же цели применяются перемычки, которые стягивают конструкцию и добавляют ей устойчивости. Особое внимание стоит уделить и жесткости угловых узловых креплений, которые получились благодаря возведению конструкции опалубки. Возводя опалубку своими руками, стоит заметить, что высота наземной части фундамента должна быть выше 300 мм.
  4. Установка арматурной сетки. Использование арматурной сетки нужно для придания дополнительной прочности ленточного типа. Подготовленная арматура устанавливается в траншею с уже готовой опалубкой и только после этого происходит заливание ее бетоном. Для избегания смещения арматурной сетки во время заливки ее необходимо закрепить прямо к щитам при помощи мягкой проволочки.
  5. Заливание бетонной смеси. На заключительном этапе происходит заполнение подготовленного пространства при помощи бетонной смеси, в процесс заливания ее нужно утрамбовывать. Трамбовка является обязательной составляющей бетонирования и проводится для избежания образования ненужных пустот в бетоне. После этого бетон засыпают стружкой и оставляют на необходимый срок, чтобы материал приобрел техническую прочность. Примерный срок приобретения прочности самых популярных марок составляет примерно 3-5 недель. Щиты опалубки можно снять своими руками уже примерно через 7 дней. Важно выполнять эту процедуру очень аккуратно, чтобы не навредить текстуре материала.

Защита газосиликатных блоков от влаги

http://youtu.be/V0Nyps51VDc

Особенности работ

Для того чтобы фундамент затвердел, ему необходимо примерно 3 недели. Если на улице очень жаркая погода, то для избегания пересыхания поверхности необходимо ее периодическое увлажнение. В случаях, когда погода, наоборот, дождливая, то нужно предотвратить попадание влаги на поверхности, защитив ее, например, пленкой. Иначе излишняя вода попросту будет значительно увеличивать время его застывания.

Схема столбчатого фундамента.

Для максимального увеличения плотности, необходимо сделать пару кирпичных рядов на поверхности. Все это способствует максимальной усадке, а также вытеснению оставшихся воздушных пустот.

Перед тем, как залить фундамент под дом, необходимо провести предварительные просчеты по расходам строительного материала. В тех случаях, когда предварительные и земляные работы проводятся собственноручно, то главным вопросом будет выяснение точного количества необходимого бетона. В подсчетах используется сумма используемой арматуры. Если работу будут проводить рабочие, то к предполагаемой сумме на материал также стоит добавить и оплату рабочим. Именно поэтому дешевле все сделать самому и сэкономить на оплате рабочим, ведь за работу возьмется не малая стоимость.

http://www.youtube.com/watch?v=2OOY5vYyNhM

В случаях, когда самому выполнить работу не под силам и не предоставляется реальной возможности, то заливание фундамента лучше доверить специалистам, чтобы получить в итоге надежный фундамент и в конечном итоге не переделывать старый на новый. Но важно даже при привлечении опытной рабочей силы по возможности постараться проконтролировать рабочий процесс, чтобы стопроцентно быть уверенным в том, что все работы ведутся правильно, используются хорошие материалы. Тогда у вас в итоге получится надежный фундамент, который прослужит не один десяток лет, и возведенный выше дом будет радовать своих хозяев. Ведь именно с фундамента и начинается строительство не только дома, но и любой другой постройки.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: