Вязка арматуры для ленточного фундамента своими руками (фото, видео)

Технология вязки арматуры для ленточного фундамента

 

Фото

Преимущества

Существуют три способа соединения арматурных прутьев ленточного фундамента, одним из них является вязка, которую можно осуществлять как на стройплощадках, так и в заводских цехах. Применение ленточного фундамента встречается при строительстве индивидуальных построек более часто. Надежность фундамента зависит в первую очередь от качества монтажа арматуры, придающей прочность всей конструкции.

Перевязывание специально сложенных стальных прутьев с помощью проволоки на углах.

Являясь опорой здания, фундамент основан на арматурном каркасе, который собирается воедино путем вязки арматуры.

Крючок используется для механического соединения арматуры.

В течение срока службы ленточного фундамента происходит процесс его оседания, образуются трещины. Использование арматуры в ленточном фундаменте делает его устойчивым. Вязка арматурного каркаса – это процесс перевязывания специально сложенных стальных прутьев с помощью проволоки на углах. Важно, чтобы вязка производилась грамотно, поэтому необходимо знать, как использовать специально предусмотренные для этого инструменты, тогда каркас будет прочным и долговечным.

Вязка арматуры является наиболее приемлемым способом соединения арматурных прутьев, поскольку сварка имеет ряд следующих недостатков:

  1. Необходимость выполнять большой объем работы с использованием труда нескольких специалистов по сварке.
  2. Прочность арматуры снижается при воздействии высоких температур.
  3. В процессе уплотнения бетона целостность соединений на основе сварки может быть потеряна.
  4. Каркас металлической арматуры подвергается коррозии в углах, являющихся местами сварки.

Требования к процессу

Вязку каркасов из арматуры необходимо осуществлять с использованием стальной проволоки, имея соответствующий навык и опыт выполнения данного вида работ. Сцепление стержней гладкого профиля производится на основе отгибания крюков, поэтому весь процесс сцепления арматуры является трудоемким и требует сноровки. Большинство строителей, выполняя вязку, производят ее вручную, при этом не пользуются подручными инструментами. Перед началом работ намечают расположение арматуры, выбирают ее сечение и количество прутьев. Все это должно быть предусмотрено проектом строительства сооружения, затем осуществляют монтаж арматуры одновременно с устройством опалубки ленточного фундамента.

Пистолет для вязки арматуры – портативный ручной инструмент, который значительно упрощает процесс связывания арматурных стержней

В большинстве случаев используют конструкцию, содержащую два ряда арматуры. На одно соединение может уйти 0, -2 секунды, если использовать автоматический специальный пистолет, поставляемый на отечественный рынок японскими фирмами. Это одна из новинок данного технологического процесса, который раньше выполнялся вручную, а теперь появилась возможность полного исключения ручного труда. В комплекте с инструментом поставляется проволока в виде катушки, которую можно заменить.

Специалисты по сцепке арматуры считают, что наиболее приемлемый способ сбора каркаса – это клеточный тип, когда связывают два ряда прутьев, расположение которых является перпендикулярным друг к другу. Их нельзя опускать на дно фундамента, поэтому используют крепежные пластиковые элементы, которые кладут на дно либо кирпич, можно также воткнуть в почву концы сетки.

Подготовка

Методы монтажа

Существует два вида армирования фундамента:

  • горизонтальное;
  • вертикальное.

Горизонтальное армирование является наиболее предпочтительным, так как оно компенсирует неравномерное распределение нагрузки на фундамент. Для ленточного фундамента требуется подготовить стальной каркас из вертикальной арматуры, благодаря которой будет достигнута наибольшая прочность всей конструкции.

Среди методов наиболее простым является способ вязки стальной проволокой, который делится на следующие виды, предполагающие использование:

  1. Вязальной проволоки.
  2. Вязальных крючков. Применяют простой и винтовой крючки.
  3. Шуруповерта, вязчика или пистолета на аккумуляторных батарейках.
  4. Скрепок.
  5. Пластиковых стяжек.

Схема армирования ленточного фундамента

При первом способе сцепление осуществляют с помощью проволоки, концы которой для стягивания двух прутьев скручиваются с помощью плоскогубцев. Для одной стяжки необходимо сложить отрезок проволоки длиной 20 см пополам. При вязке крючком проволока аналогично складывается, а полученная петля надевается на крючок, куда вкладывают оба свободных конца проволоки, обведя их вокруг соединения прутков арматуры. Скручивают проволоку, вращая крючок. При этом простой крючок нужно вращать, в отличие от винтового, который вращается сам, если его дернуть за рукоятку, что ускоряет процесс перевязывания прутков. Крючок можно вставить в шуруповерт. Применение специального вязчика или пистолета, как и шуруповерта, ускоряет весь процесс вязки, поскольку обработка одного узла осуществляется таким способом за секунду. Можно перевязывать прутья готовыми скрепками для вязки арматурного каркаса, что производится без специальных инструментов вручную.

Практика, в отличие от теории, насчитывает два основных способа. Один из них основан на соединении одной петли внахлест. Второй – на состыковке двух петель. Вязка угловых элементов осуществляется одним и тем же видом петли, но теория предусматривает наличие другого вида узла. Надежность и простота вязки позволяет изучить ее за пять минут, а в дальнейшем при работе не допускать ошибок.

Перечень инструментов и выбор материалов

Процесс осуществляется с использованием следующих инструментов:

  1. Арматурные прутья.
  2. Вязальный крючок, шуруповерт или пистолет.
  3. Вязальная стальная проволока, мягкая на изгиб. Чем она тоньше, тем больше сложений проволоки потребуется.

http://youtu.be/OyLZC9zu6rk

Вместо стальной проволоки можно применять пластиковые хомуты. Поперечное сечение арматуры должно составлять от 12 до 32 мм, чаще применяют прутья с 32-миллиметровым сечением. В процессе используют проволоку длиной до 100 мм диаметром в пределах от 0,8 до 1,2 мм, что зависит от размера сечения арматурных стержней. Диаметр пластиковых хомутов варьируется в пределах размеров 8-40 мм. По стоимости перевязка хомутами значительно дороже, чем перевязка стальной проволокой.

Выбор материала необходимо осуществлять очень ответственно, нужны мотки более толстой проволоки, поскольку это позволит не нарушать целостность узлов, которые могут лопнуть при заливке бетона под тяжестью раствора. Можно приобрести в магазинах готовые отрезки проволоки, длина которых составляет от 80 до 100 мм, скрепленных в виде пучка.

http://youtu.be/2OOY5vYyNhM

Для сборки арматурных каркасов следует подобрать и заготовить стержни и хомуты. С целью заготовки арматуры производят выпрямление арматурных стальных изделий, очистку их от ржавчины, нарезку и сварку стыков каркаса. Для определенного метода требуется подобрать соответствующие арматурные стержни. Если стержни имеют диаметр менее 25 мм, их соединяют с помощью точечной сварки, вязальной проволоки, соединительных элементов из пластмассы. Если диаметр стержня более 25 мм, то применяется дуговая сварка. Методом перевязки или сварки соединяют не меньше половины всех узлов, а углы также соединяют в местах пересечений.

Общее количество арматурных стержней для устройства фундамента будет зависеть от таких факторов, как:

  1. Размеры и тип фундамента.
  2. Диаметр арматуры и число ниток.
  3. Размеры опалубки.

http://youtu.be/K5CZpcqrYwo

Если фундамент сооружения предусмотрен ленточного типа, его высота превышает ширину почти в 2 раза, то при ширине, составляющей 40 см, используют только 4 прутка: 2 сверху и 2 снизу. Если ширина ленты составляет 30 см, а ее высота 70 см, то потребуется гладкая арматура диаметром 6 мм длиной, 1,6 м на одно соединение, имеющее 4 связки арматурных прутьев. Одна связка стальной обожженной вязальной проволоки потребует ее расход длиной 30 см. Все необходимые расчеты можно произвести самостоятельно, руководствуясь формулами и таблицами, приведенными в ГЭСН-2001-06.




Добавить комментарий: