Ремонт трещин в бетоне

Классификация трещин в бетоне и их ремонт

 

Любая трещина, появившаяся в бетонной либо железобетонной конструкции, оказывает свое негативное действие на выполнение функций несущего характера.

Деформация в бетонном изделии оказывают негативное влияние на всю конструкцию, поэтому их появления нужно не допускать.

Еще одной существенной неприятностью, которая вызвана появлением трещин (например, в полу), может быть попадание в помещение влаги и различных солей. Возможен такой вариант развития событий из-за перепадов температурных режимов. Ремонт – процедура несложная, но требующая определенных знаний.

Помимо вышеназванной, существует еще много различных причин, способствующих образованию трещин в бетоне. Вне зависимости от того, какая из них вызвала появление, ремонт необходимо проводить незамедлительно.

Если самостоятельное лечение трещины в бетоне вызывает у вас затруднение, то наилучшим вариантом будет обращение за помощью к профессионалам. Регулярный профилактический осмотр конструкций из бетона, заполнение щелей специальными составами и другие необходимые действия избавят вас от надобности проводить более масштабный ремонт.

Классификация

Величина раскрытия подразделяет трещины на волосяные (волосные) размером до 0,1 мм, мелкие (до 0,3 мм), развитые (до 0,5 мм) и большие (от 1 мм).

Классифицироваться дефекты бетонного покрытия могут по различным признакам, основным из которых является причина возникновения. Вот несколько примеров таких трещин: температурные, осадочные, в результате износа, деформационные, усадочные, конструктивные и т.д.

По своему направлению бывают трещины вертикального, горизонтального и наклонного характера. Еще один признак – глубина, к ним относятся поверхностные и сквозные повреждения. А величина раскрытия подразделяет их на волосяные (волосные) размером до 0,1 мм, мелкие (не более 0,3 мм), развитые (не более 0,5 мм) и большие (от 1 мм и больше).

Например, сквозные располагаются по всей поперечной плоскости бетонной конструкции. Такие трещины обязаны своим возникновением имеющемуся центральному растяжению. А вот сквозные волосяные носят характер мелких поверхностных разрушений и чаще всего расцениваются как допустимые.

Причины деформации

Трещины в бетонных конструкциях могут появляться из-за нарушения пропорций при изготовлении бетонной смеси.

Возникновение трещин в конструкциях из бетона или бетонных покрытиях (например, пола, стены и т.д.) дело обычное и не вызывающее недоумения. Особенно часто с ним сталкиваются строители, не имеющие достаточного опыта. И не важно, где они появились – в полу либо на стене, в любом из случаев ремонт является обязательным условием. Ниже описаны несколько основных причин, влияющих на появление и характер.

Заделка отверстий в перекрытиях

Цементная смесь имеет в своем составе избыток воды. Чаще всего нарушение пропорций, характерных для той или иной бетонной смеси, происходит в период ее замешивания ручным способом. Так как увеличено количество водной составляющей, значительно облегчается труд рабочих, перемешивающих все компоненты раствора. Минусом таких действий будет ощутимая потеря бетоном своих качеств. При избытке воды усадка происходит довольно быстро, а за ней следуют высыхание и отвердение. Давно известно, что при большем количестве воды усадка происходит интенсивнее. А результатом такого быстрого процесса всегда являются трещины. Чтобы избежать появления трещин бетонного покрытия, в первую очередь необходимо точно соблюдать пропорции нужного вам раствора.

Мелкие трещины в бетоне могут появиться из-за слишком быстрого высыхания смеси.

Второй часто встречающейся причиной можно назвать чересчур быстрый процесс высыхания. Что же еще, кроме водной составляющей, влияет на время при высыхании бетона? Ответ известен многим, это температура воздуха. При высоких температурных режимах влага испаряется достаточно быстро и, как следствие, появляются дефекты. Чтобы избежать этого, нужно не допустить воздействия прямых солнечных лучей на бетон при его высыхании. Для этого необходимо сделать какое-либо защитное укрытие или (при высоких температурах) обеспечить смачивание бетонной поверхности водой.

Неправильно выбранный состав компонентов раствора (неподходящая для изготовления конкретной конструкции бетонная смесь) тоже в значительной степени влияет на появление трещин.

Резкие перепады температурных режимов. Это еще один фактор, способствующий появлению трещин бетонного покрытия. Готовая бетонная либо железобетонная конструкция под воздействием различных температур довольно быстро расширяется, потом сжимается и т.д. В результате этих воздействий появляются трещины.

И последнее: не очень стабильное состояние грунта вызывает деформацию бетонной конструкции и как негативный результат – появление дефектов. Что же предпринять в этом случае? Ответ достаточно прост: необходимо выполнение армирования при помощи металлического каркаса либо прутьев, диаметр которых соответствует значению от 8 до 12 мм.

Ремонт

Если трещина находится в горизонтальной поверхности, то можно ее просто залить цементным раствором, который ее полностью заполнит.

На сегодняшний день заслуженной популярностью пользуется способ, предусматривающий устранение трещин в бетоне инъектированием. В его основу положены восстановительные работы, не требующие даже частичной замены конструкции из бетона.

Очистка плитки от цемента

Благодаря проводимым инъекциям полимерными материалами в пространство бетонных трещин и пустот становится возможной качественная заделка имеющихся дефектов (в полу, потолке, стенах). Использование данного метода целесообразно в случаях, имеющих большие объемы повреждения.

Еще один способ, при помощи которого проводится ремонт в бетонных вертикальных поверхностях, подразумевает процесс нанесения на бетон специального состава. В него входят непосредственно цементно-песчаный раствор, а также полимерная добавка. В качестве нее используется спирт (фуриловый) и сульфанол. По прошествии периода высыхания поверхность необходимо покрыть таким средством, как полиуретановый герметик.

http://youtu.be/kgK-jGm0MIY

Какие же еще способы чаще всего используют на практике? Например, создание на бетонной поверхности еще одного дополнительного слоя. Используется для него тот же материал, из которого изготовлена подлежащая ремонту конструкция. Этот метод подразумевает выполнение торкретирования с использованием бетонной смеси, куда входят следующие материалы:

  • цемент;
  • вода;
  • песок (фракционный);
  • органическая добавка (смола, латекс и др.).

Однако многие считают устранение трещин таким способом целесообразным не во всех случаях. Связано это с трудоемкостью его выполнения и значительным увеличением массы ремонтируемого сооружения и, как следствие, большой нагрузкой.

Самостоятельная реконструкция

Чтобы хорошо заделать трещину в бетоне, ее нужно немного расширить и расчистить.

Ремонт в домашних условиях чаще всего подразумевает использование жидкого цементного «теста», цементного раствора с добавленным веществом вяжущего характера, раствора, в состав которого входит полиэфирная либо эпоксидная смола, а также других ремонтных смесей. Трещины на любых поверхностях (в полу, стенах, потолке) могут быть отремонтированы самостоятельно.

Итак, небольшие трещины, имеющие размер до 3 мм, заделываются жидким цементным раствором либо ремонтной смесью. Бетонная поверхность в местах отслоения также ремонтируется с использованием специально предназначенных для этих целей смесей. Пропорциональная зависимость бетона для вышеназванных целей следующая: необходимо смешать 1 часть портландцемента, 3 части песка, 3 части воды и клей ПВА.

Заделать трещины в бетоне без подготовительных работ невозможно. Для начала проводится тщательная очистка ремонтируемой поверхности. Для этих целей можно использовать водный раствор моющего средства и щетку.

Лишняя влага удаляется при помощи губки. Очень мелкие дефекты необходимо расшить при помощи шпателя и углубить их до 5 мм. Нужно это для их качественного заполнения цементным раствором.

Трещины большого размера и глубокие нужно укрепить: при помощи болгарки нанести поперечные борозды.

При наличии выступающей арматуры проводится ее очищение и обработка специальным средством, имеющим в своей характеристике функцию защиты от коррозии. В подготовленные заранее бороздки не забудьте уложить проволоку, диаметр которой не менее 4 мм.

http://youtu.be/gU8v0soCoVw

Выполняя ремонт бетонных трещин, используйте грунтовку. Она наносится кисточкой, толщина слоя около 3 мм. Распределение по поверхности должно отвечать условиям равномерности. Далее можно наносить непосредственно ремонтную смесь. Не забудьте, что делается это до момента высыхания грунтовочного покрытия.




Добавить комментарий: