Виды плит перекрытия и основные сферы их применения: размеры, ГОСТ (фото и видео)

Особенности и виды плит перекрытия

 

Фото

Понятием «плита перекрытия» обозначается железобетонная конструкция, предназначенная для использования при выполнении строительных работ по возведению сооружений различного вида. Это своего рода универсальный строительный материал, который применяется для того, чтобы выполнить междуэтажные перекрытия, а также для обустройства конструкций несущего характера.

Перекрытие предназначено для возведения различных сооружений при выполнении строительных работ.

Незаменимы плиты перекрытия и при строительстве крупнопанельных объектов, и при осуществлении строительства каркасного типа.

Для армирования перекрытия может использоваться как обычная арматура, так и предварительно напряженная.

Для того чтобы плиты обладали более высокой прочностью и длительным сроком службы, осуществляется их армирование. Для этого может использоваться как арматура обычного вида, так и предварительно напряженная.

Такие типы используются для выполнения несущих конструкций и способны выдержать нагрузки, достигающие 6 кПа. Длительность эксплуатационного срока службы при условии технологически правильного монтажа составляет период в несколько десятилетий.

Основные сферы применения

Самый распространенный вариант применение перекрытия – это устройство между этажами при строительстве зданий.

Учитывая параметры такого изделия, как плита перекрытия, а также доступную стоимость, их использование распространено достаточно широко. Самый традиционный вариант применения железобетонных конструкций – использование для устройства межэтажного перекрытия при строительстве различных зданий.

  • Для этого используются системы пустотного характера. Такой вид элементов, как ребристые, используют в устройстве кровельной конструкции, чаще всего там, где площадь кровли имеет большие размеры, например, склады. Здесь имеются в виду помещения, не оснащенные отоплением.
  • Еще одним направлением использования деталей перекрытия является строительство гаражей, ограждающих конструкций теплотрассы, стеновых перегородок и др. Связано это с тем, что таким аксессуарам присущи точные геометрические параметры, и с удобным осуществлением монтажных работ.
  • Если при использовании подобных изделий будут соблюдены все технологические требования монтажа, то вы с легкостью получите в свое распоряжение очень ровную поверхность потолка и пола. А как можно понять из практики, это значительно упрощает выполнение внутренней отделки помещения. Еще один плюс – большой срок службы.

Если вы будете точно выполнять правила монтажа и эксплуатации, то качественное и долговечное покрытие будет вас радовать не одно десятилетие.

Монолитный пояс под плиты перекрытия

На сегодняшний момент усовершенствованные технологические процессы и использование при производстве железобетонных плит перекрытия высококачественных материалов позволяют в итоге получить продукцию, отвечающую высоким стандартам.

Типы

Существует много признаков, по которым проводится классификация перекрытия. В основу могут быть положены, например, тип опоры на конструкцию несущего характера, толщина или наличие либо расположение пустот.

Но самой основной считается классификация, подразделяющая плиты перекрытия на следующие виды. Это:

Пустотные применяются в основном для строительства межэтажных перекрытий.

  • пустотные. Их использование популярно при выполнении перекрытий между этажами. Подходит такой вид для строительства сооружений из бетона, стеновых блоков либо кирпича. За счет наличия пустот у них повышается степень звукоизоляции и теплоизоляции в сравнении с другими видами плит;
  • ребристые. Их использование целесообразно для устройства крыш в различного вида зданиях промышленного назначения, например, помещениях складов, ангаров либо производственных гаражей. Чаще всего такие помещения являются неотапливаемыми и обладают очень большой площадью;
  • монолитные. Самый прочный из всех видов, так как конструкция подразумевает изготовление железобетонной конструкции сплошного армированного типа. Самым востребованным направлением их использования является многоэтажное строительство, при котором подразумевается повышенная силовая нагрузка;
  • облегченные. Такой вид отличается своим небольшим весом. Структура облегченной плиты – многопустотная. Целесообразным направлением использования таких изделий будет строительство зданий, обладающих недостаточно прочным фундаментом. При использовании облегченного вида не будет дополнительной нагрузки на фундамент;
  • канальные полнотелые. Их использование рекомендуется при выполнении строительства коммуникационного типа систем в целях перекрытия сборных каналов. Тип и необходимый размер выбираются в соответствии с конструкцией канала (наземной либо подземной) и его сечением;
  • сплошные доборные. Существует несколько модификаций такого вида. Их использование целесообразно в строительстве объектов разного назначения в качестве несущей части перекрытия. Такой тип способен выдерживать серьезные нагрузки, именно в связи с этим фактом для его изготовления применяется бетон с качеством высокой прочности.

Типы плит 2П и 2 ПК, производят только с использованием тяжелого бетона.

Существует и несколько различных типов плит перекрытия. Они отличаются между собой значением толщины и наличием либо отсутствием пустот. Например:

  • сплошные однослойные, имеющие толщину 120 мм (1П);
  • сплошные однослойные, имеющие толщину 160 мм (2П);
  • изделия с толщиной в 220 мм, имеющие круглые пустоты, диаметр которых составляет 159 мм (1ПК);
  • системы с толщиной 220 мм, имеющие круглые пустоты, диаметр которых составляет 140 мм (2ПК);
  • многопустотные, имеющие толщину 220 мм, произведенные методом безопалубочного формования (ПБ).

Сооружение монолитных перекрытий

Обратите внимание на такой нюанс, что типы, обозначающиеся 2П и 2 ПК, производят только с использованием тяжелого бетона.

Расшифровка маркировочных данных

Производителей плит перекрытия по ГОСТ 23009-78 должны маркировать плиты с использованием индексов буквенного и цифрового характера.

Требования государственного стандарта (ГОСТ 23009-78) обязывают производителей осуществлять маркировку перекрытия с использованием индексов буквенного и цифрового характера. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Первая категория значений обозначает тип конструкции и присущие ей размеры (длина и ширина), которые обозначаются в дециметрах. Показатели ширины и длины носят округленный до целого числа характер.
  2. Вторая категория значений показывает расчетную нагрузку, измеряющуюся в кПа, какой класс напряженной арматуры использовался, а также вид применяемого бетона. Легкий вид бетона имеет обозначение «Л».
  3. Третья категория значений включает в себя характеристики, в которых отражаются условия особого характера для использования изделий, обозначение особенностей конструкции, например, наличие закладных деталей, арматурных выпусков, проемов и так далее. Условия использования обозначаются при помощи прописных букв, а особенности конструкции с использованием строчных букв и арабских цифр.

Для того чтобы было более понятно, приведем пример. Допустим, имеется такая маркировка плиты – 1ПК60.15-4.5АmV.

Это означает, что это плита относится к типу 1ПК, ее длина составляет 5980 мм, а ширина 1490 мм. Значение расчетной нагрузки будет соответствовать 4,5 кПа, то есть 450 кгс/м2. Материал изготовления – тяжелый бетон с использованием арматуры (предварительно напряженной) класса Ат-V.

Плюсы материала

Если проводить сравнение железобетонных пустотных плит с такими видами обустройства перекрытий, как заливка и монолитное бетонирование, то первый вариант будет отличаться следующими достоинствами:

  • так как в конструкции вышеназванных изделий присутствуют пустоты (расположение может быть различным), то этот факт позволяет на порядок улучшить звукоизоляционные качества конструкций;
  • существенное уменьшение нагрузки, приходящейся на фундамент сооружения, за счет того что вес таких плит меньше;
  • пустотные системы не уступают по прочности монолитному бетонированию, так как имеют в своей конструкции предварительно напряженную арматуру;

Наличие пустот в плитах перекрытия позволяет использовать их для прокладки скрытой коммуникационной сети. Например, электрического кабеля, сигнализации и т. п.

http://youtu.be/8qmDT5DRcco

В связи с тем что железобетонные пустотные плиты перекрытия выпускаются в промышленных масштабах, их цена остается на доступном уровне даже для использования в строительных работах индивидуального характера.




Добавить комментарий: