Керамзитобетонная стяжка своими руками: технология, способы

Керамзитобетонная стяжка своими руками

 

При строительстве домов в качестве перекрытий нередко используются железобетонные плиты, а они, как известно, не способствуют сохранению тепла внутри помещения.

Поэтому одним из способов поддержания комфортной температуры является утепление пола керамзитобетоном.

На черновой пол укладывается гидроизоляционная пленка, затем слой керамзита заливается бетонной смесью. После этого пол готов к любому напольному покрытию.

Данная строительная смесь является не только прекрасным стеновым материалом, но и отлично заменяет традиционную цементно-песчаную стяжку на бетоне. Особенно актуальным такое утепление будет на перекрытиях нижнего этажа.

Преимуществом выполнения стяжки на основе керамзитобетона является высокий показатель химической стойкости – она никогда не будет ржаветь, гнить и гореть. Кроме того, устройство пола можно выполнить своими руками, так как со смесью легко и просто работать. Для этого потребуется доставить на место строительства все необходимые компоненты (керамзит и цемент) и там же сделать раствор. Такой подход позволит контролировать расход материалов и снизить затраты на его доставку и хранение.

Керамзитобетонная стяжка помимо утепления пола дает возможность легко исправить большие перепады и неровности на его поверхности, после чего можно смело настилать любое напольное покрытие. Если планируется устраивать систему «теплый пол» независимо от ее типа (электрический, водяной, инфракрасный), то стяжка из керамзитобетона является обязательным условием для ее монтажа.

Подготовительные работы

Если гидроизоляционная пленка не цельная, швы обязательно должны быть проклеены или пропаяны во избежание попадания влаги внутрь.

Правильно выполненный процесс является гарантией длительного срока эксплуатации не только самой стяжки, но и отделочного покрытия, уложенного на готовый пол. Поэтому перед началом работ необходимо внимательно изучить технологию устройства стяжки из керамзитобетона и во время монтажа строго следовать инструкции.

Выполнение стяжки состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка основания.
  2. Определение уровня стяжки.
  3. Укладка гидроизоляционного слоя.
  4. Засыпка основания керамзитом.
  5. Установка маячков.
  6. Заливка пола бетонной смесью.

Прежде всего, необходимо заняться подготовкой основания. Для этого удаляется старое напольное покрытие, а если под ним имеется стяжка с трещинами и сколами, тогда снимается и она. Возможно, бетонное основание ручным способом не удалить, тогда потребуется использование отбойного молотка или, в крайнем случае, перфоратора. При отличном состоянии уже имеющейся стяжки ее можно не трогать и вести процесс утепления пола на ней.

После того как убран мусор, поверхность очищена от пыли, а имеющиеся трещины и швы заделаны, выстилается слой гидроизоляции. В этом случае подойдет и полиэтиленовая пленка. Желательно, чтобы она была цельной. В противном случае она должна стелиться внахлест, а швы должны быть проклеены или пропаяны. В качестве материалов для гидроизоляции можно использовать как специальные рулонные покрытия, так и жидкий состав.

Маячки устанавливаются для определения максимально высоких мест пола на расстоянии 60-70 см. друг от друга.

Далее понадобится сделать разметку будущей стяжки. Этот подготовительный шаг позволит равномерно распределиться стяжке по всей рабочей площади. Для этого маркером на уровне основания дверного проема по всем стенам наносится горизонтальная линия, которая покажет нахождение уже готового пола. Затем необходимо определить уровень готовой стяжки. В этом случае от линии готового пола отмеряется толщина напольного покрытия и переносится на все стены помещения.

Следующий шаг – это установка маячков, которые определяют максимально высокие места на поверхности. Устанавливать маячки необходимо через каждые 60-70 см, и поможет в этом специальное алюминиевое правило, длина которого должна быть не менее 2 м. За неимением такового используется уровень. Первая пара должна быть расположена по краям инструмента, а следующие маячки устанавливаются между этими двумя. Очень важно следить, чтобы они не выходили за края разметки стяжки на стене. Высота маячков может быть разной и зависит от уровня пола. Фиксируются они обычно цементным раствором или алебастром.

Технология выполнения стяжки

Закончив подготовительный этап, можно приступать к основному процессу. Залить стяжку своими руками можно двумя способами:

  1. Уложенный керамзит заливается цементно-песчаным раствором.
  2. Заливка пола производится смесью, состоящей из керамзита и цементно-песчаного раствора.

Способ первый

Перед укладкой бетонной смеси керамзит необходимо залить цементным молоком, чтобы уменьшить его подвижность.

  1. На подготовленную поверхность насыпать около 2 см керамзита и равномерно распределить по всей площади.
  2. Чтобы уменьшить подвижность керамзита, его необходимо залить цементным молоком. Такой состав можно сделать из 3 частей цемента и 1 части воды. Полученный раствор хорошо вымесить и тщательно залить слой керамзита.
  3. Через сутки после полного высыхания цементного молока можно начинать заливать керамзит цементно-песчаным раствором или готовой смесью, которую можно приобрести в магазине.
  4. Заливка начинается от дальней стены и ведется по направлению к дверному проему. При нанесении раствора необходимо следить, чтобы маячки были утоплены в нем и не были видны на поверхности. Гладкость полу можно придать с помощью трапециевидного правила.
  5. Далее стяжке необходимо выстояться и хорошо просохнуть. Для этого ей может понадобиться не менее 7 дней. Если требуется ускорить процесс, тогда в качестве раствора лучше использовать полусухую стяжку, что позволит сократить процесс сушки полов до 12 часов.
  6. В качестве финишного слоя можно использовать самовыравнивающуюся смесь. В процессе сушки первого и второго слоя необходимо пол периодически смачивать водой

Способ второй

Укладку бетонной смеси нужно начинать с дальней стены комнаты в направлении дверного проема.

Следующий метод позволяет также утеплить пол керамзитом своими руками, но уже с добавлением гранул непосредственно в песчано-цементную смесь.

    1. Залить керамзит водой и дать настоять настояться. Благодаря своей пористой структуре он впитает воду, что позволит сделать более густой раствор. Для ускорения процесса керамзит можно перемещать с помощью миксера.
    2. Далее, непрерывно помешивая, добавляем смесь из песка и бетона, которая покроет частицы керамзита. Обычно пропорция смеси состоит из 1 части цемента, 3 частей песка, 4 частей керамзита. Но лучше визуально контролировать раствор и прекратить добавлять цементную смесь после того, как гранулы керамзита приобретут цвет, характерный цементу.
    3. Далее готовый состав выливается на подготовленную поверхность, тщательно трамбуется, разравнивается правилом и оставляется для просушки. Далее работы ведутся так же, как и в предыдущем способе.

http://youtu.be/MoHrLypwqus

Отдавая предпочтение одному из методов, прежде всего, необходимо учитывать как расход материалов, так и затраченное время на монтаж полов. Именно такой подход позволит существенно снизить затраты на строительство дома.




Добавить комментарий: