Кладка стен из керамзитобетонных блоков своими руками

Особенности кладки стен из керамзитобетонных блоков

 

Керамзитобетонный блок в строительстве используется уже на протяжении 50 лет и нареканий к этому стройматериалу не наблюдается. В последнее время его стали все чаще использовать для возведения зданий. Это связано с тем, что стены из керамзитобетонных блоков обладают высокой прочностью, а их толщина соответствует толщине кладки в 1,5 кирпича.

Преимущества керамзитоблоков: прочны, долговечны, экологичны, морозостойки, экономят кладочный раствор, обладают хорошей теплоизоляцией и регулируют влажность в помещении.

Размер и форма блоков позволяет использовать их в сочетании с железобетонными изделиями и другими типами стройматериалов.

Основные способы укладки

Технология кладки стройматериала довольно проста, необходимо лишь для начала определить толщину стены и возможность применения облицовочных покрытий. Можно возводить стену толщиной в одну длину керамзитоблоков и перевязывать их между собой. Наружную поверхность облицовывают теплоизоляционным слоем (около 50 мм), это может быть пенопласт, минвата, пенополистирол. Внутренняя сторона штукатурится.

Технология кладки стены состоит в возведении стены из керамзитоблоков и облицовки теплоизоляционным слоем с наружной стороны,а штукатуркой с внутренней стороны.

Можно делать кладку толщиной 200 мм (ширины одного блока). В таком случае стену из керамзитобетонных блоков необходимо с наружной стороны облицевать теплоизоляционным слоем толщиной около 100 мм, а внутреннюю поверхность поштукатурить. Также допускается кладка стен с перевязкой блоков, при этом пустоты между ними оставляются. Толщина получается почти 600 мм, при этом утеплитель закладывается в пустоты, а внутренняя сторона штукатурится.

Существует еще одна технология кладки, она хоть и сложнее по выполнению, но обладает лучшими теплоизоляционными свойствами. По такому принципу возводятся здания в регионах с холодными климатическими условиями. Стена состоит их двух тонких параллельных стенок, связанных между собой арматурой. В образовавшийся промежуток закладывается утеплитель, а наружная и внутренняя поверхность облицовываются штукатуркой.

Возведение перегородок из газобетона

Технология кладки

Технология кладки блоков почти ничем не отличается от укладки обычного кирпича. Также необходимо делать тычковые и ложковые ряды с перевязкой. Для возведения стен из керамзитобетонных блоков используются следующие инструменты:

Инструменты для кладки керамзитоблоков: резиновый молоток, инструмент для резки блоков, кельмы разных размеров, угольник, строительный уровень, складной метр, порядовка, рулетка, шнур-причалка, расшивка.

  • резиновый молоток (вес около 1 кг);
  • мерная лента или рулетка;
  • строительный уровень;
  • кельма большого размера с прямоугольной площадкой;
  • порядовка (расстояние между метками 20 см);
  • шнур-причалка;
  • строительный угольник;
  • расшивка;
  • отвес;
  • арматура или армированная сетка;
  • УШМ с отрезным кругом (диаметр около 230 мм);
  • емкость, чтобы приготовить раствор и его транспортировать;
  • две лопаты.

Для кладки стен очень важно соблюдать все особенности работы с керамзитобетоном. Прежде всего выравнивается основа, на которую укладывается первый ряд. На эту основу кладется двухслойный рубероид. На гидроизоляцию следует положить строительный раствор или цементный клей, толщина слоя не должна превышать 3 см. Технология возведения стены заключается в том, что начинать кладку всегда нужно с угла, внутренние стеновые перегородки строить одновременно с наружными. В торце блока не должно быть мостиков холода. Заходящий в наружную стену блок следует отделить пенопластом. После кладки всего ряда нужно проверить ровность поверхности, для этого можно воспользоваться строительным уровнем.

http://youtu.be/JCGoOutM97g

Для армирования используется арматура (диаметр допускается до 10 мм) или армированная сетка. Забывать об этой процедуре не стоит, ее нужно повторять через каждые 3 ряда по всем стенам. Сетка или арматура укладывается на готовую кладку, на нее наносится раствор и кладутся следующие блоки. Также следует помнить о перевязке ложковых рядов тычковыми.

http://youtu.be/ti6a2SPYRcw

Для возведения стен из керамзитобетонных материалов может использоваться раствор двух видов. Первый вариант – это специальный цементный клей, использующийся в расчете 40 кг сухой смеси на 1 куб кладки. Во втором случае – это обычный строительный раствор. Для его приготовления берут 3 части карьерного песка, по 1 части речного песка и цемента. Наличие в составе речного песка обязательно, поскольку он придает упругость.

Ленточный фундамент из блоков




Добавить комментарий: