Расчёт строительства дома из пеноблоков: пример

Расчёт материалов для строительства дома из пеноблоков

 

Несмотря на то что пенобетон был изобретен еще в начале двадцатого века шведским архитектором А.Эриксоном, пытавшимся создать искусственный камень со свойствами дерева, в нашей стране его начали применять в 30-х годах, но широкое распространение он получил только в годы перестройки.

Использование пеноблоков при строительстве сэкономит цементный раствор и ускорит процесс строительства.

Преимуществом пенобетона является его морозоустойчивость, долговечность, воздухонепроницаемость, экологичность, огнеупорность, а также способность к пропусканию пара, устойчивость к воздействию микроорганизмов, простота и невысокая стоимость изготовления и кладки блоков.

Схема бани из пенобетона.

Благодаря вышеперечисленным свойствам, пенобетон и блоки из него, в отличие от газобетона, могут использоваться в строительстве для следующих целей:

  • возведение несущих стен в малоэтажном строительстве;
  • возведение перегородок, в том числе и в многоэтажных зданиях;
  • использование пеноблоков как теплоизоляционного материала;
  • заливка пенобетоном монолитного каркаса или несъемной опалубки.

Схема производства пеноблоков.

И это только несколько примеров применения легкого бетона и изделий из них.

Для выполнения различных задач требуется пенобетон различной плотности. Например, для создания несущих стен постройки нужен материал с плотностью от D600-650 и выше, а для простого заполнения монолитного каркаса дома достаточно плотности D400.

Для строительства из пенобетонных блоков необходимо учитывать некоторые особенности данного строительного материала.

Транспортировка материала

Цепная система перевязки при кладке стены: а – толщина в полтора кирпича, б – толщина в два кирпича, в – толщина в два с половиной кирпича.

При транспортировке желательно использовать манипуляторы, а пеноблоки, защищенные упаковочной лентой, размещать на поддонах, во избежание сколов углов. Несоблюдение, казалось бы, простых правил может повлиять на удорожание строительства объекта.

Сколько стоит залить ленточный фундамент

Наиболее современный и удобный способ кладки производится на специальный клей, который наносится на поверхность пеноблока тонким слоем.

Однако это применимо только при строительстве дома из блоков, имеющих точные геометрические формы и размеры, в других случаях целесообразно использовать цементно-песчаный раствор.

Выполнение кладки стены с углублением при многорядной системе перевязки.

В любом случае технология строительства требует армирование кладки, а затем и создание армопояса вверху возведенной стены дома.

Как правило, такие стены, после строительных работ, облицовывают кирпичом, сайдингом, отделывают различными штукатурными смесями и многими другими современными отделочными материалами. Внутренние стороны дома также могут быть оштукатурены по сетке или отделаны гипсокартоном – по вкусу собственника.

Подсчет количества пеноблоков

Кладка способом вприжим: а – ложковый ряд; б – тычковый ряд: 1–4 –последовательность действий.

Расчет требуемого количества пенобетонных блоков для строительства выполнить довольно легко, если дружить с геометрией. Требуется точно знать:

  • толщину стен;
  • толщину перегородок;
  • периметр дома или сооружения;
  • высоту кладки;
  • размеры окон и дверей и их количество.

Для расчета следует выделить стены с различной толщиной и разделить на группы. Например, в первую группу включить стены наружные, во вторую – внутренние перегородочные.

Затем замеряется общая длина стен в отдельной группе и подсчитывается общая площадь дверей и окон, также в соответствии с группой. Далее следует рассчитать объемы кладки в каждой группе, для чего перемножается между собой длина, высота и толщина стен, а из полученных результатов вычитается объем окон и дверей, посчитанный ранее.

Разделение на группы обусловлено тем, что, как правило, при строительстве используются пеноблоки различных размеров, а соответственно, и объемов.

Как посчитать сколько нужно блоков на дом

Пример расчета для дома 7х10 м

Последовательность кладки пеноблоков: а – однорядная система перевязки; б – многорядная система перевязки; в, г – многорядная система перевязки смешанным способом (цифры означают последовательность кладки).

На первом этапе определяются размеры постройки. Дом 7х10 с общей длиной перегородок 13 метров, высотой 3 метра, с толщиной наружных стен 0,4 метра и перегородок 0,1 метра. Окна – 5 штук, размером 1,8х1,2 метра, межкомнатные двери – 3 штуки, размером 2х0,9 метра, входная дверь – 1 штука, размер – 1,8х1,2 метра.

На втором этапе выбирается размер пеноблоков. В данном случае будут использованы следующие размеры, в мм: для внешних стен – 200х400х600, для перегородок – 100х300х600.

Третий этап – это расчет количества блоков, требуемых для возведения несущих стен. Периметр коробки составит (7+10)х2 = 34 м. Общая площадь стен коробки без проемов рассчитывается так: 34х3 = 102 кв.м, где цифра 3 – это высота кладки. Таким же образом высчитывается площадь технологических проемов, которая в данном случае после расчета составит 12,6 кв.м. После вычета (102-12,6) получается чистая площадь наружных стен без окон и дверей, равная 89,4 кв.м.

Следующий момент – это расчет объема при толщине стены 0,4 метра. Для более простого решения данной задачи нужно рассчитать площадь одного блока 200х400х600, при этом умножается его длина на высоту в метрах, (0, 6х0,2 = 0,12 кв.м). Затем площадь стен коробки делится на площадь одного блока и определяется количество пеноблоков для наружных стен (89,4:0,12 = 745 шт.).

Таким образом, строительство коробки дома требует 745 пеноблоков, что составит 35,82 кубов.

На четвертом этапе проводится расчет блоков для перегородок, для чего длину перегородок умножают на высоту (13х3=39), в метрах, и вычитают площадь внутрикомнатных дверей (39-4,8=34,2), а полученный результат делят на площадь перегородочного блока, равный 0,18 м. Таким образом и высчитывается количество блоков для перегородок (34,2:0,18 = 190 шт.), что составляет 3,42 куба.

http://youtu.be/v8cHTmBb3_0

Итого, для строительства дома потребуется 745 пеноблоков размером 200х400х600 мм и 190 штук размером 100х300х600 мм. Общий объем составит 39,24 куб.м. Кроме того, нужно не забыть докупить 2-3% от общего объема пеноблоков на непредвиденный случай. Из расчета ясно, что данное строительство доступно широким слоям населения.




Добавить комментарий: