Треснул фундамент: основные причины и способы усиления

Что делать, если треснул фундамент

 

От прочности фундамента зависит прочность всей конструкции здания, но нередко случается так, что треснул фундамент. Причем трещины могут появиться не только у давно возведенных зданий, но и у недавно построенных сооружений. В данной статье будут рассмотрены основные причины, почему могут возникнуть трещины, а также возможности их своевременного обнаружения и способы борьбы с ними.

От того как был построен фундамент, зависит долговечность постройки.

Грунты

Сразу же стоит отметить, что в подавляющем большинстве случаев источником трещин является морозное пучение и прилагаемые им силы к фундаменту. Чтобы разобраться, что это за силы, необходимо знать классификацию грунтов. Любой грунт можно отнести к одному из двух типов: к пучинистым или к непучинистым. В первую группу входят такие грунты, как мелкий, пылеватый песчаный, глинистый и крупноблочный, если его состав имеет глинистый заполнитель в процентном отношении больше 15 %. Песчаные пылеватые грунты не могут использоваться как основания для зданий, так как несущая способность их относительно невелика. Если в средних, крупных, гравелистых песках и в крупномоноблочных грунтах не имеется глинистых вкраплений, то такие грунты относят к категории непучинистых вне зависимости от уровня грунтовых вод.

Схема структуры фундамента.

Если процесс возведения здания идет на грунте пучинистого типа, то в таком случае отталкиваются от имеющейся глубины промерзания грунта. Эта величина зависит от географического расположения участка (в разных регионах России эта величина разная) и от уровня залегания верхних слоев грунтовых вод. Последний показатель принимается во внимание в связи с тем, что после замерзания вода переходит в твердое состояние (лед) и увеличивается в объеме на несколько процентов. Если фундамент установлен неглубоко, то зимой грунт его будет выталкивать, а весной процесс будет совершенно обратный. Сам по себе этот процесс не несет особой разрушительной силы, гораздо опаснее его неравномерность: одна часть дома может подниматься или опускаться с большей скоростью, чем другая. Это может привести к повреждению и будет являться причиной того, что треснул фундамент.

Другая конструкция имеет такую глубину, что опирается на слой грунта, не промерзающего ни при каких температурах круглый год. На первый взгляд может показаться, что такой фундамент не будет двигаться вверх или вниз, так как стоит на неподвижном грунте. Однако это утверждение верно только в случае массивных зданий: если нагрузка больше значения в 120 кН на м. Этого значения достигают, например, 2-3-этажные здания из бетона или кирпича. Если же стены сделаны из нетяжелых материалов (вспененный бетон, профилированный брус и так далее), то масса здания будет недостаточной, а это позволит окружающему грунту приподнимать строение.

Самостоятельная покраска бетонного фундамента

http://youtu.be/dT_j-LpvNuI

Таким образом, для домов с небольшим весом рациональнее использовать фундамент, углубленный на небольшую глубину. В таком случае вся конструкция будет двигаться вверх-вниз как единое целое, а расход бетона будет ниже до 80 %.

Мониторинг трещин

Схема использования маяков при наблюдениях за деформациями зданий.

Не стоит ударяться в панику при появлении первой небольшой трещины: вполне возможно, что это единичное явление и трещина не будет увеличиваться в размерах в дальнейшем. Именно для этого стоит провести мониторинг всех трещин и установить наблюдение за ними, а затем попробовать выяснить причины, по которым треснул фундамент.

Последовательность действий в этом случае должна быть следующей:

  1. Трещину надо очистить от пыли, а затем промыть водой. После этого необходимо поставить маячок из гипса – обыкновенную полоску поперек трещины. На самом маячке или рядом надо написать номер и дату, когда он был установлен. Если образовалось несколько отдельных трещин, то маячки надо устанавливать на каждую в отдельности.
  2. После установки уже идет непосредственно процесс мониторинга. В том случае, если установленный маячок не разрывается долгое время, то, скорее всего, трещина поверхностная. Это значит, что находится она лишь во внешнем слое бетона, и никаких шагов для защиты не требуется. Если же маячок лопнул, то это сигнал, что необходимо начинать действовать.

Чаще всего трещины образуются в два времени года: зимой и весной.

Зимой фундамент, который установлен неверно, начинает подниматься неравномерно, а в течение весны он будет так же неравномерно оседать.

Некоторое время фундамент может нормально выдерживать такие перегрузки (это в большой степени зависит от качества залитого бетона и арматуры), а затем через несколько лет могут начать появляться трещины. В тоже время существует немало причин, по которым фундамент может треснуть. В основном в них виноват сам хозяин дома или заказчик – его желание сэкономить, его нежелание подготовить грамотный, проработанный проект или следовать ему.

Основные образования

Схема трещины в фундаменте.

Треснуть конструкция может по нескольким причинам, которые могут относиться к одной из категорий:

  1. Технологические причины. К такому виду причин причисляют следующие: неправильная заливка – не на уровне проектной отметки; глубокая заморозка бетона зимой; неверно смонтированная опалубка или опалубочные щиты; недостаточно хорошо подготовленная бетонная смесь; проблемы с армированием – неверное или недостаточное размещение арматуры; неподходящая марка использованного цемента;
  2. Конструкционные причины. В эту категорию причин входят ошибки при проектировании дома: неверно рассчитанная глубина; неверный расчет несущей способности грунтов (либо в случае, если геологическое изыскание не было проведено); неверно рассчитаны нагрузки – впоследствии неверного общего количества потенциальных нагрузок или параметров одной из них;
  3. Эксплуатационные причины. Такие причины вызывают нарушения, которые появляются уже во время эксплуатации домов: постройка еще одного этажа без переделки фундамента; повышенная влажность в подвале; отсутствие дренажа по периметру дома или неверное его исполнение; подтекание воды под отмостку здания.

Трещина в стене из пеноблоков

http://youtu.be/rDpfYYdkmp8

Все вышеперечисленные факторы могут стать причиной того, что треснул фундамент, и для их устранения придется приложить немало сил, времени и средств.

Усиление

Схема усиления фундамента.

После осмотра поврежденного фундамента, а также после наблюдения за увеличением трещин, необходимо переходить к его ремонту и усилению. Тип работ по усилению зависит от типа:

  • бетонные фундаменты и из кирпича (бутового камня). Для таких типов надо использовать цементный раствор или синтетическую смолу. Ремонт производится следующим образом: через каждые полметра бурятся шурфы радиусом 15 мм, а глубиной до середины толщины. В эти скважины и заливается подготовленный раствор под давлением 0.6 мПа;
  • фундаменты мелкого заложения. Мелкозаглубленные усиливают расширением, углублением и последующим подводом под основание элементов из железобетона. Причем общая площадь этих элементов (плит, блоков или столбов) должна быть больше, чем площадь имеющейся опоры;
  • свайные. Такой тип усиливают трансформацией его в ленточный. Для этого между столбами связывается арматура и заливаются дополнительные ленты из бетонного раствора.

Во многом способ усиления зависит не только от типа имеющегося фундамента, но и от множества других факторов: назначения сооружения, типа грунта, эксплуатационных особенностей здания и не в последнюю очередь от существующей нагрузки.

Предупреждение появления

Для подавляющего большинства строительных работ верно правило: проще внести изменения в уже ведущееся строительство, чем заниматься переделкой имеющегося. Рассмотрим варианты предупреждения появления трещин во время строительства для мелкозаглубленного и заглубленного фундаментов.

Конструктивная схема мелкозаглубленных фундаментов должна определяться только исходя из расчетов деформации грунта. Такие деформации по своему значению должны быть ниже, чем для предусмотренного вида здания. Чем ниже такая характеристика грунта, как пучение, тем больше выбор возможного материала для стен. Здесь имеет место одно исключение: при полном отсутствии пучения можно использовать исключительно столбчатый тип, а стены должны быть максимально легкими – деревянными или каркасными. Если же применяется ленточный фундамент, то стены можно дополнительно обложить кирпичом. При среднем и сильном пучении грунта можно использовать в качестве материала для стен исключительно дерево – этот материал наиболее пластичен и способен к деформации, в качестве варианта можно рассматривать деревянный каркас.

Если стены здания планируются массивными, тяжелыми, то оптимальным вариантом будет самый распространенный вариант для частного домостроения – это ленточный фундамент глубиной ниже уровня промерзания. Конструкция такого вида не позволяет возникать разного рода искривлениям и деформациям, которые и являются причиной трещин.

http://youtu.be/aN0viHF8P8s

Таким образом, для предотвращения возникновения трещин в фундаменте необходимо геологическое изыскание грунта участка, определение типа его почвы, глубины промерзания и сопоставление этих данных с типом планируемого дома.




Добавить комментарий: