Хранение цемента в мешках

Правильное хранение цемента

 

Очень часто при длительных ремонтных работах строительные материалы закупаются про запас. Например, так обычно поступают с цементом.

Иногда остаются солидные излишки этого материала, и тогда сразу же встает вопрос о том, как правильно хранить цемент, чтобы он не испортился.

Особенность сухого цемента состоит в том, что он обладает способностью активно поглощать влагу. Таким образом, он быстро приходит в негодность. Даже если цемент хранится в сухом помещении, чтобы испортиться, ему будет вполне достаточно обычной влажности воздуха. Еще в воздухе содержится диоксид кислорода, который вступает в химическую реакцию. В ходе этой реакции строительный материал теряет свои свойства. Поэтому если планируется длительное хранение цемента, потребуется организовать ему надежную защиту.

Цемент обладает качеством быстро впитывать в себя влагу ,что портит его пригодность. Поэтому хранить его необходимо в полиэтиленовых мешках.

Чтобы цемент не потерял свои качества, первым делом необходимо выбрать упаковку для хранения. Обычно его хранят в мешках. Мешок может быть полиэтиленовым или из крафт-бумаги высокой прочности. Очень часто упаковку делают, совмещая оба эти материала. Хранение сухой смеси в мешках прекрасно защищает ее от попадания влаги. Обычно не приходится даже заботиться о том, где достать подходящую тару для хранения. Изготовители уже позаботились об этом. Сухая смесь предлагается покупателю уже запечатанной в специальный мешок.

Условия хранения

После завершения строительных работ оставшиеся мешки необходимо проверить на наличие повреждений. Даже самая незначительная прореха вызовет необратимую реакцию с воздухом.

Иногда после завершения ремонтных работ остаются закрытые мешки. Не нужно их открывать и пересыпать, такой тары будет вполне достаточно. Но все равно перед тем как хранить в мешках, необходимо проверить целостность упаковки. Она прочная, но арматура или любой другой острый инструмент может ее проткнуть. На стройке это случается очень часто. Даже если дырочка очень маленькая, ее нельзя оставлять без внимания. Малейшего прокола достаточно, чтобы началась губительная химическая реакция с воздухом. Сухая смесь мгновенно начнет поглощать диоксид водорода и влагу. Поэтому все нераспечатанные мешки тщательно проверяются на наличие повреждений оболочки.

Приготовление красителей для бетона своими руками

Если с упаковкой все нормально, то сухую смесь в мешках можно оставлять на длительное хранение сроком до 8 месяцев. С ней ничего не произойдет. Но если материал планируется оставлять на хранение на больший срок, то понадобится дополнительная защита. Одного бумажного мешка будет недостаточно. В таком случае рекомендуется применить полимерную пленку. Как хранить цемент в пленке? Все элементарно. Надо просто обмотать мешок пленкой несколько раз. Она защитит упаковку от повреждений и обеспечит дополнительную гидроизоляцию.

Для хранения необходимо выбрать помещение с минимальной влажностью и хорошей вентиляцией.

Также немаловажно правильно выбрать помещение для хранения. В нем не должно быть повышенной влажности, сквозняков, оно должно быть с хорошей вентиляцией. Нельзя складывать мешки в подвалах или погребах. Материал может испортиться на открытом воздухе, особенно во время дождя, его не защитят никакие навесы. Еще один очень важный момент: специалисты не рекомендуют помещать рядом на хранение смеси различных марок. Они могут отличаться друг от друга содержанием влаги. Поэтому одна марка материала может повлиять на химические свойства другой при длительном хранении, особенно в зимнее время.

Все вышеприведенные рекомендации помогут сохранить строительный материал в идеальном состоянии, даже если он будет храниться около двух лет. Но все равно новый цемент лучше старого. Поэтому чтобы не пришлось постоянно его хранить, старайтесь рассчитывать нужное количество строительного материала.

Применение испорченного материала

Если цемент испортился, но не полностью закаменел, то им можно замостить дорогу или применить для окисления почвы.

Если качество строительного материала уже нарушено вследствие неправильного хранения, то нужно проверить, насколько сильно испортилась сухая смесь. Если содержимое мешка закаменело полностью, то придется его выкидывать. Если комья небольшие и их можно размять в руках, то материал еще можно использовать. Но при этом следует понимать, что качество цемента стало хуже примерно в два раза. Чтобы проверить качество смеси, просто замешайте раствор обычным способом и посмотрите, как долго он будет затвердевать. Если раствор застыл и его можно легко отковырнуть острым предметом, то материал уже не годится для строительства.

Добавка жидкого стекла в бетон

http://youtu.be/1AXbQLD09hE

Плохим цементом можно, например, замостить дорогу. Очень часто его применяют для окисления почвы, благодаря огромному количеству минеральных веществ в составе. Он так же полезен для почвы, как известняк или мел.




Добавить комментарий: