Крыльцо из бетона своими руками (фото)

Строительство крыльца из бетона

 

Фото

При строительстве домов на высоком цоколе нередко возникает вопрос постройки подходящего крыльца для него. Зачастую крыльцо из бетона размещают около главного входа в дом. К подбору модели необходимо подходить с большой ответственностью, поскольку от него зависит впечатление о внешнем виде дома в целом. Важно, чтобы он соответствовал общему стилю постройки и не диссонировал с ней. Это относится и к материалу, из которого будет построено бетонное крыльцо. Если дом сделан из кирпича или бетона, то крыльцо необходимо выполнить из подобных материалов. Если дом деревянный, то ему будет соответствовать только деревянное крыльцо. Чтобы придать бетонному крыльцу привлекательный вид, возможно использование подходящих облицовочных материалов.

Крыльцо обеспечивает удобный доступ к двери дома, защищает ее от непогоды и одновременно украшает экстерьер.

Основные задачи

Рассмотрим варианты самостоятельно постройки.

Чтобы получить желаемый результат, нужно соблюдать строгую очередность, включающую в себя следующие этапы работ:

  • выбрать оптимальную высоту;
  • сделать измерение точных размеров;
  • создать боковую опалубку и разместить ее;
  • провести завершающие работы по созданию опалубки;
  • сделать укладку бетона.

Работу необходимо начинать с подбора идеальной высоты. Для того чтобы исполнить эту задачу, нужно на расстоянии примерно 2 м от порога дома тщательно выровнять весь прилегающий грунт. Потом измерить расстояние от порога до края выровненного участка, используя рулетку. Получается высота возводимого крыльца.

Схема заливки бетоном и облицовки ступеней гранитом: 1 – слой клеевого состава для камня; 2 – бетонное крыльцо; 3 – ступень из гранита; 4 – подступень из гранита.

Затем необходимо просчитать высоту ступеней. Сделать это просто, если разделить полученную высоту на общее количество ступеней. Величину проступи определяют вычитанием величины высоты ступени от 45 см.

Все расчеты произведены. Теперь переходим к строительству крыльца. Сначала необходимо сделать фундамент. Так просто на землю его ставить нельзя. Фундамент дома и крыльца запрещается жестко соединять между собой.

Под фундамент роется котлован по периметру крыльца. Глубина его должна быть 50 см. Засыпается 20 см щебня либо боя кирпича. Затем сверху насыпают 10 см песка, трамбуют его и поливают водой. На песок укладывается гидроизоляция из рубероида. Потом заливается бетон с армированием. Фундамент готов. Необходимо подождать несколько дней, пока он будет набирать прочность, и приступить к монтажу опалубки.

Создание боковой опалубки осуществляется благодаря фанере. Когда делают опалубку, необходимо учитывать небольшой уклон, позволяющий воде беспрепятственно стекать с поверхности.

Ширина досок опалубки должна быть равна высоте подступенков.

Качественный монтаж опалубки подразумевает небольшое ее углубление ниже уровня грунта. Когда утрамбовали землю, необходимо вставить в нее фанеру. К ней, в целях придания устойчивости и жесткости, прибиваются дополнительные планки. Щиты фанеры размещают возле самой стены дома. Притом необходимо не забыть проверить их вертикальное положение. Далее щиты засыпаются на высоту 10 см, тщательно затрамбовывают и подпирают распорками.

После проделанных работ нужно дополнительно проверить правильность монтажа опалубки. Затем можно настилать рубероид на фундамент дома и сделать герметизацию этой области, чтобы бетон не смог вытекать из опалубки и не пришлось делать ремонт. Следующим этапом работ будет промазывание внутренней плоскости опалубки специальной жидкостью, не позволяющей раствору прилипать к ней в дальнейшем.

Как только бетонная смесь начнет схватываться, если необходимо разгладить с помощью мастерка.

Далее можно перейти к непосредственному заливанию бетона. Прокладывать его желательно сразу после извлечения из бетономешалки, при возможности разместить ее рядом с возводимым крыльцом. Раскладывать смесь из бетона необходимо с нижнего яруса и постепенно доходить до самой высокой ступени. Раствору нужно слегка утрамбоваться, чтобы в дальнейшем не допустить образование пустот, из-за которых возможно придется делать ремонт. Опалубку снимать возможно после окончательного застывания готовых ступеней, не раньше, чем через 7 дней.

Постройка крыльца бетонного выполнена. Теперь его можно декорировать отделочными материалами, например, керамической плиткой.

http://www.youtube.com/watch?v=C9CA4MA1c0o

Ремонт

Список инструментов

  • жесткая кисть;
  • зубило и молоток;
  • перфоратор;
  • рулетка;
  • молоток;
  • бетономешалка.

http://youtu.be/DpSKuRSPn1k

Чтобы сделать ремонт, сначала нужно приступить к выравниванию поврежденных краев ступенек при помощи зубила и молотка. Затем подготовить достаточно широкий паз, в который нужно будет заливать бетон. Из листов оцинкованной стали вырезать специальные хомуты, которые будут нужны для закрепления металлического прута, диаметр которого 7-8 мм. При помощи перфоратора просверлить отверстия в ступеньках, в которые вставляются пробки и, ввинтив шурупы, закрепить хомуты на краях ступенек. Сквозь них продеть металлический стержень, который нужно смазать жидким цементно-песчаным раствором. Частично ремонт выполнен, после этого нужно перейти к монтажу опалубки, которая нужна для устранения вытекания раствора. Опалубку нужно снять через 2 недели и тщательно затереть все неровности. Теперь ремонт полностью произведен.




Добавить комментарий: