Упрочнение бетонного пола с помощью топпинга и полимерного покрытия

Способы упрочнения бетонного пола

 

Бетонный пол отличается своей прочностью и надежностью. Очень часто такие можно встретить в гаражах, промышленных зданиях, на заводах, складах. Секрет такой популярности заключается в том, что бетонное сырье недорогое, очень прочное и легко укладывается. У него есть единственный недостаток – хрупкий верхний слой. Чтобы такой пол прослужил долго, понадобится дополнительное упрочнение бетона.

Через некоторое время после выполнения стяжки бетон начинает пылить. Чтобы этого не происходило, верхний слой нужно упрочнять

Популярные методы укрепления – с помощью топпинга и полимерного покрытия.

Оба метода очень популярны. Упрочнитель бетона повышает износостойкость верхнего слоя. Методы хороши примерно в равной степени, но стоимость топпинга будет меньше.

Укрепление

Разрушение верхнего слоя можно предотвратить при помощи полимерной краски. Такая окраска не только улучшит эксплуатационные характеристики, но и придаст новый интересный вид. Жидкий полимерный упрочнитель бетона особенно широко применяется в таких помещениях, в которых очень важно соблюдать санитарные нормы. Например, чтобы упрочнить пол на продуктовых складах. Толщина полимерного слоя должна составлять не менее 0,3 мм, тогда о защите можно будет не волноваться. Данный вид упрочнения имеет некоторые преимущества:

Полимерную краску готовят специальным способом, постоянно и тщательно перемешивая. Затем ее быстро наносят на бетон.

  • стойкость к механическим и химическим повреждениям;
  • хорошая адгезия с основаниями различного типа;
  • долговечность;
  • большой выбор расцветок;
  • гигиеничность;
  • влагостойкость;
  • отсутствие пыли;
  • нет швов;
  • неприхотливость в уходе.

Повысить прочность при помощи полимерной краски можно самостоятельно.

Для работы потребуются:

Бетонный пол необходимо затереть перед покраской, особенно если стяжка свежая.

  1. Полимерная краска (эпоксидная или полиуретановая).
  2. Грунтовка. Выбор грунтовки будет зависеть от качества и типа бетонного основания. Есть два вида: для полов, которые уложены недавно, и для зрелых.
  3. Затирочная машина.
  4. Герметик.
  5. Валик.

Чем заделать трещины в бетоне

Для того чтобы наносить полимерное покрытие, предварительно нужно подготовить основание. Если бетон свежий, то будет необходимо выполнить затирку. Обычно для этого применяются специальные машины, особенно если работы выполняются в производственном помещении. Перед покрытием следует убедиться, что основание не слишком влажное.

Полимерную краску можно наносить кисточкой, валиком или компрессорным распылителем.

Свежий бетон должен быть выдержан не менее месяца, только потом можно будет применять упрочнитель. После выдержки также проверяется влажность, она не должна превышать 4 %. Если влажность все равно выше нормы, то придется использовать специальную грунтовку. Основание бетона должно быть ровным и гладким, без всяких загрязнений или жирных пятен. Если они присутствуют, то потребуется дополнительная очистка. Если в основании бетонного пола имеются швы, то их тщательно заполняют герметиком. После того как поверхность будет полностью подготовлена, наносится полимерное покрытие. Обычно достаточно сделать три слоя. Каждый слой должен быть выдержан не менее 6 часов, перед тем как будет наноситься новый. Основание во время нанесения краски не должно быть менее 10 градусов и более 30. Влажность воздуха – не более 75%.

http://youtu.be/mrV5DmELIeU

Укрепление при помощи топпинга

Топпинг – это сухая смесь, которой обрабатывается верхний слой свежеуложенного бетонного пола.

Топпинг – сухая смесь, которая используется для увеличения прочности бетонного покрытия. Необработанный бетонный пол в общественных учреждениях в настоящее время встретить практически невозможно, потому что этот материал очень пыльный и верхний слой очень быстро разрушается. Топпинг помогает предотвратить разрушение и значительно увеличить срок эксплуатации. Данная технология используется повсеместно, поскольку эта сухая упрочняющая смесь имеет невысокую стоимость. Топпинг затирается только в свежий бетон.

Устройство топпинг пола: основание, разделительная пленка, свежеуложенный бетон, сухая упрочняющая смесь, покрытие.

Смесь может быть двух видов: кварцевая и корундовая. Корундовая смесь придает бетону самую высокую прочность. Такой упрочнитель применяется на складах, производственных помещениях. Если планируется небольшая нагрузка на пол, то можно применить кварцевую. Выполнение работ по нанесению топпинга проходит в несколько этапов.

Рекомендации по шлифовке стяжки пола

Для работы потребуются:

  1. Сухая смесь (топпинг).
  2. Затирочная машина.
  3. Распределительная тележка.
  4. Валик.

На свежеуложенный бетонный пол топпинг наносится равномерным слоем с помощью распределительной тележки.

Первое нанесение топпинга на свежий пол должно быть равномерным. Насыпать смесь можно при помощи распределительной тележки. По мере рассыпания смесь выравнивается, чтобы получился как можно более ровный слой. Первым делом смесь наносится на области, находящиеся рядом с дверями и стенами. Несмотря на то, что смесь сухая, она очень быстро промокнет за счет влажности самого бетона и начнет впитываться в него.

После того как смесь немного впитается, можно начинать затирочную работу. Для этого используется специальная машина со сменными дисками. Затирку нужно продолжать до тех пор, пока смесь не соединится с бетоном в одно целое. Может показаться, что влажность бетона недостаточная, но дополнительно смачивать его водой крайне нежелательно, чтобы не произошло сильного твердения.

http://youtu.be/L-hE9wQCgz4

После окончания затирки можно наносить второй слой смеси. Это делается для того, чтобы влага полностью ушла из бетонного основания. После того как испарится жидкость, начинается заключительный этап работы – выглаживание поверхности. Для этого тоже применяется затирочная машина. Но действовать нужно очень осторожно, необходимо следить, чтобы лопасти машины не испортили поверхность. Затирочная машина должна обработать пол в несколько этапов, каждый раз немного приподнимая свои лопасти. Если все этапы работы будут выполнены правильно, то в результате получится красивый зеркальный пол.




Добавить комментарий: