Укладка арматуры в фундамент: сборка конструкции (фото и видео)

Укладка арматуры в фундамент

 

Фото

Фундамент – это основание дома. Как и любое основание, он должен быть надежным. Именно поэтому для возведения фундамента используют железобетонные изделия, которые известны своей прочностью и долговечностью. Но помимо прочного материала необходимо профессионально провести строительно-монтажные работы на всех этапах – от разметки участка до гидроизоляции готового фундамента. Ошибки, допущенные при строительстве этой части здания, могут привести в дальнейшем к разрушению всей конструкции. Основная часть работ по сооружению фундамента связана с установкой опалубки, укладкой в нее арматурной сетки и заливкой готовой формы бетонной смесью.

Благодаря арматуре фундамент здания будет долговечным и прочным.

И если бетон – это тело будущего фундамента, то арматура – это его костяк, без которого основание здания не будет таким прочным. Поэтому сборка арматурного каркаса и особенно укладка арматуры в фундамент должны производиться строго по технологии. О том, как грамотно организовать этот процесс, и пойдет речь далее.

Разметка участка

Схема установки опалубки.

Итак, сначала проводится разметка выбранного участка под будущий фундамент. Все основные элементы должны быть размечены с высокой точностью с помощью натянутых шнуров и кольев. Для участков, имеющих сложный рельеф, требуется применение строительного уровня, а также набора реек. Углы возводимого фундамента необходимо тщательно выверить, чтобы в последующем они оказались строго прямыми. Площадку для строительства следует хорошо выровнять, при этом ее габариты должны быть на 2-5 м во все стороны больше, чем размеры самого дома. После этого необходимо перейти к рытью траншеи, дно которой должно быть также вычищено и выровнено. В готовую траншею укладывается подушка из песка или гравия высотой в 12-20 см, уложенный слой поливается водой и тщательно утрамбовывается. В качестве гидроизоляции фундамента на подушку укладывается слой цементного раствора.

Теперь можно приступать к сооружению опалубки, в которую будет укладываться арматура и заливаться бетонная смесь. Самый простой способ в данном случае – это использование разборной щитовой опалубки из металла, но можно изготовить ее своими руками из дерева. Для этого понадобятся доски толщиной около 40-50 мм, готовая конструкция строго вертикально устанавливается в траншею. Опалубка должна возвышаться над поверхностью не менее чем на 30 см. Эта высота и будет определять уровень цокольной части дома. На этом же этапе строительства необходимо оставлять отверстия для труб канализации и водоотведения, чтобы не сверлить потом готовый монолит.

Усиление фундамента металлическими обоймами с приливами из бетона

Сборка арматуры сваркой

После этого необходимо собрать арматурную сетку и уложить ее в фундамент. Лучше собирать арматуру отдельными сегментами вне опалубки. Арматура для фундамента соединяется в сетку двумя способами: с помощью сварки и ручной вязкой. В первом случае вам понадобятся:

  •  проволочная и стержневая арматура;
  •  сварочный аппарат;
  •  рулетка;
  •  плоскогубцы;
  •  углошлифовальная машина (болгарка) и т.д.

Схема арматуры для фундамента.

Сначала согните из проволочной арматуры фигуры в виде русской буквы «П». Поскольку перемычки этих фигур расположатся по ширине будущего фундамента, они должны быть на 10-14 см меньше этой ширины. Концы фигур будут расположены вертикально, они также должны быть короче высоты фундамента на это же расстояние. Количество арматурных заготовок будет зависеть от общей длины возводимого фундамента с учетом того, что расстояние между каждой фигурой составит около 0,5 м. Затем заготовки устанавливаются вертикально перемычками вниз на указанном расстоянии друг от друга так, чтобы они составили один ряд. Для надежности лучше закрепить их с помощью шнуров и колышков. Каждый сегмент арматуры для фундамента должен иметь такие размеры, чтобы его можно было без труда уложить в опалубку, т.е. около 2,5-3 м.

Внутрь арматурной конструкции по углам перемычек устанавливаются (привариваются) два арматурных стержня соответствующей длины. На вертикальные элементы каркаса на высоте около 20 см от перемычек прикрепляются еще два стержня, которые в свою очередь соединяются перемычками, создавая нижний пояс арматурной конструкции. Такой же пояс из двух стержней, соединенных перемычками вдоль всего каркаса, создается в верхней части арматурного сегмента. В результате этой работы должен получиться сегмент арматурной конструкции, состоящий из двух поясов (верхнего и нижнего), каждый из которых состоит из четырех рабочих стержней. Следует изготовить необходимое количество сегментов для всего фундамента, после чего установить их в опалубку, используя каменные или кирпичные подставки высотой от 5 до 7 см, для того чтобы обеспечить необходимый зазор между дном фундамента и арматурой. Расстояние арматуры до опалубки должно быть таким же, чтобы арматурная сеть была полностью утоплена в фундамент. Концы стержней соседних арматурных сегментов должны быть соединены внахлест на 20-25 см.

http://youtu.be/js74bHXKTt8

Угловые элементы каркаса изготовляются следующим образом. Арматурные стержни сгибаются под прямым углом, их количество должно соответствовать геометрии будущего сооружения, на каждый угол необходимо по 8 таких арматурных заготовок. С помощью угловых элементов соединяются все смежные сегменты. Концы стержней должны, как и в предыдущем случае, перекрывать каждый соседний стержень на 20-25 см. На этом сооружение арматурного каркаса для будущего фундамента методом сварки можно считать законченным.

Армирование бетона стекловолокном

Армирование проволочной вязкой

Необходимые инструменты для работы: молоток, болгарка, плоскогубцы, рулетка.

Ручная вязка арматурного каркаса не требует наличия специальных инструментов и навыков. Существует несколько способов вязания, но во всех этих способах первая петля накидывается вдоль спиральных канавок арматурных стержней, благодаря чему вся конструкция лучше держится. Для сооружения арматурного каркаса с помощью ручной вязки понадобятся:

  •  проволочная и стержневая арматура;
  •  рулетка;
  •  крючок для связывания арматуры;
  •  плоскогубцы;
  •  болгарка, молоток и т.д.

Сборка элементов конструкции происходит по образцу, описанному выше. Если для вязки и закрепления всех элементов используется арматурная проволока диаметром 1,2 мм, то ее нарезают отрезками по 18-20 см и сгибают пополам. После чего скрепляемые элементы охватываются проволокой так, чтобы длина свободных концов составляла 4-5 см. Одной рукой удерживая свободные концы, другой аккуратно заводят крючок для связывания арматуры в петлю, затем вращательными движениями закручивают проволоку. Элементы конструкции можно соединять с помощью арматурных скрепок, которые можно купить в специализированном магазине. Внутренние и угловые пересечения сегментов соединяются методом загиба стержней под прямым углом и связывания внахлест друг с другом. Остальные узловые соединения конструкции связываются арматурной проволокой крест-накрест. Расположение арматурного каркаса в опалубке остается точно таким же, как и в случае сварной конструкции.

Дополнительные советы

Схема армирования фундамента.

При укладке арматуры для фундамента необходимо следовать нескольким простым рекомендациям, которые позволят выполнить эту работу наиболее профессиональным образом. Элементы арматурной конструкции должны быть тщательно очищены от грязи и мусора. На них не должно быть ржавчины, окалины или каких-либо других посторонних веществ, чтобы избежать химических процессов, вредных для прочности готовых железобетонных изделий. Разметка заготовок во время сборки должна производиться мелом, по этим отметкам они загибаются или обрезаются. Обратите внимание на качество купленной вами арматуры. Наличие ржавчины на изделиях при покупке не является браком, а вот кривизна арматурных стержней не должна превышать 6 мм на 1 п.м. Если говорить о расходовании арматуры, то один кубометр бетона в среднем требует 50-80 кг арматурных элементов.

http://youtu.be/2OOY5vYyNhM

В армированную опалубку бетонная смесь заливается постепенно. Каждый бетонный слой должен быть толщиной не более 15-20 см, при этом он должен тщательно утрамбовываться, чтобы не оставалось пустот. Чтобы избежать эффекта слоености, бетонная смесь во всех слоях должна быть одной и той же консистенции. Через 7-10 дней бетон наберет достаточную прочность, тогда опалубку можно будет снять. После этого производится песочная засыпка всех пазух между землей и фундаментом, а верхняя поверхность готовой железобетонной конструкции покрывается гидроизоляционным материалом.




Добавить комментарий: