Пропорции для пенобетона и компоненты для его изготовления

Состав и пропорции для пенобетона

 

Пенобетон, как и газобетон, относится к ячеистым бетонам. Кроме того, их сходство заключается в том, что оба эти стройматериала имеют пористую структуру, которая служит хорошим теплоизолятором, но, тем не менее, технология их изготовления существенно отличается друг от друга и, соответственно, каждый из них, за счет этого, приобретает свои персональные свойства.

Пенобетон, в отличии от газобетона, можно сделать своими руками.

Оборудование для производства

В процессе производства газобетона, его твердение должно происходить в автоклавных условиях (в среде, насыщенной паром, и при давлении, которое должно быть выше атмосферного), что требует наличия специального дорогостоящего оборудования. Словом, его целесообразней производить в заводских условиях.

Пенобетон же, создается неавтоклавным (затвердевание происходит в естественных условиях) способом, и по этой причине его возможно изготовить своими руками, что существенно экономит расходы.

Формы для блоков можно приобрести в строительном магазине, а можно сделать и самостоятельно.

Его производство настолько несложное, что, если зная пропорции для пенобетона, данный материал можно сделать даже в домашних условиях. Для этого понадобится приобрести или самостоятельно смастерить такое оборудование, как:

  • формы для отливки блоков;
  • растворомешалку;
  • компрессор, который должен быть рассчитан на переменное напряжение 220 Вт, иметь мощность 0,3 – 0,5 м3 и давление 6 Атм;
  • пеногенератор.

Пропорции компонентов

Изготовление пенобетонных блоков включает в себя соблюдение точных пропорций, а также четкой последовательности добавления компонентов в процессе всего производства. Несоблюдение этих правил может отрицательно сказаться на качестве пеноблока. Кроме того, чтобы получить стабильный результат от каждой выпускаемой партии понадобиться приобрести навык, поскольку от температуры и влажности окружающей среды, видов применяемых пенообразователей, способов получения пены, метода добавления пены в смесь, формовки и сушки уже готовых изделий будет зависеть конечный результат. Прежде чем приступать к производству пенобетона, необходимо подготовить такие компоненты, из которых он состоит:

  • цемент;
  • песок;
  • вода;
  • пенообразователь.

Сколько стоит залить ленточный фундамент

Далее, когда материал и оборудование подготовлено, необходимо изучить пропорции компонентов для производства пенобетона, которые определяются в зависимости от требуемой марки ячеистого материала. Так, изменяя соотношение компонентов и его состав, можно производить различные виды пенобетона, которые, в зависимости от этого, используются либо для строительства внешних стен, либо при изготовлении внутренних перегородок, термоизоляции крыш, либо для термо- и звукоизоляции междуэтажных покрытий.

http://youtu.be/G8DB30v5xDo

Например, для производства пеноблока марки D400 в количестве 1 куб. м, который имеет низкий класс прочности и из-за этого используется только в качестве теплоизоляционного материала, соотношение компонентов будут иметь такие показатели:

  1. Цемент – 300 кг.
  2. Песок – 120 кг.
  3. Пенообразователь – 0,85 кг.
  4. Вода – 160 л.

К более прочному и универсальному стройматериалу относятся пеноблоки маркой от D600 до D1000, которые считаются конструкционно-теплоизоляционными видами. Они отлично подходят для строительства небольших домов и коттеджей, а также для возведения зданий в регионах с невысокой сейсмической опасностью. Так, для производства 1 м куб. пенобетона марки D600 понадобится:

  1. Цемент – 330 кг.
  2. Песок – 210 кг.
  3. Пенообразователь – 1,1 кг.
  4. Вода – 180 л.

В состав 1 м куб. пеноблока марки D800 входят компоненты с такой пропорцией:

  1. Цемент – 400 кг.
  2. Песок – 340 кг.
  3. Пенообразователь – 1,1 кг.
  4. Вода – 230 л.

http://youtu.be/cc-VOYltmo8

Из вышенаписанного можно сделать вывод: чем больше добавляется цемента и песка в нужной пропорции, тем пенобетон приобретает выше марку и, соответственно, его прочность и другие качества улучшаются. Но, опять же, при его производстве учитываются и другие факторы, которые включены в технологию изготовления данного стройматериала и влияют на конечный результат продукции.




Добавить комментарий: