Устройство бетонной подготовки: марка раствора и этапы работ

Устройство бетонной подготовки под фундамент

 

Прежде чем приступить к возведению фундамента, необходимо позаботиться о должной подготовке строительной площадки. Она нужна для того, чтобы предотвратить утечку цементного молочка во время заливки плиты или ленты. Это позволит получить качественное и долговечное основание для дома.

Схема подготовки ленточного фундамента.

Устройство бетонной подготовки позволяет значительно облегчить выполнение задач по возведению фундамента, так как на ровной площадке всегда проще работать.

Помимо этого, должным образом подготовленная площадка способствует распределению действующих в грунте сил.

Виды подготовки

Тощий бетон

Основная задача подготовки бетоном строительной площадки – исключить возможность просадки впоследствии грунта, облегчить процесс возведения фундамента и обеспечить ему наилучшую прочность и устойчивость. Использовать тощий бетон не всегда разумно с точки зрения финансовых затрат, но этот способ подготовки является традиционным и наиболее часто используемым.

Тощий бетон – это раствор, содержание цемента в котором не превышает 6 %, марка В15. В качестве наполнителя используется щебень или гравий. Заливается раствор тонким слоем на дно котлована. Толщина бетонирования зависит от нескольких факторов: типа грунта, предполагаемого веса здания, уровня подземных вод и др. Рекомендуемая – от 40 до 100 мм.

Схема ленточного фундамента.

Благодаря бетонированию исключается возможность деформации армирующих каркасов и сеток фундаментной плиты. Если работы выполняются в холодное время года, в бетон добавляются противоморозные добавки. Выполнять бетонную подготовку зимой значительно проще, чем щебеночную: заливка битумом промерзшего щебня требует его прогрева и более трудоемка.

Под монолитные плиты и свайные ростверки рекомендуется устраивать щебеночную или гравийную подготовку толщиной слоя от 100 до 200 мм. Утрамбованный щебень или гравий проливается тощим бетоном толщиной до 80 мм. При бетонировании на сухих плотных грунтах толщину слоя можно уменьшить до 70 мм.

Щебеночная подготовка

Строительные нормы не оговаривают, какой из видов подготовки под фундамент следует использовать. Указаваются лишь два ее вида. Рекомендуемая толщина щебеночной – 150-200 мм. Если в качестве фундамента выбрана монолитная плита или иные конструкции, для которых необходимо армирование пространственными каркасами, то целесообразнее выполнить бетонную подготовку. Щебеночная подготовка предусматривает проливку основания горячим битумом до полного насыщения или образования пленки.

Профильные мембраны

Производители этого строительного материала утверждают, что он призван заменить бетонную или щебеночную подготовку. Использование профильных мембран позволяет существенно сэкономить средства и отказаться от “мокрых” работ. Этот материал прост в укладке, что значительно ускоряет работы по подготовке строительной площадки для возведения фундамента.

Приготовление тощего раствора

Схема устройства ленточного фундамента.

Бетон марки В7,5 называют тощим по причине наличия в нем небольшой концентрации связующего вещества (цемента). Этот раствор используют для устройства бетонных оснований под фундаменты, полы. Для остальных работ в строительстве зданий используется бетон с более высокими прочностными характеристиками марки М15. Его приготовить немного сложнее, заполнителем в большинстве случаев выступает керамзит.

компоненты для марки В7,5 из расчета на 1 м3 готовой смеси:

  1. Цемент – 160 кг.
  2. Песок – 2200 кг.
  3. Примерное количество воды составляет – 75 л.

расчет компонентов для марки В7,5 из расчета на 1 мешок цемента:

  1. Цемент – 25 кг.
  2. Песок – 344 кг.
  3. Вода – 10-11 л.

По площадке ровным слоем распределяют нужное количество песка, поверх него – слой цемента. Используя грабли или другой подходящий инструмент, песок и цемент перемешивается до получения однородной смеси. Сверху разбрызгивается нужное количество воды, смесь выравнивается и утрамбовывается. По окончании работ тощий бетон рекомендуется укрыть полиэтиленовой пленкой, что предохранит его от пересыхания.

http://www.youtube.com/watch?v=v37-Dga1Npk

Устройство подготовки

Этапы работ:

  • производится разметка строительной площадки под возведение фундамента;
  • участок выравнивают;
  • отсыпают щебень слоем не толще 10 см;
  • подушка утрамбовывается с помощью виброплиты;
  • по периметру, выверенному с помощью разметки, монтируется опалубка;
  • высота опалубки должна соответствовать толщине бетонного слоя. В большинстве случаев она не превышает 30 см. Бетон заливается вровень с верхом опалубки;
  • для придания подушке прочности ее рекомендуется усилить с помощью армирования. В этих целях используют арматуру сечением от 8 мм;
  • во время заливки бетон следует утрамбовывать в помощью виброплиты;
  • размер площадки, на которой выполняется подготовка из бетона, может превышать размер фундаментной плиты или ленты на 10-15 см со всех сторон;
  • после заливки в бетон рекомендуется вертикально установить арматурные прутки, которые увяжут подушку с фундаментом. Они должны выступать над поверхностью бетона на 20-30 см;
  • бетонное основание на сегодняшний день считается самым надежным и рекомендуется для всех типов фундаментов и зданий.

Схема ленточного фундамента мелкого заглубления.

Бетонное основание можно армировать, можно обойтись и без усиления. Для практического использования оба этих основания почти равнозначны. Единственное отличие в том, что неармированная подушка имеет ограничения в размерах. Согласно строительным нормам, минимальная толщина бетонного слоя в этом случае должна составлять не менее 15 см. В качестве усиливающего элемента используется арматурная сетка, которая укладывается на дно котлована таким образом, чтобы она находилась на расстоянии 5 см от грунта.

Это позволит расположить сетку наиболее оптимально. Она может выполняться из прутков арматуры толщиной не менее 8 мм, увязываемых между собой вязальной проволокой. Сетка может быть выполнена и сварным способом. Она укрепит нижнюю часть бетонной подушки, на которую воздействуют силы растяжения, возникающие от весовой нагрузки здания, передающиеся через фундамент.

Плюсы бетонного основания

Этот тип фундаментной ленты хорош тем, что позволяет делать длительные перерывы в работе, что невозможно при устройстве заливного ленточного основания. Для его строительства можно использовать как самодельные бетонные блоки, так и заводского изготовления. В последнее время становятся все более популярными блоки из пенополистирола. Они значительно меньше весом и не требуют столь тщательной подготовки площадки перед их установкой.

Для тяжелых строительный камней рекомендуется устраивать щебеночное основание с проливкой его тощим бетоном или битумом. Толщина слоя зависит от предполагаемых весовых нагрузок здания и типа грунта. Там, где он более плотный, нужна меньшая толщина бетонной подготовки. Для пучинистых грунтов толщина бетона и щебня должна быть не меньше 15 см. Толщина защитного цементного слоя по щебню – не менее 3 см.

http://www.youtube.com/watch?v=uRAG8jwH-rY

Для блоков из пенобетона и газобетона можно устраивать бетонное основание не на щебне или гравии, а на песке. Для этого производится отсыпка песком на толщину не менее 10 см. Песок проливается и утрамбовывается. Затем монтируется опалубка на высоту бетонного слоя и производится заливка цементного раствора. Рекомендуемая толщина – от 5 см. Бетонная подготовка под фундамент всегда наиболее предпочтительна, чем утрамбованная песчаная подушка.




Добавить комментарий: