Как залить стяжку пола своими руками (видео)

Как самостоятельно залить стяжку пола

 

Фото

Как правильно залить стяжку пола самостоятельно?

Для того чтобы качественно уложить финальное напольное покрытие, необходимо сделать ровную поверхность чернового пола. А потому самовыравнивающаяся стяжка для пола является лучшим основанием. Чтобы ее использовать, не нужно знать каких-либо особых технологий, достаточно лишь соблюдать технологию этапов работы и следовать инструкциям.

Самовыравнивающиеся смеси позволят сделать напольную поверхность зеркально ровной.

В случае если покрытие будет с дефектами, любой материал, который вы планируете стелить, со временем деформируется или потрескается – будь то керамическая плитка или ламинат. Поэтому необходимо обязательно провести заливку самовыравнивающегося пола.

Технология работ

Основная технология самовыравнивающиейся стяжки пола – это использование особых строительных смесей, которые самостоятельно хорошо и ровно растекаются по полу. В большинстве случаев такая смесь состоит из 2 слоев – чернового и финального.

Для проведения работ нам будут нужны инструменты и материалы:

  • монтировка (для демонтажа старого пола);
  • лазерный уровень;
  • игольчатый валик для выравнивания смеси;
  • дрель с насадкой для перемешивания строительных растворов;
  • емкость для приготовления смеси;
  • грунтовочный состав для подготовки к заливке;
  • краевая лента для стены;
  • сухая смесь для приготовления раствора стяжки.

Основные этапы

Схема стяжки пола.

  • Демонтаж старых полов. Перед работами нужно демонтировать старое покрытие. При демонтаже стоит обратить внимание на состояние плит и их перепады. Для определения толщины стяжки лучше всего использовать лазерный уровень. Благодаря ему можно определить точный уровень для чернового слоя и нанести на стену соответствующие метки. Водный уровень здесь лучше не использовать – велика вероятность ошибки;
  • Подготовка.Теперь нужно подготовить пол к заливке. Необходимо промыть и высушить подготавливаемую поверхность, также убрать с нее весь мусор, даже мелкий (от этого будет зависеть качество стяжки), и прогрунтовать специальной грунтовкой (какой именно, вам подскажут в магазине строительных материалов). Теперь необходимо подготовить и стены, которых затронет стяжка: по периметру стен необходимо наклеить специальную краевую ленту. Она не даст стяжке приклеиться к стене, иначе во время усыхания стяжка может лопнуть, а значит придется удалять слой и переделывать всю работу снова. С помощью маяков, отмеченных на стене при помощи лазерного уровня, необходимо сделать расчет толщины слоев стяжки с учетом толщины финального покрытия – ламината, кафельной плитки и т. д. Следует помнить, что черновой слой стяжки не должен быть менее 30 мм (если возникла необходимость в заливке слоя менее 30 мм, придется заливать самонивилирующую самовыравнивающуюся смесь);
  • Заливка стяжки является одной из самых сложных стадий ремонта, так как эта работа отнимает много сил, времени и денег.

    Заливка готовой смеси. При изготовлении раствора необходимо следовать инструкции на упаковке. Процесс приготовления раствора прост и заключается в засыпании сухой смеси в емкость и перемешивании ее с водой в указанной на упаковке пропорции. Перед заливкой еще раз убедитесь, что все готово, проведены все необходимые коммуникации и уровни рассчитаны верно. После того как вода и сухая смесь хорошо перемешаны и раствор готов, можно его заливать. Процесс заливки несложен и заключается в равномерном распределении смеси по поверхности пола. Сразу же после заливки необходимо прокатать залитый самовыравнивающийся раствор специальным игольчатым валиком – это способствует удалению из смеси пузырьков воздуха и равномерному ее распределению по поверхности. Самонивелирующийся раствор застывает в течение суток, однако после затвердевания поверхности желательно подождать не менее 2 недель перед началом работ по монтажу основного покрытия. Это делается для того, чтобы избежать возможных дефектов – спешка в таком деле недопустима;

  • Проверка и выявление дефектов перед укладкой основного покрытия. Перед тем как производить укладку основного покрытия, желательно проверить стяжку на наличие дефектов. Обычно допускается перепад 2 мм на 1 м длины (по строительным нормативам). Кроме того, желательно простучать поверхность пола на наличие пустот, и в случае их обнаружения их придется вскрыть и залить новым раствором.

http://youtu.be/7S6azPiTtjw

Если дефектов нет или они устранены и вы довольны качеством стяжки, можно приступать к настилу основного покрытия.




Добавить комментарий: