Расчет количества пеноблоков для строительства дома: способы

Расчет количества пеноблоков для строительства дома

 

Когда речь идет о строительстве дома, следует не только спроектировать дом, но и подобрать строительный материал, из которого он будет возведен, и рассчитать их сумму. На данный момент достаточно популярным является строительство дома из пенобетона, на это имеется немалое множество причин: он обладает высокой прочностью, высокой влагостойкостью, низкой теплопроводностью, простотой возведения. Однако, прежде чем начать строительство, необходимо произвести расчет количества пеноблоков. Сделать это не составит особых сложностей, ведь для просчета нужно только знать простые математические правила.

Преимущества пеноблока.

Расчет пеноблоков производится с небольшим запасом, но погрешность должна быть невелика.

Исходные данные

Схема расчета пеноблока для строительства дома.

  •  размеры строения: длина высота, толщина стен, включая внутренние;
  •  количество и размеры дверных и оконных проемов.

В среднем толщина стен составляет 30 см, что является равным ширине стандартного блока из пенобетона или газобетона.

Рассчитывая пенобетон, не стоит забывать и про то, что при транспортировке материал может повредиться. Конечно, точно сказать о процентном соотношении сложно. Но вы всегда можете узнать у продавца примерный процент, что даст вам возможность правильно рассчитать необходимую сумму пенобетонных блоков.

Несколько способов расчета

1 способ. Для этого следует перемножить периметр сооружения на его высоту, благодаря чему вы получите квадратуру наружных стен. Из полученного значения необходимо вычесть квадратуру оконных и дверных проемов. Данные, которые получились в итоге, нужно разделить на размер блока из пенобетона. Сколько необходимо пенобетона, вычислить несложно, для этого нужно высоту умножить на ширину блока.

Схема возведения стен из пенобетонных блоков.

Однако мы высчитали только, сколько пенобетонных блоков нужно для строительства самой коробки дома без учета внутренних перегородок. Для вычисления необходимого их числа для внутренних перегородок нужно воспользоваться той же схемой, что и для внешних несущих стен. Эти просчеты делаются отдельно, вследствие того что внутренние перегородки в основном имеют меньшую толщину, а значит, вам понадобится пенобетон других размеров. Иными словами, в конце расчетов вы получите нужное количество материала для внешних стен и для внутренних, то есть две цифры. Зная нужный объем, вы сможете приобрести строительный материал, но не забудьте о проценте лома.

Как рассчитать количество цемента на фундамент

2 способ. По большому счету этот способ также сводится к вычислению суммы пенобетона для строительства дома, но в данном варианте немного другая суть. Вам также нужно вычислить объем для внутренних и внешних стен. Делается это таким образом: ширина пеноблока умножается на высоту, дальше нужно 1 м2 разделить на полученную цифру. Таким образом вы получите количество материала для строительства 1 м2 дома. Затем следует разделить квадратуру наружных стен на полученный объем материала на 1 м2 и квадратуру внутренних перегородок – на объем пенобетона, необходимый на строительство 1 м2. Для второго способа тоже нужно делать просчеты с вычетом дверных и оконных проемов и, конечно же, взять погрешность на лом.

Если же поставщик реализует пенобетон в кубах, то необходимо просчитать нужный объем материала в м3. Это сделать несложно, нужно высчитать габаритные размеры 1-го пенобетонного блока, для этого необходимо перемножить ширину, высоту и длину блока. Затем следует 1 м3 разделить на полученный объем, соответственно, вы получите количество строительного материала в 1 м3, после чего общее количество для постройки дома делите на полученную цифру. Таким простым способом вы получите кубический объем пенобетонного материала.

Помните! При просчете кубического объема расчет для наружных и внутренних стен нужно производить отдельно.

Если вы не хотите заморачиваться с просчетами и вычислениями, то вы всегда можете построить дом с использованием материала одного размера. При расчете в данном случае вы делаете все то же самое, причем можете выбрать как первый, так и второй вариант вычисления, только считаете сразу для внутренних и внешних стен одновременно, с вычетом объема оконных и дверных проемов.

Макет дома из газобетонных блоков.

Иными словами, пенобетон – это достаточно удобный стройматериал, причем не только для возведения сооружения, но и для просчетов. А что касается постройки, то с помощью этого стройматериала дома строятся достаточно быстро, более того, они характеризуются надежными и качественными сооружениями.

Расчет расхода пескобетона на стяжку

Такими простыми способами вы можете легко и просто сделать все необходимые просчеты и, самое главное, не прибегая к посторонней помощи. Для этого нужно только вооружиться рулеткой, листом бумаги, ручкой или калькулятором.

Конечно, можно воспользоваться онлайн-калькуляторами, которые в автоматическом режиме просчитают нужное вам число пенобетонных блоков для постройки дома, но если вы знаете все необходимые параметры, а вы их должны знать, то и самостоятельно рассчитать количество пеноблоков не составит никакого труда.

Кстати, некоторые профессионалы-строители утверждают о том, что для каждого помещения имеются свои стандарты просчетов, но в то же время вы сами решаете, какой толщины будут ваши стены и какую высоту будет иметь дом. Ведь вы можете построить дом в два пеноблока либо в один, хотя для пеноблочного строительства два камня не используется, так как вы всегда можете приобрести блок того размера, который вам необходим. А здесь есть где разгуляться, ведь рынок стройматериалов изобилует не только широким ассортиментом моделей и фирм, но и габаритных размеров.

http://youtu.be/v8cHTmBb3_0

Удачного вам строительства дома из пено- и газобетона и изначально правильных расчетов!




Добавить комментарий: