Сколько стоит залить ленточный фундамент: расчет

Сколько стоит залить ленточный фундамент

 

Строительство жилого здания является непростой задачей и к этому необходимо подходить со всей ответственностью. Возведение дома делится на различные этапы. Для каждого из них существуют индивидуальные правила. Как известно, зданий без фундамента не существует и именно с его закладки начинается любое строительство. Стоит учесть, что правильно выбранная и сделанная с соблюдением технологии основа считается самой важной составляющей в данном процессе, поскольку именно от ее надежности будет зависеть долговечность и безопасность любой конструкции, ведь фундамент выполняет несущую функцию.

Ленточный фундамент является сплошной железобетонной полосой, которая идет по всему периметру дома, то есть наружными и внутренними стенами.

Если изначально при его закладке допустить ошибки, то исправить их впоследствии уже будет невозможно.

Ленточный фундамент из блоков.

Поэтому хоть на фундамент зачастую и затрачивается 20-30% от общих расходов на возведение дома, но, тем не менее, экономить на нем не стоит.

Чтобы правильно выбрать фундамент для дома, сначала стоит изучить, на какие типы он делится. При выборе стоит учесть, что несмотря на высокую цену, на сегодняшний день самым распространенным у нас в стране является ленточный монолитный фундамент, поскольку благодаря своему устройству это самый прочный и надежный вариант основы. Чтобы узнать, сколько нужно денег на его возведение, можно нанять специалистов и доверить расчет им, но не помешает и самостоятельно изучить вопрос, из чего складывается его ценообразование, так как это поможет значительно сэкономить бюджет. А если имеются еще и навыки в строительстве, то изучив технологию, многие могут успешно залить его и без найма дорогостоящих профессионалов, что также поможет уменьшить расходы при постройке жилья. Наверняка многих заинтересует, что же нужно, чтобы правильно залить ленточный фундамент, сколько стоит такая основа под дом и из чего она состоит? Итак, разберемся более подробно.

Устройство конструкции

Фундаментные блоки ФБС для ленточного фундамента.

Как уже было написано выше, монолитный ленточный фундамент является универсальным вариантом. Его высокая себестоимость и долгосрочность по сравнению с другими видами в полной мере компенсируется надежностью и долговечностью. В качестве несущей основы он подходит как для малоэтажных жилых домов с толщиной стен от 280 мм до 400 мм, небольших магазинов, гаражей, так и для различных заборов, маленьких хозяйственных построек и так далее.

Поскольку его заливка производится по всему периметру строения под всеми несущими стенами, а не частями, то, за счет большой площади опоры значительно снижается давление на почву, что в свою очередь обеспечивает высокую устойчивость ленточного фундамента перед различными видами нагрузки. При этом в его устройстве обязательно должен присутствовать металлический арматурный каркас, что дополнительно обеспечивает максимальную надежность и прочность такого монолита. Также в расчет стоит взять и то, что армирующий материал необходимо укладывать в два слоя.

Кроме того, долговечность и прочие необходимые качества будут напрямую зависеть не от того, какое количество бетона было затрачено, а от его марки. В основном, для устройства такой основы используется цемент не ниже класса М300. При закладке монолитного фундамента качество данного стройматериала обязательно берется в расчет и, сколько бы он не стоил, экономить на нем специалисты категорически не рекомендуют. Это самые главные правила, которые необходимо учитывать при постройке такой основы под дом на начальном этапе.

Технология заливки

Чтобы узнать, сколько будет стоить заливка такого фундамента, необходимо сначала изучить технологию его постройки, поскольку без этих знаний, правильно сделать расчет цены невозможно. Стоит учесть, что данный процесс делится на несколько этапов, каждый из которых либо можно произвести самостоятельно, либо нанять специалистов, а от этого напрямую будет зависеть итоговая стоимость данной конструкции. Если планируется возводить ее своими руками, то, кроме материалов для ленточного фундамента, нужно будет подготовить инструменты.

Основные инструменты и материалы

  • Устройство ленточного фундамента с гидроизоляцией 1 стена; 2 цоколь; 3 отмостка; 4 раствор цемента; 5 гидроизоляционный материал; 6 лага; 7 пол.

    молоток;

  • ножовка;
  • рулетка;
  • бетономешалка;
  • крученый шнур;
  • колышки;
  • строительный уровень;
  • совковая лопата;
  • строительный мастерок для более мелких работ и выравнивания фундамента;
  • доски для опалубки толщиной не менее 2,5 см;
  • бруски, с помощью которых будет производиться монтаж опорных уголков;
  • гвозди, с помощью которых будет частями сшиваться опалубка;
  • цемент;
  • песок;
  • щебень;
  • арматура.

Как видно из написанного выше списка, каких-либо особых дорогостоящих инструментов для строительства монолитного ленточного фундамента приобретать нет надобности и, соответственно, небольшие затраты на них полностью компенсируют финансовые расходы на дорогостоящих мастеров. Итак, как правильно залить такой фундамент?

Подготовительные работы перед заливкой

Виды ленточного фундамента.

На первом этапе технология заливки монолитного фундамента включает в себя подготовительные работы, в которые входят: очистка участка от мусора и разметка будущих стен. Далее с помощью рулетки, шнура и колышков обозначаются границы будущей траншеи. Стоит учесть, что заранее необходимо подготовить все документы под закладку основы, а также правильно произвести расчет размера фундамента, в зависимости от глубины залегания и количества грунтовых вод, от типа почвы и глубины промерзания грунта, вида несущих стен и других не менее важных параметров. От этих показателей будет зависеть толщина фундамента и то, на какую глубину его необходимо заливать.

Следует учесть, что если знаний в области проектирования не имеется, то на этом этапе расчет лучше всего доверить специалистам, поскольку исправить ошибки проектировки после завершения строительства будет уже невозможно. Конечно, на это потребуются дополнительные затраты, что тоже повлияет на конечную стоимость такого типа фундамента, но компенсировать их можно дальнейшим самостоятельным выполнением работ.

Пошаговая инструкция

Ленточный фундамент.

После того как подготовительные работы завершены, можно приступать к изготовлению траншеи. Ее глубину следует отсчитывать от самой низкой точки на поверхности земельного участка, что поможет предотвратить перепады уже готовой основы. При этом необходимо следить за тем, чтобы стены траншеи были выровнены строго по вертикали, а на дне не имелось сильных перепадов. Все это проверяется с помощью строительного уровня. Далее на дне траншеи укладывается песчаная подушка, которая помогает снизить нагрузку на фундамент в межсезонье. При этом ее слой должен быть не менее 16 см.

Закладка фундамента.

Затем в траншею устанавливается опалубка, которая должна выступать над ней не менее, чем на 30 см. Для предотвращения впитывания влаги из раствора досками правильно будет, если ее внутреннюю поверхность обтянуть полиэтиленом. Элементы опалубки скрепляются таким образом, чтобы шляпки крепежного материала располагались внутри конструкции. По периметру строения обязательно необходимо установить дренажную систему. Далее заливается слой бетонного раствора, на который укладывается гидроизоляционный материал.

На последнем этапе происходит укладка армирующего материала таким образом, чтобы он не соприкасался с грунтом, а после производится заливка основы бетонным раствором. Чтобы правильно заармировать фундамент, расчет частоты ячеек следует производить заранее и эти показатели обязательно должны быть предусмотрены в проекте. Чтобы сэкономить на опалубке, можно производить работу частями: шаг за шагом, чередуя установку опалубки, укладку гидроизоляции, установку армирующего материала и заливку фундамента. Кроме того, взятие бетономешалки в аренду (без нее в данном случае не обойтись, так как раствора понадобится много) существенно сократит затраты на ее приобретение.

Теперь зная устройство монолитного фундамента и технологию его изготовления, из которой видно, какой материал и инструмент необходим для его создания, можно произвести расчет стоимости такой основы под дом. Конечно, точную сумму предварительно не сможет назвать даже профессионал, так как конечная цена будет зависеть от многих факторов, но, тем не менее, примерные затраты посчитать можно.

Расчет стоимости

Ленточный монолитный фундамент.

Для того чтобы узнать, сколько будет стоить монолитный фундамент и как правильно производить расчеты, рассмотрим данный процесс на конкретном примере. Так, если планируется закладывать фундамент высотой 20 см и шириной 18 см под прямоугольное здание, длина которого должна быть равна 10 м, а ширина 3,5 м, то сначала следует определить его объем. Для этого все показатели периметра умножаются на ширину будущих стен и высоту основы. На данном примере показатель объема будет равен 972 м3 (27 х 0,2 х 0,18).

После этого вычисляется объем внутренней части конструкции, который можно вычислить путем умножения высоты отливки на ширину и длину самой основы. Опять же, на взятых в пример данных, показатель будет равен 7 м3. Далее высчитывается, каков будет объем под заполнитель: из полученного результата (7) вычитается объем заливки (0, 97). Когда данные расчеты будут произведены, то, исходя из того, что на 1 м3 бетона необходимо 900 кг цемента, 0,5 м3 песка и примерно 0,8 м3 щебня и зная все размеры будущей конструкции, посчитать, сколько понадобится денег для заливки ленточного фундамента, будет совсем несложно.

Устройство ленточного фундамента

Затем необходимо высчитать, сколько арматуры понадобится для армирования фундамента с такими параметрами. Поскольку зачастую для этого используется прут с сечением в 12 мм, который необходимо укладывать в 2 ряда по горизонтали и 1 пруток через каждые 0,5 м по вертикали, то при периметре 27 м понадобится 54 м армирующего материала. Сколько понадобится вертикальных прутков, вычисляется путем умножения показателя 54 м на количество слоев (в данном случае их 2) и прибавления еще 6 м, которые уйдут на углы конструкции. Умножив общее необходимое количество армирующего материала на стоимость 1 м, можно высчитать, сколько израсходуется денег на его покупку.

Далее необходимо произвести расчет стоимости опалубки, например, толщина досок у которой равна 2,5 см, длина 6 метров и ширина 20 см. Расчеты следует производить так: сначала вычисляется площадь боковых стен основы путем умножения периметра на высоту фундамента, а затем полученный результат умножается на 2. На примере написанных выше показателях эта цифра будет равна 10,8 м2. Площадь одной доски вычисляется с помощью умножения ширины на ее длину. В данном случае получится 1,2 м2. Исходя из данных показателей, можно установить необходимое количество досок для опалубки. Для этого площадь боковых стен основы делится на площадь одной доски, и в итоге получается 9 штук досок (10,8/1,2). Вычислив необходимое количество материала, а затем, умножив данные показатели на его цену за 1 м погонный, в итоге получится общая сумма на покупку.

http://youtu.be/B0qKNFeXRgo

Таким образом, высчитав общую стоимость всех необходимых стройматериалов и прибавив к этому, например, расходы на проектирование, аренду бетономешалки и так далее, можно рассчитать, сколько будет в итоге стоить ленточный монолитный фундамент.




Добавить комментарий: