Керамзитобетонные блоки своими руками: материалы, пропорции, технология

Изготовление керамзитобетонных блоков своими руками

 

Строительные технологии XXI века позволяют строить своими руками, используя не только дерево и кирпич, но и разнообразные объемные блоки, которые значительно ускоряют процесс строительства. Строительный материал в виде блоков прямоугольной формы делается из газо- и пенобетона, керамзитобетона, полистиролбетона, смеси бетона со шлаком или опилками. Если последние представители давно используются домовладельцами в частном строительстве жилых домов и хозяйственных помещений, то другие изготавливаются промышленным способом.

Керамзитобетонные блоки можно по праву назвать бюджетным материалом для строительства. Но, при этом свойства их совершенно не уступают другим материалам.

Если для изготовления газо- и пеноблоков в смесь вводятся особые образователи газа и пены. В первом случае необходимо дорогостоящее оборудование, а блоки керамзитобетонные своими руками сделать вполне реально.

Обожженные глиняные гранулы керамзита имеют высокую прочность при малом весе. Благодаря низкой водопроницаемости керамзитобетон применяется в неотапливаемых помещениях, а идеальная звукоизоляция и теплопроводность позволяет использовать его в строительстве жилых домов.

Керамзитобетон в строительстве дома дешевле на 30%, чем кирпич. Однако, производств, занимающихся такими блоками, не так уж много. Чтобы их приобрести, порой необходимо оплатить не только сами блоки, но и дорогостоящую доставку. Поэтому есть смысл освоить науку изготовления блоков из керамзита своими руками.

Материалы и пропорции

Следует помнить, что высокий коэффициент теплопроводности блоки сохраняют только при наличии полостей.

По экологическим параметрам керамзитобетонные блоки можно поставить на одну ступень с керамическим кирпичом. в их состав входят только натуральные компоненты: обогащенный песок, цемент, воду, керамзит. Фракции керамзита 5-10 мм, крупнее использовать не рекомендуется. Решиться на собственноручное изготовление блоков стоит еще и потому, что недобросовестные производители часто нарушают пропорции составляющих частей. Бывает, что вместо обогащенного песка используют речной, а это сказывается на прочности. Малая доля цемента и керамзита также снижает прочность, а второй компонент играет важную роль в теплопроводности. Зная необходимые пропорции, можно изготовить надежные керамзитобетонные блоки. Важны не только пропорции, но и последовательность введения материалов. Делать смесь следует в таком порядке:

  •  вода (9 кг);
  •  керамзит (54,5 кг);
  •  цемент (9,2 кг);
  •  песок (27,2 кг).

Порядок возведения пруда из бетона

Из 100 кг образованной смеси получится 9-10 блоков, и это с учетом того, что они пустотелые. Стандартный керамзитобетонный блок, изготовленный по ГОСТу, имеет параметры 190*190*390, но если их делать меньшего размера, то количество, соответственно, увеличится.

Время высыхания сделанных блоков – до 48 часов. После этого они полностью для применения по назначению.

Цемент, песок и вода образуют связующее вещество. Но на производстве к данному составу добавляют еще пластификатор, дабы полученный раствор был не только вяжущим, но еще и пластичным. В качестве пластификатора органического происхождения используется глина или известь, омыленная древесная зола, а неорганического – молотый шлак, известняк.

Мылонафт или сульфитно-спиртовая барда, которые тоже относятся к органическим пластификаторам, позволяют образовать множество мельчайших воздушных пузырьков в растворе, увеличивают связующие качества раствора и морозоустойчивость, снижают влагопоглощение. Требуется всего ¼ часть от массы цемента.

В последнее время для этой цели стали активно использовать ПАВ (поверхностно-активные вещества), которых понадобится не более 1% от количества цемента. В домашних условиях, делая блоки своими руками, можно использовать обычное средство для мытья посуды или любое жидкое мыло. Иногда применяют в равных долях органический и неорганический пластификаторы, чтобы снизить расходы на цемент. К тому же под воздействием такого компонента имеющиеся в цементе комочки легко разбиваются, чего сделать механическим способом нельзя.

Технология изготовления блоков

Для того чтобы сделать большое количество блоков в сжатые сроки можно воспользоваться специальными станками.

Не стоит торопиться с закупкой большого количества сырья и необходимого оборудования, тем более, если нужно небольшое количество блоков для хозяйственной постройки. Поэтому из оборудования понадобится только емкость для замешивания раствора на 100 л, опалубка для блока из двух частей Г-образной или Е-образной формы, чтобы после высыхания смеси ее можно было без труда снять, и стальная ровная пластина, на которой эти самые блоки будут укладываться до высыхания.

Форма может быть изготовлена из досок или металла. Металлическая форма позволит придать блоку более правильную форму. Для стенок используется металл толщиной 5 мм, а для внутренних перегородок, образующих пустоты блока, – 3 мм. Пустоты нужны не только для экономии раствора, но и для образования воздушных колодцев внутри стен, которые будут способствовать теплопроводности.

Нелегкий выбор: кирпич или газосиликат

После промешивания раствора до нужной консистенции (а она должна быть подобна мягкому пластилину), керамзитобетон помещается внутрь опалубки и оставляется примерно на сутки. Это не значит, что керамзитобетонный блок уже готов. До окончательного высыхания в зависимости от погоды потребуется 1-1,5 недели.

Нужно учитывать, что на производстве уплотнение раствора в специальной форме происходит с участием вибростанка, поскольку керамзит гораздо легче цемента и он так и норовит всплыть. За неимением станка керамзитобетон утрамбовывается с помощью деревянного бруска до тех пор, пока не выступит на поверхности цементное «молоко». Формирование блоков на индивидуальных поддонах облегчает их складирование, давая возможность перенести своими силами на нужное место и расположить в 3-4 яруса.

http://youtu.be/pVIZsdseb7Y

Нужно подготовить площадь под навесом, чтобы керамзитобетон в безопасном месте доходил до кондиции, исключая попадание солнца и осадков. В сильную жару, если блоки не будут использованы в кладке в течение 5 дней, их следует смачивать водой и накрывать полиэтиленом. Практически керамзитобетон готов к строительным работам спустя двое суток. Но цемент набирает марочную прочность, как утверждают специалисты, только через месяц.

Специальное оборудование

Из керамзитобетонных блоков можно строить дом не более чем в три этажа.

Набив руку на строении небольшого размера, вполне может случиться, что хозяин отважится на создание чего-то более масшабного, например, на постройку дома из керамзитобетонных блоков. Можно потратиться и на специальное оборудование, которое увеличит производительность труда. Первым делом понадобится бетономешалка как минимум на 130 л. Имеются в продаже и ручные малогабаритные станки для вибропрессования. Они представляют собой корпус, к которому крепится вибратор. Главное, что в нем уже имеется форма (емкость с пустотами), и не одна. Съемными они будут или стационарными – зависит от модели станка. Съемные пустотообразователи дают возможность делать своими руками как полые блоки, так и цельные.

Как показывает практика, имея специальное оборудование, можно за рабочий день изготовить примерно 150 строительных блоков, если работать вдвоем. Удвоить результат можно только бригадной организацией труда, поскольку необходимо, чтобы кто-то подносил и засыпал сырье, кто-то переносил уже готовые блоки, чего не сделать умелыми руками двух человек.

http://youtu.be/TrdGbc-umw8

Прежде чем сделать самому, нужно посчитать, сколько понадобится блоков на строительство дома, сколько стоит доставка, и сравнить эти затраты с покупкой оборудования. При большом количестве необходимых блоков экономия налицо. В противном случае лучше потратиться на приобретение готового строительного материала.




Добавить комментарий: