Ремсостав для бетона (инструкция)

Самодельный ремсостав для бетона

 

Уже долгое время строителям известен такой материал, как бетон. В связи со своими характеристиками (главным образом прочностью) он широко применяется для возведения различных сооружений. Однако, как и со всеми материалами, со временем происходит разрушение. В большинстве случаев рациональнее отремонтировать сооружение, чем сносить и возводить новое здание. Именно для этого и требуются специальные составы, с помощью которых производят ремонт и восстановление.

Перед восстановлением поверхности следует тщательно удалить все нестабильные участки.

Разрушение

Для эффективного восстановления конструкций необходимо знать причины, из-за которых произошли разрушения.

В дальнейшем, на основе полученных при осмотре результатов, будет приниматься решение о том, какой ремонтный состав для бетона подойдет в конкретном случае и какими свойствами должен обладать ремсостав, чтобы предотвратить повторное разрушение.

  • Внешняя среда. Здесь чаще всего подразумевается воздействие углекислого газа, который со временем может стать причиной либо карбонизации, либо выщелачивания. Также к этой группе причин относятся разные хлориды и сульфаты, которых множество в морской воде, грунтовых водах, стоках от промышленности;
  • Физические факторы. В эту группу причин входит появление трещин, усадка, высокие и низкие температуры, а также частые и большие перепады температур;
  • Механическое воздействие. Бетон может повреждаться в результате ударов, сил трения, кавитации и эрозии.

Этапы ремонта

Восстановление конструкций происходит в несколько этапов:

  1. Осмотр конструкции, диагностика, определение причин повреждения и основных характеристик;
  2. Выбор необходимых составов, наиболее подходящих для восстановления именно этой конструкции, для восстановления основания;
  3. Выбор технологии ремонта и подготовка плана по его проведению;
  4. Очищение ремонтируемых поверхностей, удаление всех слабо закрепленных элементов, удаление пыли, обработка с помощью антикоррозионных составов.

Методы разрушения бетона

Когда подготовительные работы окончены, необходимо задуматься о том, какими характеристиками и свойствами должен обладать ремсостав, с помощью которого будет производиться ремонт, так как в будущем от этого будет зависеть прочность отремонтированной поверхности или конструкции.

Характеристики, на которые следует обратить внимание при выборе ремсостава:

  • Высокая адгезия. У любого ремонтного состава должен быть высокий уровень сцепления с ремонтируемой поверхностью. Не должно происходить со временем отслаивания состава;
  • Морозостойкость. Эта характеристика влияет на количество выдерживаемых составом циклов заморозки и последующего оттаивания;
  • Токсикотропность. Эта характеристика отражает способность материала изменять свою вязкость в зависимости от прилагаемых механических усилий. Так, в состоянии покоя вязкость принимает максимальное значение;
  • Водонепроницаемость. У бетона, который будет обработан ремонтным составом, должны появиться гидроизоляционные свойства.

Ремонтные составы чаще всего используются для проведения ремонта самых разных поверхностей из бетона и железобетона, от стен и потолков и до бордюров, лестничных маршей. В основном предназначаются они для заделки разнообразных повреждений, трещин, гидроизоляции, установки опалубки. Внешний вид ремонтного состава – это сухая смесь, основа ее – высококачественный цемент со специальными добавками.

При ремонте бетонных поверхностей нужно строго соблюдать последовательность действий.

Кроме вышеупомянутых сфер применения, составы такого типа могут применяться для финишных покрытий, удержания анкеров, направляющих, в качестве клея. Есть разные типы составов, в основном их отличают такие характеристики, как долговечность, истираемость, стойкость к высоким и низким температурам, в зависимости от использованных при производстве добавок.

Готовятся ремонтные составы до начала работ, практически перед их началом, так как смесь получается быстротвердеющая. При подготовке такого состава требуется точное соблюдение процентного соотношения компонентов; в противном случае смесь может стать неоднородной, а получившаяся поверхность покроется со временем сетью трещин.

Если вы делаете ремонт в квартире, то самое подходящее оборудование для смешивания ремонтной смеси – электродрель.

Засыпается смесь в воду (именно в такой последовательности!), после этого перемешивается с помощью дрели с насадкой или бетономешалки, смотря какое требуется количество. Смесь становится вязкой, отстаивается 3-4 минуты, еще раз перемешивается – теперь раствор готов к работе.

Что делать, если треснул фундамент

Важные условия успешного выполнения ремонтных работ с бетоном – это положительные температуры окружающей среды и тщательно очищенная от загрязнений поверхность. Основной рабочий инструмент – шпатель, им раствор наносится, им же и удаляются излишки. Для глубоких повреждений (глубиной больше трех сантиметров) требуется послойное нанесение.

http://youtu.be/gU8v0soCoVw

Время полного высыхания раствора зависит от многих условий, чаще всего оно колеблется от 12 часов до одних суток.




Добавить комментарий: