Сколько щебня в кубе бетона

Сколько должно быть щебня в кубе бетона

 

Бетон представляет собой высокопрочный искусственный материал, получающийся после того, как жидкая смесь, имеющая в собственном составе некоторое количество вяжущего вещества, определенное количество разнообразных добавок и заполнителей, затвердеет. Для того чтобы знать, насколько качественен цементный материал, необходимо иметь информацию, сколько щебня в кубе бетона содержится в зависимости от типа раствора, а также какова доля песка в нем.

Система расчета массы монолитной плиты.

Для начала определите, сколько весит один куб. Для того чтобы достоверно ответить на данный вопрос, необходимо определиться с его разновидностью.

Существует 3 основных вида смесей. Они классифицируются по весу (удельному):

  1. Легкие. Это составы, которые затворяются на облегченных пористых заполнителях, таких как керамзит, ракушечник, туф или же смеси, не имеющие в собственном составе заполнителей с искусственным порообразованием, таких как у пенобетона, газобетона и т. д. Куб такой разновидности весит 490-1800 кг. Основной массой этого состава является непременный компонент – песок. В этот раствор, как и в любой иной, добавляется несколько литров воды. Расход песка на 1 куб бетона составляет до 600 кг.
  2. Тяжелые. Это классическая разновидность смесей, в состав которых входит достаточно существенный по размерам заполнитель: гравий или щебень. 1 кубометр подобного бетона весит 1700 – 2500 кг. Основными компонентами такой смеси являются:
  • щебень, расход которого равен 1100-1300 кг;
  • песок (расход 500-700 кг);
  • наличие цемента (лучше всего М500), расход – 200-400 кг;
  • некоторое количество воды (ее расход – примерно 100-200 литров).

Это, конечно же, усредненные цифры, в которых подсчитан расход материала на изготовление. Они варьируются в довольно широких пределах;

  1. Особо тяжелый. Это редко встречающийся вид раствора, который затворяется на барите, магнетите, разновидностях скрапа металлического, гематите и др. Он также содержит несколько литров воды. 1 куб подобного бетона весит 2500-3000 кг. В данном варианте основным составляющим смеси является тяжеловесный заполнитель.

Расчет расхода цемента на штукатурку стен

Особенности смеси

Схема стены из блоков с облицовкой.

Итак, бетон имеет несколько разновидностей, которые отличаются по весу. В основном при выполнении монолитных операций применяется бетон из цемента, обладающий средним весом 2300-2500 кг/куб.

Легкая разновидность обычно применяется в виде готовых блоков (стеновых).

Для того чтобы изготовить качественный раствор, нельзя применять песчано-гравийную смесь или пгс. Теоретически раствор из пгс, конечно же, получится, но точное соотношение песка и гравия в пгс установить почти нереально.Вследствие этого имеется большой риск получить некачественный материал.

Потому что совершенно невозможно заблаговременно знать, какой марки получится из пгс, сколько необходимо добавить туда необходимых ингредиентов, как он будет вести себя в период использования.

Недобросовестные производители порой применяют пгс при изготовлении, именно поэтому нужно быть предельно внимательным и периодически заглядывать на площадку, где хранятся щебень и песок. Можно осмотреть и качество цемента.

Сравнение структуры пено- и газоблоков

Итак, по виду вяжущего вещества подразделяются на:

  1. Силикатные.
  2. Из цемента.
  3. Полимербетоны.
  4. Гипсовые и т.д.

Самыми популярными являются цементные, произведенные соответственно на основе цемента с использованием щебня гранитного и песка в качестве заполнителя.

Разновидности щебня

Схема производства полистиролбетона

  • Гранитный получается при дроблении гранита. Применяется, как правило, при проведении работ, касающихся заполнения различных пустот.
  • гравийный, производимый из горных осадочных пород, которые добываются в виде закругленных камешков. Такой щебень может применяться для изготовления бетона до М 400 включительно. Используется в основном при строительстве дорожных покрытий, возведении монолитных конструкций;
  • известняковый является продуктом дробления горной осадочной породы, которая имеет в собственном составе в основном кальцит. Эта разновидность отлична низкой стоимостью и экологичностью, но у этой смеси имеется и существенный недочет – низкая прочность. Применяется она, как правило, для изготовления изделий железобетонных;
  • шлаковый применяется обычно при ремонтных работах на дорогах, создании насыпей;
  • вторичный получается в результате дробления кирпича, асфальта и иного материала для строительства. По стоимости такой вид является самым приемлемым, что с экономической точки очень выгодно, но этот щебень нельзя использовать в качестве заполнителя для получения материала высокой марки.

Расчет монолитной железобетонной плиты перекрытия

Для того чтобы узнать, сколько же щебня содержится в одном кубе, необходимо воспользоваться схемой. Щебня необходимо взять примерно столько же, сколько выйдет уже готового раствора.

Следует учесть, что избыточное количество щебня только ухудшит качество материала. Именно поэтому не стоит специально увеличивать количество щебневого материала, чтобы повысить прочность раствора.

Чтобы получить 1 куб бетона обычно берется примерно 0,7 кубов щебня.

http://youtu.be/iZvrFHF8NCA

На вопрос, сколько же щебневого материала должно содержаться в 1 кубе качественного бетона, можно ответить так: в 1 кубе хорошего бетона содержится приблизительно 1 тонна щебня (1 куб щебня весит 1,4 тонны).




Добавить комментарий: