Отсев щебня в бетонных смесях

Использование отсева щебня

 

Наряду с традиционно используемыми при приготовлении цементных и бетонных смесей, все чаще находит применение сравнительно недорогой натуральный материал – отсев щебня, использование которого позволяет уменьшить стоимость бетона без снижения его прочности.

Гранитный бывает серого и розового цвета, последний часто используют в декоративных целях.

Что представляет собой отсев гранитного щебня? Осколки достаточно прочных камней, размеры зерен которых не превышают 5 мм. Фактически, фракция сравнима с крупнозернистым песком, но стоит немного меньше, так как является побочным, а не основным продуктом на карьерах. В то же время, он остается гранитом с сохранением главного свойства, из-за которого в бетонных смесях применяется гранит: прочность. Достаточно ли оправдано его применение при строительных работах? В каких пропорциях его можно использовать, чтобы и качество не пострадало, и получить ощутимую экономию, например, при заливке ленточного фундамента?

Экономия при использовании

При строительстве, особенно частном, применяют отсев щебня для снижения стоимости бетона. Им можно частично заменить гравий в жесткой бетонной смеси, при этом прочность готового бетона не пострадает, а укладывать его легче.

Величина частиц оставляет 0-5 мм.

Только нельзя просто заменять щебень или его часть отсевом. Более крупные фракции требуют меньшего количества цементного раствора для заполнения промежутков между ними. Объясняется это просто. Суммарная площадь плоскостей любого многогранника гораздо меньше суммы площадей поверхностей нескольких многогранников, которые могут получиться в результате раскола исходного.

В зависимости от марки цемента при отливке ленточного фундамента, весовую часть крупной фракции можно частично уменьшить за счет отсева щебня. Например, для цемента М200, когда примерное соотношение цемент/песок/гравий составляет 1:3:5, можно вместо 5 частей крупной фракции использовать 3, а две заменить отсевом. Возможно взять отсев для замещения в составе смеси большего количества гравия.

Для уверенности в качестве бетонной смеси необходимо произвести несколько пробных замесов.

Для определения прочности пробного образца бетона используют пресс.

Следует учитывать, что по размерам частиц – нечто среднее между песком и гравием, поэтому полностью им заменять крупную фракцию наполнителя не стоит, но при определенных условиях можно, если увеличить количество цемента.

Особенности марок цемента для бетона

В зависимости от того, где планируется применение бетонной смеси, необходимый объем щебня иногда можно полностью заменить гранитным отсевом. Например, когда отливается фундамент под забор, пол в гараже, дорожки или отмостка дома, прочность бетона, в котором крупная фракция полностью заменяется, будет достаточной. Примененный в растворе отсев щебня ни в коем случае не заменяет песок! Несмотря на мелкие размеры, отсев по-прежнему остается щебнем (гравием) и выполняет функцию прочного наполнителя, в то время, как песок плюс цемент образуют “клеящий” состав.

Замес бетона

Если есть возможность обратиться в лабораторию ближайшего предприятия по изготовлению железобетонных изделий, то там помогут составить почти идеальную пропорцию цемент/песок/отсев/щебень с учетом материалов, закупленных застройщиком. Такая процедура обойдется в некоторую сумму денег, но сэкономит время на пробные замесы, которые экспериментально позволят выбрать подходящий состав с учетом того, чтобы максимально использовать отсев.

http://youtu.be/z2Uc9jBWPfc

Приспособления и инструменты, необходимые для того, чтобы сделать пробный замес:

  • емкость для замеса;
  • мастерок (и в качестве меры, и для перемешивания);
  • несколько деревянных форм под куб со стороной около 10 см.

Использование гранитного отсева для приготовления бетонной смеси позволит снизить ее стоимость.

Замес производится следующим образом. Берется 1 часть цемента и 2 части песка, тщательно перемешивается до однородности. Только после этого добавляется 2 части отсева щебня, после его равномерного распределения в смеси досыпается 3 части гравия и, в процессе перемешивания, добавляется небольшими порциями вода. Нельзя забывать о водоцементном соотношении, которое должно быть минимально возможным. Бетонный раствор готов, когда комок, взятый в руку, не оставляет на ней следов цемента.

В деревянную форму, хорошо смоченную водой, утрамбовывается бетонная смесь. Примерно через час куб должен легко вынуться из формы с сохранением относительной гладкости граней. Если образец расслаивается, нужно увеличить долю цемента или снизить долю отсева и повторить попытку. Можно сразу сделать несколько замесов с чуть измененными пропорциями и определить оптимальный состав бетонной смеси по результатам затвердевания образцов.

Лещадность щебня

Гранитный хорошо подходит в качестве наполнителя в цементный раствор для кладки бута или ракушечника. Состав такого раствора: одна часть цемента и по две части песка и отсева. Чем выше марка цемента, тем большее количество отсева можно ввести в смесь без потери бетоном прочности.

http://youtu.be/YqDyKGa0GMM

Поскольку стоимость отсева щебня соизмерима со стоимостью песка, а где его применить, всегда найдется, его спокойно можно брать “про запас”. Например, для оформления дорожек на садовом участке. Неиспользованный при строительстве, он не пропадет.




Добавить комментарий: