Пропорции раствора для штукатурки: приготовление

Пропорции раствора для штукатурки

 

Ремонт своими руками – это главная цель любого хозяйственного, домовитого и умелого человека, который привык все делать самостоятельно, особенно у себя дома.

Схема изготовления известковой сухой штукатурной смеси.

Ведь только так можно быть полностью уверенным, что все будет сделано качественно, долговечно и аккуратно. И речь идет не только о масштабных и серьезных ремонтных работах.

Как известно, будущий успех большого и масштабного дела заключен именно в подобных мелочах.

Например, какими должны быть пропорции для штукатурного раствора? Как его сделать своими руками, чтобы это вышло качественно и не казалось слишком сложным? И какими могут быть его разновидности? Об этом можно узнать только сегодня. Самая ценная, лаконичная и верная информация по указанной теме только здесь.

Пропорции смеси

Надо сказать, что все штукатурные смеси можно условно разделить на две группы: тощие, нормальные и жирные. В каждой группе есть свои отдельные разновидности. Они необходимы для тех или иных различных поверхностей, типов помещений и прочего. Как приготовить эти самые разновидности?

Разновидности и приготовление

Для того, чтобы определить жирность известняковой смеси, необходимо обратить внимание на то, как при перемешивании смесь липнет к лопате.

Например, как сделать известковый раствор? Его приготовление потребует 1 части песка, 1 – известкового теста и такого количества воды, которая необходима для желаемой густоты. Готовить данную смесь нужно в тот день, когда планируется ее применить, поскольку она быстро портится. Да и наносить известку нужно быстро.

Для создания глиняного состава штукатурки потребуется все то же самое, что и нужно, чтобы приготовить известковый, но также придется добавить туда 1 единицу цемента или гипса.

А как выглядит глино-известковая штукатурка? Для нее понадобится 1 доля глины, 0,3 – извести и, наконец, 3 части песка.

Пропорции материалов раствора для стяжки

Глино-гипсовая штукатурка готовится из 1 части глиняного теста, 3 единиц песка и 0,25 – гипса. Количество песка может варьироваться в зависимости от того, какой предполагается быть жирность смеси. Но это уже зависит от индивидуальных целей.

Глино-цементная штукатурка делается из 1 единицы глины, 0,2 – цемента и 3 доли песка.

1 долю гипса и 3 – песка необходимо взять для замешивания известково-гипсовой штукатурки. Надо отметить, что данный штукатурный состав затвердевает довольно-таки медленно. Для ускорения процесса можно дополнительно добавить туда немного цемента. Наносить состав нужно быстро.

Вот что нужно для создания цементного раствора: 1 единица цемента, 2 – песка и 0,1 – извести. Смесь схватывается спустя 40 минут после замешивания, что потребует немного ожидания.

http://youtu.be/_U6BIPTNOL4

Таким образом, нет никакой особой сложности, чтобы приготовить штукатурку того или иного вида. Это можно легко и просто сделать своими собственными руками, что, конечно, не может не радовать. Удачи в ремонте и успехов во всех начинаниях, когда дело касается собственного дома, его благоустройства и ухоженного вида. И пусть в этом помогут сегодняшние верные и толковые советы!




Добавить комментарий: