Количество цемента в 1 м³ раствора – расчёт

Количество цемента в 1м3 раствора

 

Основные понятия

В современном строительстве используют различные типы цементно-песчаных смесей, которые различаются пропорциями компонентов. Чаще всего в качестве связующего компонента для приготовления строительных растворов используют цемент. Понятно, что в 1 м3 раствора для кладки кирпичной стены и 1 м3 бетона соотношение компонентов не может быть одинаковым, поскольку эти две строительные смеси предназначены для совершенно разных разных видов работ.

Таблица расхода цемента в 1м3 раствора.

Новички по наивности считают, что легко смогут определить необходимое количество компонентов раствора “на глазок”. И расплачиваются впоследствии трещинами в фундаменте.

Для того чтобы можно было правильно рассчитать количество цемента в 1 кубе раствора, не нужно много дорогостоящих инструментов. Достаточно иметь:

Таблица состава бетона.

  • бетономешалку;
  • весы (желательно электронные, но не обязательно);
  • емкость для измерения объема (обычно для этих целей используют ведро емкостью 10 л);
  • калькулятор.

В зависимости от типа строительных работ определяются пропорции приготовляемой смеси, т. е. количество в ней цемента, песка, воды, заполнителя и при необходимости – специальных добавок.

Расчет количества цемента

Рассчитывая количество составляющих в м3 укладочной смеси, неопытные строители часто совершают одну и ту же ошибку. Они думают, что если смесь готовится в соотношении 1:3, то в м3 приготовленной смеси песок будет составлять 3 части объема, а цемент – 1 часть. Но дело в том, что цемент, поскольку он намного меньше песка, только заполняет пустоты между песчинками.

Иначе говоря, в приведенном примере в м3 укладочной смеси содержится 1м3 песка и 1/3 м3 цемента.

Схема приготовления бетонной смеси.

Вот такой строительный парадокс. Так происходит потому, что кубометр – единица объема, а отнюдь не веса. Даже больше: вода, составляющая в смеси в зависимости от необходимой густоты смеси и влажности песка от 0,5 до 0,7 массы цемента, никак не меняет это соотношение. Полученный объем все равно будет равен объему песка. Вода и цемент только заполнят свободное пространство между песчинками, но не увеличат их объем.

Обычно соотношение компонентов 1:3 или 1:4. На этом примере можно рассчитать, сколько нужно составляющих, чтобы приготовить строительный раствор.

Что нам известно? Во-первых, кубометр – это 1000 л. Во-вторых, строительный мешок с цементом имеет вес в 50 кг. И в-третьих – мешок с цементом вмещает 36 л. Теперь достаточно сделать простой расчет: 1 л цемента = 50 кг / 36 л = 1,4 кг.

Для того чтобы приготовить строительный раствор в пропорции 1:3, нужны куб песка и 1/3 куба или 333 л цемента;

333 л умножаем на 1,4 кг/л и в итоге получаем расход цемента 466 кг или 9,32 мешка в 1м3 укладочного раствора.

Используя этот пример, очень легко рассчитать нужное количество цемент, если известно соотношение ее составляющих.

Схема определения пластичности бетонного раствора.

Чтобы правильно приготовить строительный раствор для штукатурных работ, используют разные пропорции его компонентов. Эти пропорции определяются дальнейшим использованием штукатурки. При приготовлении смеси лучше сначала смешать ее сухие компоненты, и только после этого постепенно вливать в нее воду, доводя ее до нужной густоты. Чтобы получить качественную штукатурку для заделки швов, берут 450 кг цемента на 1м3 песка, при этом диаметр песчаных зерен не должен превышать 1,25 мм. Для придания штукатурке пластичности в раствор следует добавить известковое тесто.

Технология ремонта ленточного фундамента

Если нужно расшить швы у кирпичной кладки, состав куба штукатурки будет состоять из 350 кг цемента и 35 кг извести на куб песка. Для получения штукатурки для работ с каменным цоколем пропорции компонентов будут такими: 140 кг цемента и 50 кг извести на куб песка.

Нормы расхода материалов

В идеале строительный бетонный раствор должен состоять из различных фракций щебня, т. е. камешков разных размеров, “упакованных” как можно плотнее, чтобы между ними оставалось как можно меньше пустого пространства, а это пустое пространство, в свою очередь, должно быть заполнено цементно-песчаной смесью. Именно такой бетон будет самым прочным, и к тому же для его приготовления понадобится готовить минимальное количество раствора.

Схема наполнителей для цементного раствора.

Главная составляющая бетона – щебень. Достаточно сказать, что в кубе бетона 0,80 м3 – это щебень, а остальное – затворенная на воде смесь, которая заполняет собой пустоты между щебнем, связывая отдельные камушки в единый монолит. Только правила арифметики и здесь не подходят, поскольку такой смеси в 1м3 бетонного раствора будет не 0,20 м3, а гораздо больше – в зависимости от фракции щебня от 0,45 до 0,6 м3.

Для бетонной смеси очень важно, какую марку вы используете. Строго говоря, расход компонентов может быть разным даже для одной марки и зависит от того, для изготовления каких деталей будет использован раствор. Соотношение может быть от 1:2 для самых ответственных узлов (фундамент, балки, перекрытие и т. п.) до 1:5 для дорожек, отмосток и других конструкций, не испытывающих на свои поверхности больших нагрузок. Но все же самое ходовое соотношение цемента к песку, которое удовлетворяет большинству требований для частного и дачного строительства – это 1:3 или 1:4.

Вот рекомендуемый расход материалов для разных марок бетона:

  • расход для М100: цемент – 220 кг, песок – 0,6 м3, щебень – 0,8 м3;
  • расход для М200 и М250: песок – 0,5 м3, щебень – 0,8 м3, цемент, соответственно, 280 и 330 кг;
  • расход для М300: цемент – 380 кг, песок – 0,45 м3, щебень – 0,8 м3.

http://youtu.be/JU4tkbSPdAg

Но это расход для идеального бетона, который практически невозможно сделать. Лучше, учитывая все особенности в приготовлении нужной вам марки бетона, самому все просчитать, тем более что ничего сложного в этом нет. Методика такого расчета описана ниже.

Процесс твердения бетона

Методика расчета цемента в м3

Чтобы определить, сколько цемента нужно для приготовления м3 бетонного раствора в вашей бетономешалке, лучше сделать так: делая первый замес, компоненты в бетономешалку надо добавлять постепенно и при этом вести тщательный учет, сколько чего добавлено. Для определения объема засыпанного пользуются обычными 10-литровыми ведрами, а для воды – литровой кружкой, так как именно воду надо отмерять особенно тщательно. Вылитый лишний стакан воды запросто может привести к тому, что бетон потечет. А возвратить его в нормальное состояние, добавляя на глазок компоненты, не так-то легко.

Чтобы этого не случилось, надо постараться сразу определить соотношение компонентов. Для примера, выход готового бетона в бетономешалке – 10 ведер (100 л). Нам нужно приготовить бетон, в котором соотношение цемента к песку 1:4. Вначале в бетономешалку нужно засыпать 2 ведра щебня и залить 5 л воды. Затем в бетономешалку отправляем 3,5 ведра песка и 9 л цемента. Перемешиваем все компоненты, пока они не превратятся в однородную густую массу. Если потребуется, то понемногу добавляем в готовящийся раствор воду, только надо обязательно с точностью до 100 гр. записать, сколько воды было добавлено.

Теперь подсыпаем смесь, пока не получим нужную нам густоту, а затем в этот раствор начинаем добавлять щебень. Добавляем его до тех пор, пока будет хватать раствора для смазки. В нашем случае общее количество засыпанного в бетономешалку щебня будет от 6 до 8 ведер в зависимости от фракции. Хочу только напомнить, что, добавляя щебень, по мере необходимости нужно доливать и по 100-200 гр. воды. И главное – не забыть потом записать, чего и сколько вы добавили в бетономешалку.

Когда раствор готов, у нас есть все необходимые данные, чтобы проанализировать, сколько же воды и других компонентов мы в него добавили. Если бетон приготовлен правильно, то на ведро засыпанного цемента воды должно быть чуть меньше ведра (9-9,5 л). При этом по весу соотношение будет такое: на 10 кг цемента 6,5-7 л воды. Если именно такое соотношение в вашем растворе, то бетон будет качественным.

Для примера мы взяли бетономешалку с выходом готового бетона 100 л. Теперь, чтобы узнать сколько в 1м3 бетона будет каждого из его составляющих, надо получившиеся у нас итоговые цифры умножить на 10 (1000 л в кубе разделить на 100 л объема бетономешалки = 10). Если выход готового бетона будет другим, вы с помощью этого примера легко сможете сделать свой расчет, заменив в нем объем бетономешалки.

http://youtu.be/6KGTkG19Mao

Расчет цемента в 1м3, как самого дорогостоящего компонента раствора, не прихоть, а жизненная необходимость. Его нехватка, особенно при приготовлении бетона, неизбежно приводит к остановке работы. А если перерыв в бетонировании будет длиться больше двух часов, о хорошем качестве бетонного монолита можете забыть навсегда. Не поленитесь, сделайте такой расчет, чтобы не иметь потом неприятностей в виде трещин на поверхности бетона, а если это фундамент, то и трещин по фасаду здания, от которых потом очень сложно будет избавиться.




Добавить комментарий: