Кладка полистиролбетонных блоков своими руками

Этапы кладки полистиролбетонных блоков

 

Выборе клеящего состава

Некоторые строители производят укладку полистиролбетонных блоков на цементно-песчаный раствор. В основе большинства таких соображений лежит определенно не малозначимая в строительстве цель экономии. Опытный строитель и просто способный размышлять человек всегда проанализирует свои действия и подсчитает выгоду. Исходя из этого принципа, увидим, что клей по своей стоимости превышает стоимость раствора в 2 раза, но расход клея на единицу площади в 6 раз меньше, чем расход цементно-песчаного раствора. Поэтому созданная низкой ценой цементно-песчаного раствора иллюзия экономии себя не оправдывает.

Применение специального клея для кладки блоков из полистиролбетона обеспечит лучшее сцепление материала, тем самым повысив теплоизоляцию.

Применение клеевого раствора обеспечивает плотное прилегание отдельных частиц, создавая минимальную толщину швов между блоками. Таким образом достигается качественная тепловая изоляция. При использовании бетонно-песчаного раствора толщина швов увеличивается, и в материале стен образуются разрывы (мостики холода). Вследствие этого увеличиваются теплопотери, появляется конденсат, сырость и плесень. Также существенным недостатком традиционных бетонно-песчаных растворов является увеличение неровности кладки и уменьшение ее прочности на изгиб и на сжатие.

Большинство производителей полистеролбетонных блоков рекомендуют не нарушать технологию строительства и советуют использовать для кладки стен специальный клей, чтобы уменьшить междублоковый зазор и избежать появления мостиков холода.

Принцип кладки стен

Учитывая сравнительно небольшой вес блоков из полистиролбетона, их монтаж можно осуществить без привлечения подъемного крана.

Полистиролбетон является одним из современных строительных материалов, используемых для возведения стеновых конструкций. Рассмотрим параметры полистиролбетонного блока марки Д-400. Он имеет размеры 588х300х188 мм, а вес одного блока составляет 13 кг, что позволяет выполнять кладку своими руками, не используя грузоподъемную технику.

Технология постройки ленточного фундамента под сруб

Перед началом кладки стен из полистиролбетонных блоков необходимо подготовить основание. Для этого выполняем следующие действия:

  • в соотношении 1:3 готовим цементно-песчаный раствор;
  • используя гребенку или кельму, наносим раствор на поверхность;
  • осуществляем выравнивание поверхности;
  • оцениваем ровность основания по уровню.

Перед тем как приступить к кладке блоков первого ряда, приготовьте клеевой раствор. Для этого необходимо клей (в виде сухой смеси) залить водой и размешать до однородной консистенции густой сметаны. Учитывайте, что приготовленную смесь необходимо использовать в течение 4 часов, поэтому готовьте раствор непосредственно перед началом кладки. Клей следует наносить мастерком (шириной, соответствующей ширине кладки), разравнивая гребенкой-шпателем. Затем сметаем пыль щеткой. После выполнения кладки каждого ряда блоков необходимо повторять выравнивание. Чтобы этот процесс осуществлялся легко и качественно, установите по углам маячные блоки и последующую кладку выполняйте по натянутым шнурам. Учитывайте, что после того, как клей застынет, разобрать стену по блокам будет невозможно.

При возведении стен из полистиролбетонных блоков следует постоянно контролировать ровность кладки.

Один из самых важных моментов в постройке, выполненной из полистиролбетонных блоков, – это кладка первого ряда, которому необходимо уделить особое внимание. Качество постройки и дальнейшие условия работы напрямую зависят от ровности укладки блоков в начальном ряду. С помощью уровня и шнура осуществляем контроль над ровностью кладки, а выравнивание блоков по горизонтали – с помощью резиновой киянки. Если в конце кладки первого ряда остался зазор, изготавливаем блок необходимых размеров, называемый доборным. Для резки полистиролбетона можно воспользоваться ручной или электропилой, а также специальной ножовкой для блоков. Рубанком или полутерком выравниваем отпиленную поверхность. Устанавливаем доборный полистиролбетонный блок, полностью промазав его торцевые поверхности клеем.

Строительство дома из керамзитобетонных блоков

Армирование и отделка фасада

Усилить кладку из полистиролбетона можно с помощью устройства армирующих поясов.

Существует множество причин (ветровые воздействия, перепады температур, осаждение почвы, неравномерность усадки), которые подвергают любое сооружение постоянным деформационным нагрузкам. Для дополнительной защиты полистиролбетонных стен от возникновения трещин следует разделить кладку деформационными швами на фрагменты и армировать отделочные слои стекловолокнистой сеткой. Выполняя армирование следуйте нижеприведенным указаниям:

  1. Закладывать арматуру в специально созданные армопояса (армированные кольцевые балки).
  2. При междурядном армировании используем арматуру малого сечения.
  3. Необходимо армировать следующие элементы: лежащий на фундаменте первый ряд кладки, каждый четвертый ряд, зоны опоры перемычек, ряд полистиролбетонных блоков под оконными проемами, а также конструктивные элементы, которые испытывают повышенную нагрузку.
  4. Следует распространять армирование в каждую сторону от края проема на расстояние 900 мм в случаях укладки арматуры в области зон под оконными проемами и области перемычек.
  5. Закладываем армопояс на уровне каждого перекрытия и под стропильную систему.
  6. В верхней грани блоков укладка арматуры выполняется следующим образом: с помощью ручного штробореза нарезаем штробы, удаляем из них пыль; затем заполняем полости клеевым раствором и укладываем в клей арматуру, удаляя излишки раствора.
  7. Если толщина стены из полистиролбетонных блоков не превышает 200 мм, то для армирования будет достаточно одного прутка арматуры, диаметр которого 8 мм. Два прутка используются в случае, если толщина стены составляет более 200 мм.

https://www.youtube.com/watch?v=dbfrOOq3jdE

Выполняя наружную отделку фундамента и фасада, можно использовать керамический облицовочный кирпич. Между основными блоками и облицовкой рекомендуется оставить воздушный зазор и сделать его вентилируемым.




Добавить комментарий: