Устройство отмостки из бетона своими руками

Руководство по устройству отмостки из бетона

 

Отмостка (пол по грунту) вдоль здания – один из наименее заметных его архитектурно-технических элементов. Многими людьми, плохо знакомыми со строительным делом, она воспринимается либо как декоративное дополнение, либо как пешеходная дорожка для удобства передвижения вокруг дома.

Схема отвода воды от фундамента дома.

Основное назначение

Зачем же эксперты советуют сделать отмостку, в том числе с применением плитки, и периодически проводить ее ремонт?

Главное, для чего она нужна – это защита стен от переувлажнения и отведение дождевой воды от фундамента.

Благодаря данному элементу, слой гидроизоляции, которую устраивают под основанием дома, не испытывает излишние нагрузки. Если грунтовой пол отсутствует, на дом негативно воздействует грунтовая влага, и фундаменту очень скоро потребуется ремонт.

Схема стандартного варианта отмостки.

Вместе с тем данный элемент из бетона или плитки делается не только для усиления гидроизоляции. Отмостка является важной составляющей благоустройства придомовой территории. Создавая грунтовой пол, строители применяют самые разные покрытия – из насыпного щебня, бетонную и каменную брусчатку; на эти цели идут также различные декоративные плиты и тротуарная плитка. Правильно устроенная отмостка, на которой выложены плиты из красивого природного камня или искусственная керамическая плитка – это не только надежно защищенная конструкция, но и гармоничный внешний вид всего здания.

Пол по грунту из бетона – один из самых дешевых вариантов, при этом его устройство достаточно простое и не требует специального опыта. Благодаря особенностям основного компонента (для этого применяется бетон класса В15 и выше), такая отмостка обладает высокой степенью водонепроницаемости. Иногда для придания поверхности дополнительной крепости и влагостойкости бетон рекомендуется зажелезнить.

Кроме того, бетон обеспечивает монолитность поверхности и отсутствие щелей, что особенно важно в случаях, когда у строителей, делающих ремонт цокольной части дома, нет полной уверенности в надежности гидроизоляции. Даже высококачественные керамические и каменные плитки без бетонного основания не гарантируют от просачивания воды под фундамент.

Основные параметры

Схема упрощенного варианта отмостки.

Ширина отмостки, для которой используется указанный строительный материал, может варьироваться в зависимости от целого ряда причин. В частности, ее определяют особенности грунта на придомовой территории, а также размеры карнизов здания. Чаще всего внешний пол по периметру фундамента делают шириной 60-100 см.

По техническим требованиям подготовленное под бетон основание должно выступать за срез карниза (определяется при помощи отвеса) не менее чем на 20 см. Если вокруг здания преобладают просадочные грунты, пол должен быть шириной не менее 100 см.

Для отвода дождевых и талых вод, зачем и производится устройство отмостки, обязательно должен быть предусмотрен поперечный уклон в сторону от цоколя. Традиционно он не очень крутой – для эффективного функционирования достаточно создать наклон 5-7 градусов. Что же касается дополнительного верхнего покрытия из насыпного материала или декоративной плитки, то здесь все зависит от эстетического воображения и финансов заказчика.

Газобетонные блоки автоклавного твердения

Материалы и инструменты

Предлагается следующий список материалов и инструментов, с помощью которых производится монтаж и ремонт:

Схема устройства отмостки.

  • глина. Она нужна для формирования подстилающего слоя. Рекомендуется использовать жирную мягкую глину – при насыщении водой из почвы она набухает и почти не пропускает влагу к стенам дома;
  • песок. С его помощью можно сделать тонкий разделительный слой поверх слоя глины;
  • запас щебня для создания дренажной прослойки;
  • гидроизолирующий материал. В этом качестве можно использовать толь, рубероид, полиэтилен. Устройство новой или ремонт старой отмостки с их помощью даст дополнительные гарантии надежности и долговечности дома;
  • бетонная смесь;
  • деревянные доски для опалубки;
  • металлическая сетка для армирования;
  • контрольно-измерительные инструменты – шаблоны, рулетка, линейка, 2-метровая рейка, уровень. Без них строительство и ремонт конструкции невозможны;
  • набор инструментов для выкапывания траншей и монтажа отмостки;
  • штукатурные инструменты;
  • вибратор для уплотнения бетона.

Так как для работы нужна смесь, основу которой составляет особо прочный бетон, изготавливать ее надо по определенным правилам, соблюдая точные пропорции компонентов. Для формирования оптимального раствора берут 1 часть высококачественного портландцемента, 2 части песка (крупность – 2,6 Мкр), 4 части гравия (размер фракций – от 5 до 20 мм) и 1 часть воды. Сухие цемент и песок тщательно смешивают, затем добавляют воду. Цементный раствор перемешивают с гравием.

Поэтапное строительство отмостки

Схема бетонной отмостки.

Устройство отмостки из бетона начинается практически сразу после монтажа фундамента и возведения стен дома. Сначала необходимо сделать разметку площадки под бетонный пол вдоль цоколя. Для этого с карниза крыши опускается к земле строительный отвес, и от точки его соприкосновения с грунтом отмеряется еще 20 см в сторону от дома. При этом минимальная ширина всей конструкции должна быть не менее 60 см.

Здесь надо иметь в виду, что формирование новой отмостки и ремонт старой производятся по одной и той же технологии. В обоих случаях по периметру, определенному с помощью отвеса, в грунт вбиваются заранее приготовленные деревянные колышки. По ним натягивают прочный шнур, таким образом фиксируются границы будущей отмостки.

Далее следует правильно подготовить грунтовое основание под бетонный пол – снять плодородный верхний слой почвы и хорошо утрамбовать дно и края образовавшейся после этого траншеи. Понятно, зачем это делается – верхний слой почвы хорошо впитывает и удерживает влагу, что губительно для фундамента и стен.

Чтобы не допустить появления со временем на этом месте свежей растительности, можно дополнительно обработать траншею гербицидами. В некоторых случаях дно траншеи выполняется с небольшим уклоном. Кроме того, по наружной кромке будущей отмостки, вокруг всего здания, нелишне сделать канавку для дренажа влаги.

Следующий этап – устройство опалубки. Ее собирают и скрепляют саморезами или гвоздями из досок толщиной 10-15 см, устанавливая вертикально вплотную к колышкам-маякам.

http://www.youtube.com/watch?v=frAx9PdI14U

Прежде чем начнется укладка основных компонентов отмостки, внутри опалубки формируют подстилающий слой (подушку) из глины и песка. Толщина подушки, на которую будет уложен бетонный пол, должна быть не менее 10 см. Слой глины и слой песка по отдельности трамбуют и смачивают водой.

Изготовление ступенек из бетона своими руками

После этого поверх подушки производится укладка щебня. Толщина этого слоя должна быть в пределах 5-7 см. Щебень также уплотняется. Для дополнительного утепления цоколя сверху щебеночного слоя можно положить слой утеплителя из тонкого пенопласта.

Горизонтальный подготовительный слой покрывается металлической армирующей сеткой. Армирование следует сделать так, чтобы один сегмент сетки накладывался на другой, а минимальный нахлест составлял 10 см.

После завершения армирования по периметру вокруг всего здания необходимо выставить доски поперек подготовленного основания. Деревянные ребра, которые разделят будущий слой из бетона, следует закрепить на расстоянии 2-2,5 м друг от друга. После того как жидкий бетон высохнет, а доски будут вынуты, на их месте останутся так называемые температурные швы, которые рекомендуется заполнить битумом или герметиком из силикона.

Схема бетонной отмостки дома.

Во время установки опалубки для верхнего слоя необходимо следить, чтобы она была закреплена под указанным углом. По этим наклонным поперечным ребрам в дальнейшем с помощью правила будет выравниваться бетон. При этом уклон должен составлять 1,5-5 см на 1 м отмостки. Такая наклонная поверхность нужна для стока воды, скапливающейся после дождя или таяния снега.

В процессе выставления ребер должен быть предусмотрен компенсационный шов между цоколем и отмосткой. Для этого по периметру цоколя прокладываются разделительные полоски. После того как бетон застынет и высохнет, эти полоски удаляются, а в образовавшиеся пазы для непопадания в них воды заливается битум или герметик.

Когда бетонная поверхность выровнена, ее можно зажелезнить. Для этого свежую смесь осторожно посыпают сухим цементом толщиной 1-2 мм, аккуратно заглаживают штукатурной лопаткой до появления почти зеркального блеска и дают затвердеть. В результате на поверхности отмостки появляется очень прочная бетонная покрывающая корочка.

На заключительном этапе, чтобы ремонт в будущем не стал частым явлением, затвердевший бетон желательно укрыть пленкой из полиэтилена. Если отмостка будет укрыта пленкой на протяжении 2-3 дней, процесс затвердевания и высыхания бетона замедлится, благодаря этому на ее поверхности не появятся трещины. Чтобы придать материалу дополнительную прочность, рекомендуется в период затвердевания периодически смачивать его водой.

http://www.youtube.com/watch?v=ieBuxN7AbsM

Устройство отмостки может считаться законченным. Новой конструкции можно придать еще более привлекательный внешний вид, выложив на полностью затвердевшем бетоне дополнительный декоративный слой. Для этого используются всевозможные плиты из цельного камня, тротуарная плитка, декоративный гравий, плиты из высокопрочной керамики и т. д.

Основные замечания

Размеры цоколя дома зависят от материала, из которого решили сделать отмостку. В частности, если ее отливают из бетонной смеси и в результате получается плоская поверхность, цоколь желательно поднять на высоту до 50 см.

Для эффективного отведения воды от водосточных труб необходимо предусмотреть специальные наклонные лотки из бетона.

Надежность и долговечность отмостки из любого материала гарантируют постоянный уход за ней, и необходим будет периодический ремонт для профилактики повреждений и дефектов плитки.

http://www.youtube.com/watch?v=D24Ha_iaUDI

Для ускорения процесса строительства отмостки лучше всего работать вместе с парой помощников.

При соблюдении всех указанных условий сделать защитный бетонный пояс вокруг дома можно без особых осложнений.




Добавить комментарий: